Винтовая лестница с движущимися ступенями

 

Класс 35 а, б

М 54386

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро лоследуюи ей региспграииа изобретении Госплана лри СНК CC

С. А. Чибирев.

Винтовая лестница с движущимися сту

Заявлено 19 яая 1937 года за M 8487.

Опубликовано 31 января 1939 года. беззвестны винтовые лестницы сдвижущимися ступенями, образующими бесконечную ленту, нисходящие витки которой расположены параллельно под восходящими витками.

Известны также винтовые лестницы, ступени которых одним концом движутся по винтовым шинам, а другим концом направляются вертикальными пазами центрально расположенного вращающегося цилиндра.

В предлагаемом изобретении, касающемся устройства винтовой лестницы с бесконечной движущейся лентой ступеней, винтовые шины, служащие рельсами для прокатывающихся ступеней, приводятся во вращение вокруг центрально расположенного неподвижного цилиндра, снабженного вертикальными пазами, в которые входят внутренние концы ступеней. При таком устройстве ступени перемещаются только по вертикали, будучи направляемы с одной стороны вращающимися винтовыми шинами, а с другой стороны вертикальными пазами неподвижного цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую винтовую лестницу — вид сбоку и частично в разрезе; фиг. 2— часть того же вида в большем масштабе.

Винтовые направляющие, по которым перекатываются концы ступеней, огибают неподвижный центрально расположенный цилиндр 10, поверхность которого снабжена вертикальными пазами 28. В пазы 28 входят ролики 21 на конце осей 12, поддерживающих ступени 2. Ось 12 снабжена тремя ходовыми роликами 22, перекатывающимися при движении вверх по винтовым направляющим 1, а при движении вниз — по таким же параллельно расположенным винтовым направляющим 14. Нижние концы

1 направляющих прикреплены к кольцевой раме 4, покоящейся на подпятнике 5 и приводимой во вращение вокруг вертикальной оси. На промежуточных междуэтажных площадках направляющие огибают цилиндр 10 в горизонтальной плоскости, поднимаясь затем опять по винтовой линии. Направляющие 1 связаны между собою и с направляющими 14 траверзой 15.

К траверзе 15 прикреплена стойка, несущая перила 18. С этой же траверзой 15 связана рубашка 8, огибающая цилиндр 10 и прикрывающая вертикальные пазы 28 этого цилиндра. Кромки рубашки обрезаны по винтовой линии, причем кромка, прилегающая к цилиндру 10, снабжена жолобом 19, в который на роликах входят внутренние перила 20. Перила выполнены в виде бесконечного резинового жгута, к нижней кромке которого прикреплено полотно 11, связанное с концами ступеней, обращенными к цилиндру 10.

При вращении нижней кольцевой рамы 4 вместе с ней будут вращаться винтовые направляющие 1 и 14; при этом ступени, покоящиеся своими ходовыми роликами 22 на направляющих 1, будут перекатываться по ним, поднимаясь вдоль пазов 28 на цилиндре 10. Дойдя до промежуточной междуэтажной площадки, где винтовые направляющие огибают башню в горизонтальной плоскости, ступени одна за другой будут останавливаться, продолжая затем свое движение по вертикали, когда под них снова подойдет изогнутая по винтовой линии часть направляющих. На верхнем этаже ступени перейдут на обратную ветвь направляющих и будут опу-! скаться вниз.

При переходе ступеней с верхней ветви на нижнюю рамки 21 автоматически отводятся из пазов 28 цилиндра 10 наружу.

Предмет изобретения.

1. Винтовая лестница с движущимися ступенями, образующими бесконечную ленту и перекатывающимися по винтовым направляющим, отличающаяся тем, что, с целью осуществления движения ступеней только по вертикали, направляющие винтовые рельсовые пути выполнены вращающимися вокруг цилиндра с вертикальными пазами, служащими в качестве направляющих для роликов ступеней.

2. Винтовая лестница по п. 1, отличающаяся тем, что винтовые рельсовые пути на уровне каждого из этажей выполнены горизонтальными на некотором участке окружности с целью прекращения вертикального перемещения ступеней во время прохода под ними этих участков рельсовых путей.

Винтовая лестница с движущимися ступенями Винтовая лестница с движущимися ступенями Винтовая лестница с движущимися ступенями Винтовая лестница с движущимися ступенями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винтовому эскалатору с центральной вертикальной и неподвижной колонной, согласно ограничительной части п

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к непрерывному пассажирскому транспорту, и может быть использовано в винтовых эскалаторах для многоэтажных зданий и сооружений общественного назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к непрерывному пассажирскому транспорту, и может быть использовано в спиральных и линейных эскалаторах для многоэтажных зданий и сооружений

Балюстрада для движущегося тротуара (1) или эскалатора содержит движущийся поручень (12) и направляющую для движущегося поручня (12), по которой с помощью привода от электродвигателя перемещается вдоль своей продольной оси движущийся поручень (12). Движущийся поручень (12) проходит по направляющей в повернутом на 90° вокруг своей продольной оси положении вдоль дугового участка направляющей. При этом поручень(12) расположен на стороне балюстрады, обращенной от движущегося тротуара. Изобретение обеспечивает уменьшение жесткости поручня при его повороте на участках поворота. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх