Устройство для загрузки и выгрузки гофманских печей

 

. и 54478

Класс 80 с, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрации изобретений осилпнп нрп СН/ъ СССР

И. Я. Цымбал.

Устройство для загрузки и выгрузки гофмаи

Заявлено в ИКМП РСФСР 2 июня 1987 года аа Я 3

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Погрузочно-разгрузочные работы на ства печи отличается тем, что в канале гофманских печах по настоящее время печи прокладывают замкнутый рельявляются „узким местом" на кирпичных i совый путь, расположенный ниже пода . заводах. Свод гофманской печи, узкие и предназначенный для передвижения боковые проходы в камеры, непрерыв- раздаточных тележек в зонах садки ная перемена места при выполнении и выгрузки. процессов, требующая перестановки На чертеже представлен план предобслуживающих механизмов, создают лагаемого устройства. ! трудность механизации погрузочноразгрузочных работ. До настоящего времени на этом участке работа ведется по преимуществу ручными тачками. Перевод работы на более совершенную форму — при помощи вагонетки — внедряется очень слабо и то только там, где трудно обеспечить работу квалифицированными тачечниками.

Указанный недостаток работы на этом участке оказывает большое влияние на выполнение производственной программы: печи не всегда бывают полностью загружены, не могут развить нормального хода огня, зачастую искусственно задерживая его на несколько дней, вследствие чего загро- ; мождаются сырцом сараи, расходуется, i лишнее топливо и пр.

Предлагаемое в настоящем изобре-; тении устройство для обслуживания: загрузкой и выгрузкой всего простран-, Проложенный в печи замкнутый рельсовый путь 1, расположенный ниже пода печи, соединяется помощью переносных путей 2, 2... с наружным окружающим печь путем 3, 3... На площадке 11 выгрузки готового кирпича проходит путь 4, примыкающий к пути 3. Сараи для сырца соединены с тем же путем колеей 5. На внутреннем пути 1 ходят шибебюны 6. а на наружном 3 — шибебюны 7. На наружных путях 3 имеются поворотные круги 8.

Работа производится следующим образом. Рабочий подводит тележку с вагонеткой к участку 10 с сухим кирпичом и накладывает на вагонетку кирпич. Наложив надлежащее количество кирпича, тележку вкатывают на шибебюну, стоящую на пути 1 и через последний передают вагонетку на путь 2. С последнего вагонетка передается на шибебюну 7 наружного пути 3, и шибебюна подается к переносному пути 4, на который вагонетка сталкивается и по которому подвозится к месту 11 складывания кирпича, где ее освобождают от кирпича. В то время, как одна вагонетка у штабеля разгружается от кирпича, другая порожняя завозится в печь под загрузку и после этого направляется к штабелю тем же порядком, как и первая. Первая же вагонетка, освободившись от кирпича, возвращается в печь. Дойдя до пути 3, она въезжает на шибебюну 7 и немного отодвигается в сторону, чтобы пропустить шибебюну с груженой вагонеткой, которая идет из печи и, пропустив ее, направляется в печь, нагружается кирпичом и т. д. Цикл работы повторяется.

Когда кирпича будет выгружено столько, что освободится следующий заход в печь (ходок), то в этот ходок переносится путь 2, и выгрузка продолжается тем же порядком.

Соответственно вышеописанному производится и погрузка сырца в печь: вагонетка, нагруженная сырцом, по пути 5 подходит к пути 3 и въезжает на шибебюну 7, с которой подводится к переносному пути 2, а с него на шибебюну б пути 1. Въехав на шибе- t бюну, вагонетка подходит к насажи- l ваемому массиву 9 сырца, разгружается, выезжает из печи и по свободному пути возвращается в сарай, а в это время в печь въезжает новая вагонетка с сырцом.

Когда насаженный массив доходит до пути 2, то последний переносится на следующий ходок.

Рельсовый путь 1, проложенный в канале печи, открыт только на участках загрузки и выгрузки, на остальном же протяжении путь засыпан изоляционным материалом, во избежание коробления рельсов от высокой температуры печи, и открывается только на время производства работ.

Предмет изобретения.

Устройство для загрузки и выгрузки гофманских печей с использованием наружного траверзного пути с раздаточными тележками, служащими для подачи вагонетки с материалом к загрузочным проемам, отличающееся тем, что, с целью возможности обслуживания всего пространства печи, применен замкнутый рельсовый путь, расположенный в канале печи ниже пода и предназначенный для передвижения раздаточных тележек, служащих для приема вагонеток с материалом.

Устройство для загрузки и выгрузки гофманских печей Устройство для загрузки и выгрузки гофманских печей Устройство для загрузки и выгрузки гофманских печей 

 

Наверх