Приспособление для увлажнения угля на распределительной плите стокера и распределения его по колосниковой решетке

 

о 52) 74.

Класс 24а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ нпрегис нрировано в Госч дарственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане ССС!

A. С. Буров.

Приспособление для увлажнения угля на распределительной плите стокера и распределения его по колосниковой решетке.

Заявлено 26 апреля 1937 года за М 431.

Опубликовано 30 ноября 1937 года. пароводяную смесь в зависимости от качества сжигаемого угля, которая, назначен для регулирования количе поступает в паровую распределитель- ства поступающего пара из котла.

I ную коробку стокера и далее в сопла При помощи этих вентилей 2 и 3 распределительной плиты для увла- в тройном колене 8 составляется жнения угля и распределения его по i в надлежащей пропорции пароводяная колосниковой решетке. смесь, поступающая по трубопроНа чертеже изображено приспосо- воду 10 через вентиль 4 в паровую бление для увлажнения угля на рас- распределительную коробку 7. Колипределительной плите стокера и pac- I чество поступающей смеси регули-!

Предлагаемое приспособление для увлажнения угля на распределительной плите стокера и распределения его по колосниковой решетке использует известный способ увлажнения и подачи угля в стокерах паровозов при помощи пароводяной смеси. Для осуществления этого способа в описываемом приспособлении паровая распределительная коробка соединена трубопроводом с тройным коленом, которое сообщено двумя другими трубопроводами, снабженными вентилями, с водяным и паровым пространствами котла. При помощи вентилей, регулируя подачу воды и пара в отдельности, в тройном колене можно составить в той или иной пропорции пределения его по колосниковой решетке.

Приспособление включает в себе существующий на паровозе трубопровод 6, сообщенный с паровым пространством котла и подающий па р через вентиль 3 к тройному колену 8.

У паровой распределительной коробки 7 трубопровод 6 оканчивается вентилем 5. Через вентили 1, 2 и трубопровод 9 тройное колено 8 сообщается с водяным пространством котла помощью штуцера, ввернутого в лобовой лист топки. Вентиль 1 предназначен для полного прекращения подачи воды из котла, а вентиль 2 служит для регулирования количества поступающей воды (при открытом вентиле 1), равно как вентиль 3 предруется вентилем 4, заменяющим в старых приспособлениях вентиль 5. Из паровой распределительной коробки 7 пароводяная смесь поступает по трубкам 11 к соплам распределительной плиты стокера, где производит увлажнение угля и распределяет его по колосниковой решетке. Работа,описываемого приспособления происходит в следующем порядке. Первоначальное давление струй пара в соплах распределительной плиты стокера производится путем открывания вентилей 3 и 4. После того, как горение угля в топке установится, открывается полностью вентиль 1, затем открывается на некоторую величину вентиль 2 для образования пароводяной смеси. Вследствие этого давление в паровой распределительной коробке повысится. Регулированием вентиля 3 давление доводится до первоначального, после чего, в зависимости от качества сжигаемого угля„добавляется или убавляется при помощи вентиля 2 количество поступающей воды для образования пароводяной смеси в над.лежащей пропорции. Признаком нормального количества подаваемой воды служит легкая смоченность распределительной плиты стокера, Уголь, ссыпаясь на распределительную плиту стокера, одновременно смачивается пароводяной смесью и распределяется ею по колосниковой решетке. Перед прекращением подачи угля к стокеру первым закрывается вентиль 1, после чего некоторое время все приспособление продувается паром, затем прикрывается вентиль 4 с оставлением пропуска лара в небольшом количестве для обогревания приспособления и предохранения от сгорания сопел распределительной плиты стокера.

Предмет изо бр ете ни я.

Приспособление для увлажнения угля на распределительной плите стокера и распределения его по колосниковой решетке, отличающееся тем, что паровая распределительная коробка стокера соединена трубопроводом с паровым и водяным пространствами котла для подачи к соплам распределительной плиты пароводяной смеси.

Тнп, „Печатный Труд". Зяк. 265 — -4СО

Приспособление для увлажнения угля на распределительной плите стокера и распределения его по колосниковой решетке Приспособление для увлажнения угля на распределительной плите стокера и распределения его по колосниковой решетке 

 

Похожие патенты:

 // 257667
Наверх