Предохранительное приспособление к ленточно-закройным машинам

 

3Я 51627

Класс 8 j, 10;

3d, 5;

38е, 10

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане С(.GP:

К. А. Осечкин.

Предохранительное приспособление к ленточнозакройным машинам, Заявлено 31 августа 1936 года за № 2. Опубликовано 31 августа 1937 года.

Изобретение относится к предохранительным приспособлениям к ленточно-закройным машинам, снабженным перемещающимися вдоль лезвия 1 ножа оградительными щитами.

В предлагаемом предохранительном приспособлении оградительный щит укреплен на рычаге с нарезной осью, проходящей через втулку, присоединенную к планшайбе. Последняя прикреплена посредством кронштейна к головке закройнои машины, и положение щита не меняется при смене или регулировке натяжения ленточного ножа.

Приспособление не затрудняет наблюдения за разметкой полотна и является надежной защитой от пореза рук рабочих при соблюдении полного режима его регулировки, которая заключается в изменении высоты подъема приспособления (щита) после каждого изменения толщины настила с таким расчетом, чтобы под нижнюю часть щита не мог ни в коем случае пройти палец, а лишь свободно проходило бы полотно настила.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предохранительного приспо- собления к ленточно-закройным машинам; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— вид его сверху.

К диску головки а закройной машины крепится кронштейн б, к которому прикреплена дисковая планшайба 5 с прорезом для ленточного ножа 8.

К планшайбе 5, в свою очередь, в вертикальном положении прикреплена втулка 4, через которую проходит нарезная ось 3 рычага 2 с прикрепленным к нему оградительным щитом 1 в виде решетки, Ось 3 крепится во втулке снизу и сверху круглыми накатными гайками 7, посредством которых щит по вертикали перемещается ниже и выше, согласно нужному размеру настила полотна, а и ри смене ножа щит легко отводится в сторону, при ослаблении лишь одной верхней гайки 7.

Оградительный щит 1 меняет свое положение по высоте лишь тогда, когда изменяется толщина настила полотна.

При смене ножа положение щита остается без изменения, как было ранее отрегулировано.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособления к ленточно-закройным машинам, снабженное перемещающимся вдоль лезвия ножа оградительным щитом, отличающееся тем, что, с целью от- на рычаге 2 с нарезной осью 3, по.вода последнего в сторону и переме- мещеннои на втулке 4, присоединен-! щения по вертикали, щит 1 укреплен ной к планшайбе 5.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4867 — 260

Предохранительное приспособление к ленточно-закройным машинам Предохранительное приспособление к ленточно-закройным машинам 

 

Наверх