Переносный прибор для развертывания подшипников передней бабки токарных и тому подобных станков

 

,, о д ф,"-) 2 (Класс 49а, 44;

49с, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрироьано s Бюро пос изобретений Госплака при СНл

В. Я. Тректер.

Переносный прибор для развертывания подшип бабки токарных и тому подобных ста

Заявлено 22 февраля 1938 года за № 14661.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

С целью заменить ручной труд квалифицированного шабровщика, и ри ремонтах станков разных конструкций, а также на станкостроительных заводах при изготовлении новых станков, например, токарных, револьверных, фрезерных и т. д. и обеспечить качество шабровки подшипников станков предлагается переносный прибор для развертывания подшипников передней бабки станков, в котором для закрепления разверток применена рама, могущая перемещаться в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого переносного прибора; фиг. 2 — вид его no стрелке А; фиг. 3 — оправку для закрепления разверток; фиг. 4 иллюстрирует использование предлагаемого прибора.

На направляющих основания 1 установлены салазки 2, перемещаемые по направляющим винтом 12. На салазках закреплена рама 3, могущая перемещаться в вертикальном направлении при помощи винта 13 и закрепляемая болтом 16. Рама имеет подшипники 5, б для шпинделя 7 и подшипник 4 для скалки 8 с центром 9.

Скалка имеет реечное перемешение и закрепляется винтом 17. Прибор прикрепляется к станине станка посредством болта 15 через и ромежуточную подкладку 18, форма которой отвечает форме направляю|цих станков. Развертка (фиг. 3) состоит из оправки 27, снабженной коническим хвостовиком с поводковым пальцем 26.

Режущие части составляются из четырех пластин 19 и 20, закрепляемых, после установки, на нужный размер конусами и гайками 21, 22.

Для осуществления развертывания подшипников станков прибор устанавливается на направляющие станка, Поворачиванием винтов 12 и 13 выверяют шпиндель 7 до совпадения центра 9 прибора с центром 11 задней бабки станка. Индикатором выверяют параллельность шпинделя прибора направляющим станка (фиг. 4).

После проверки индикатором правильности установки шпинделя 7 закрепляют раму 3 болтом 16, а прибор—

Переносный прибор для развертывания подшипников передней бабки токарных и тому подобных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием

Коловорот // 2025221
Изобретение относится к ручному переносному инструменту и может быть использовано в качестве бытовой техники

Дрель // 1247185
Наверх