Распиливающий спрыск к брандспойту

 

М 5459{) Класс 61 а, 16;

453, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАКИ{;ЯКОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Злре исптрпралако 8 Бюро ло- te<)vtou(eй регигжргцип

»ао!Гр TtteBiitt Гс ettлпнп ttptt СЛ!ъ CC(.Р

Л, И, (нигирсв.

Расныливающий спрыск к браидспой

Основное авторст op свидетельство н» имя того же л

1 936 года № 49858.

Заявлено 7 чая 1933 гола аа М 16583.

Онголнковано 31 нар а 1939 гола, В авторском свидетельстве,% 49858 описан распыливающий спрыск к брандспойтам, в котором, с целью раздробления струи жидкости на мельчайшие частицы, выходной конец спрыска снабжен сферическим вогнутым перекрытием и проходными каналами, расположенными таким образом, чтобы выбрасываемые через них струи воды пересекались в одной бочке.

В предлагаемой форме выполнения спрыска, в целях осуществления быстрого перехода от раздробленной струи к компактной сплошной и обратно, под сферическим перекрытием расположен перекрывающий доступ воды к боковым каналам клапан, перемегцающийся по резьбе центрального отростка перекрытия, устанавливаемого в корпусе спрыска па резьбе.

Ня чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез распыливающего спрыска к брандспойту, фиг. 2 — вид его сверху.

В корпус 1 спрыска ввинчивается сферическое вогнутое перекрытие 2, снабженное тремя проходными каналами 6, 7 и 8, расположенными в одной плоскости так, что выбрасываемые из них струи воды пересекаются в одной точке. Кроме этого, перекрытие 2 снабжено центральным отростком 3 c резьбой, на которук навинчивается клап IH 4, удерживаемый от вращения стопорным винтом э. Резьба на перекрытии 2 и ия отростке 1 выполнена с разным шагом и числом ниток.

Корпус 1 книзу суживается и ооразует патрубок с внутренней резьбои., служащей для соединения спрыс. ка с брандспойтом.

При ввертывании перекрыл.ия 2 в корпус 1 спрь.ска клапан 4 по внутренней резьбе перемепгяется вверх и открывает доступ воды к боковым проходным каналам 7. 8. чем достигается распыление струп. Прп вывер, тывании перекрытпя 2 и» корпуса i клапан 4 по резьое отростка . 3 перемещается вниз, в положение, изображенное на фпг. 1, и закрывает доступ воды к боковым каналам 7, 8 и подача воды происходит только через центральный канал 6 в виде сплошной струи.

Распиливающий спрыск к брандспойту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным стволам

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам
Наверх