Диафрагмовый насос

 

Класс 59а, 35;

37е 13

ollvIcAHHE изавретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

К арееистрировпно в Гос ударспгвенном бюро ггоследующей pezucmpaquu изобрепгений при Госплане СС(Р

К. М. Соколов и Д. И. Соколовский.

Диафрагмовый насос.

Заявлено 7 августа 1934 года за № 152132.

Опуоликовано 31 иго гя 1937 года.

В предлагаемом диафрагмовом насосе для подачи штукатурного раствора с цилиндрической эластичной рабочей камерой последняя снабжена шаровыми клапанами, из которых впускной помещен внутри рабочей камеры, а выпускной — вне ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез диафрагмового насоса; фиг. 2 †в его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3— вид его сверху; фиг. 4 — поперечный разрез его по а — b фиг. 1.

Насос двухцилиндровый, плунжерный работает с промежуточной жидкостью и приводится в действие электродвигателем 78 через червячный редуктор 19, на валу шестерни которого закреплены с двух сторон маховики с пальцами для укрепления вильчатых шатунов. Прямолинейное движение плунжера обусловливается буксой цилиндра и направляющей стойкой. Полость цилиндра 75 насоса отделяется от клапанной коробки 4 резиновой диафрагмой 14 и решеткой 13 и заливается промежуточной жидкостью через воронку 17.

Жесткая клапанная коробка 4 присоединяется к цилиндру насоса, а внутри нее расположена рабочая эластичная камера 5, стенка которой имеет утолщение кверху. Эластичная стенка герметически отделяет внутреннюю камеру 5 коробки от полости, заключенной между эластичной и жесткой стенками коробки, которая заполняется промежуточной жидкостью через отверстие 11.

Шаровой спускной клапан 6 помещается внутри рабочей эластичной камеры 5 клапанной коробки. Выпускной клапан 8 рабочей камеры 5 помещен вне ее в воздушном колпаке 1О, расположенном непосредственно над клапанной коробкой и имеющем выход в нагнетательный трубопровод.

Движение клапанов 6 и 8 ограничено направляющими 7, закрепленными в фланце седла выпускного клапана.

Коробка легко доступна для прочистки и осмотра.

Нижнее отверстие в седле впускного клапана б сообщается коленом 3 с бункером 1, куда загружается раствор 2, предназначенный для перекачки.

При рабочем ходе плунжера насоса (нагнетание) промежуточная жидкость сжимает эластичные стенки клапанной коробки и выжимает раствор из внутренней эластичной камеры 5 в воз .душный колпак через выпускной клапан 8. При обратном ходе плунжера насоса происходит всасывание раствора из бункера 1 во внутреннюю эластичную камеру 5 клапанной коробки 4.

Для выравнивания давления в пространствах, окружающих эластичные рабочие камеры, служит блокировочное устройство, состоящее в том, что оба цилиндра 15 насоса сообщаются между собой через два подпружиненных клапана 16 (фиг. 4), направленных обратно друг к другу, и через вентиль 20. При давлении в цилиндре выше, чем отрегулированы подпружиненные клапаны, жидкость, отжимая клапан, проходит из одного цилиндра в другой. При открытии вентиля 20 во время работы насоса промежуточная жидкость перепускается из одного цилиндра в другой в количестве, зависящем от степени открытия вентиля.

Таким образом, подпружиненными клапанами 16 регулируется давление, вентилем 20 — производительность насоса.

Диафрагма 14 с ограничивающей ее ход решеткой 13 служит для восстановления первоначального объема каждого цилиндра в отдельности; насос монтируется на чугунной или на швеллерной раме с колесами.

Предмет изоб р етения.

1. Диафрагмовый насос для подачи штукатурного раствора с цилиндрической эластичной рабочей камерой, отличаюшийся тем, что вход и выход из рабочей камеры управляется двумя шаровыми клапанами, помещенными— впускной внутри камеры, а выпускной — вне ее.

2. В насосе по и. 1, в случае выполнения его двухцилиндровым, применение блокировочного устройства для выравнивания давления промежуточной жидкости, окружающей эластичные рабочие камеры, состоящего из двух подпружиненных клапа,ов 16, допускающих возможность перепуска жидкости из одного цилиндра . в другой.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 5327 — 5СО

Б авторскоиу свидетельству Б. M. Соколова и Д. И. Соколовского ¹ 51490 иг /Т

РД /7

//

Тнп .,Печатный Труд". Зак. 4340 — 500

Диафрагмовый насос Диафрагмовый насос Диафрагмовый насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцилиндровым диафрагменным насосам с гидроприводом, в частности, предназначенным для перекачки тяжелых жидких сред, таких как: жидкие смеси минералов и руд, грязевые массы, суспензии, жидкие глины и гели; а также - к способам функционирования таких насосов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для перекачивания трудных для перекачивания текучих материалов

Изобретение относится к насосной системе для перемещения первой текучей субстанции, используя вторую текучую субстанцию
Наверх