Способ обработки мехов, окрашенных оксидационными красителями

 

у@9

Класс 81т1, )0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫВЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государсгиеенном бюро последую цей регистрации изобреи ений при Госплане Сс.С/

П. А. Андреев.

Способ обработки мехов, окрашенных оксидационными красителями.

Заявлено 26 ноября 1936 года за М 306.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак,4581 — 250

На меховых фабриках после того, как меха вынуты из красильной ванны, они тщательно промываются проточной водой, затем со стороны бахтармы промазываются так называемым соляным раствором, после некоторого времени лежки сушатся, после сушки прокатываются в барабане обычно с буковыми или с самшитовыми опилками. Цель откатки — очистить волос от оставшегося на нем красителя, химически не соединившегося с шерстью, а кроме того благодаря откатке достигается размягчение бахтармы. Несмотря на тщательную промывку водой и повторную откатку в барабане, меха, особенно окрашенные в темные цвета и имитированные под котик и лютер (окраска анилином и оксидационными красителями), пачкают кожу при носке этих мехов в виде воротников, что в свою очередь часто вызывает „урзольную экзему".

Предлагаемый способ обработки мехов дающии вполне благоприятные

) результаты, заключается в том, что окрашенные меха, после промывки их проточной водой, дополнительно промываются настоем мыльного корня, иначе говоря, раствором сапонина.

В зависимости от того, какие растворы применялись для крашения — более или менее концентрированные, берут настой от 5 до 10 г мыльного корня на 1 л воды при температуре в пределах от 20 до 25 . Промывка настоем мыльного корня ведется в баркасе, гашпиле или барабане. Если жидкость сильно окрасилась, то после 10 — 20-минутной промывки дают вторую промывку тем же составом. После мойки в настое мыльного корня меха промываются водой и дальше идут обычHblM ходом, т, е. подвергаются солке, сушке и откатке на барабане.

Способ обработки мехов, окрашенных оксидационными красителями, Отличающийся тем, что известным образом окрашенные меха подвергают после промывки водой дополнительной промывке раствором сапонина, с целью понижения маркости их.

Способ обработки мехов, окрашенных оксидационными красителями 

 

Похожие патенты:
Наверх