Способ нагревания проходных изоляторов для защиты их от влаги и т.п.

 

СССР

Класс 21 с, 15„, 10

До Щ()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Заре.истрировано в Бюро пс.следующей регистрации изобрел ении Госплана при С

Н. Е. Иогансон

Способ нагревания проходных изолятор их от влаги

Заявлено 25 февраля 1937 года за Ме 5098.

Опубликовано 31 октября 1938 года

Во многих электрических системах проблема борьбы с загрязнением изоляции является большим вопросом.

Тепловые электрические станции выбрасывают в воздух много зольной пыли, отлагающейся на подстанционной изоляции в первую очередь.

На опыте замечено, что отложение загрязняющей эмульсии совершенно отсутствует на втулках трансформаторов, что можно объяснить лишь их нагревом, Также известно, что отложившаяся зола или иная пыль может быть опасным проводником лишь в влажном состоянии. Поэтому для защиты электрических изоляторов от влаги и т. п. предлагалось обогревать их тем или иным образом.

Согласно настоящему изобретению, для обогревания проходных изоляторов предлагается надевать на тело изолятора ряд металлических колец, располагая их перпендикулярно к оси изолятора, с тем, чтобы возникающие в этих кольцах токи Фуко использовать для нагрева изолятора.

Сущность изобретения по ясняется схематическим чертежом, изображающим в продольном разрезе часть проходного изолятора, оборудованного металлическими кольцами„согласно предлагаемому способу. а открытые части проходного изолятора 1 (например, для масляного выключателя), служащего для электрического изолирования токоведущего стержня 2, надеваются проволочные стальные оцинкованные кольца 8. Последние так рассчитываются на нагрев их вихревыми токами и за счет гистерезиса, чтобы в них имело место интенсивное выделение тепла, обогревающего изолятор и препятствующего осаждению влаги на поверхности изолятора. диаметр проволоки для колец о подбирается в соответствии с номинальным значением тока (, протекающего по стержню изолятора.

Предмет изобретения.

Способ нагревания проходных изо.ляторов для защиты их от влаги, отличающийся тем, что, с целью использования токов Фуко для нагрева, на тело изолятора надевают ряд металлических колец, располагаемых перпендикулярно к оси изолятора.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зав. ¹ 8591.— 709

Способ нагревания проходных изоляторов для защиты их от влаги и т.п. Способ нагревания проходных изоляторов для защиты их от влаги и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и, более конкретно, к проводящим устройствам

Изобретение относится к электрическому изолятору

Токоввод // 2006081
Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции токовводов, предназначенных для эксплуатации в пароводяных средах

Изобретение относится к области электрических энергораспределяющих систем и охлаждению высоковольтных устройств в таких энергораспределяющих системах

Изобретение относится к высоковольтному вводу, пригодному для сверхвысоких напряжений, предпочтительно от 300 кВ и выше
Наверх