Комбинированная печь для однои многоэтажных зданий

 

СССР

Класс 36 а, 2

Р4 54747

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РСФСР

Зарегистрирован изобретении Госпла

И. А. Элькин.

Комбинированная печь для одно-и

Заявлено 9 января 1937 года за № KX-310.

Опубликовано 30 апреля 1939 года, Изобретение относится к комбинированным печам для отопления и приготовления пищи, которые могут быть устанавливаемы в одно- или многоэтажных зданиях. Печи снабжаются расположенным в первом этаже здания топливником, обслуживающим печь по всей высоте здания.

Подобного рода печи могут быть сдваиваемы, т. е. в общей кладке возможно размещать несколько топливников с соответствующими им самостоятельными системами дымооборотов. Для приготовления пищи такие печи снабжаются этажно размещаемыми и окруженными системой восходящих дымоходов духовками и пекарными камерами с подом в форме плитного настила, служащего сводом топливника, и с выведенными в газоход вытяжками для чада. В центральной кладке предлагаемой печи по всей ее высоте расположены каналы, связанные с пекарными камерами и предназначенные для вытяжки чада при топке печи и для подогрева помещения при окончании топки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид печи спереди, фиг. 2 †в ее сбоку, фиг. 3 — вертикальный разрез по CD на фиг. 6, фиг. 4 — то же по АВ, фиг. 5 — то же по ВС и фиг. 6— двадцать семь горизонтальных разрезов по соответствующим рядам кладки (ряды кладки отмечены на разрезах цифрами).

Предлагаемая печь может быть в зависимости от надобности применена для одно- или многоэтажных зданий, так как начиная со второго этажа внутреннее устройство ее поэтажно одинаково. На чертеже изображена печь пятиэтажного здания, разделенная по высоте центральной кладкой на две самостоятельные части, каждая из которых снабжена в первом этаже своим топливником 8 с решоткой 2 и поддувалом 1. Каждому топливнику по высоте здания соответствует своя система дымоходов и приборов для приготовления пищи, вследствие чего в каждом этаже .печь может обслуживать две квартиры.

Непосредственно над каждым топливником 8 расположена своя пекарная камера 5 с плитны м настилом, который является сводом топливника. в бокозые каналы 12 у стенок духовок 11, 11. Из каналов 12 газы поступают через вылеты 13 в горизонтальные каналы 14 под духовками, также снабженные металлическими трубами 15, через вылеты 1б проходят в горизонтальные каналы 17 и, наконец, по общему для обоих потоков вертикальному дымоходу 18 поступают в печь второго этажа здания, построенную аналогично нижней части в первом этаже. Газы из канала 18 проходят в горизонтальные каналы 19 и, последовательно омывая пекарную камеру 21 и духовку 27, поднимаются двумя параллельными потоками через вылеты 20, каналы 22, вылеты 23, каналы 24, металлические трубы 25, вылеты 26, каналы 28, вылеты 29, каналы 30, металлические трубы 31, вылеты 32, каналы 33 и далее выходят в дымовую трубу 34, Предмет иэобретения.

Кирпичная комбинированная печь с расположенными в несколько ярусов пекарными камерами и духовыми шкафами, последовательно омываемыми восходящими потоками газов

1 от общего топливника, с использо ванием в качестве газоходов металлических труб, отличающаяся тем, что, с целью ускорения прогревания духовых шкафов при топке печи, из металлических (чугунных) труб выполнены лишь газоходы, окружающие духовки. фиг! фиг,2 фиг.3 фиг.4 фиг.5

Комбинированная печь для однои многоэтажных зданий Комбинированная печь для однои многоэтажных зданий Комбинированная печь для однои многоэтажных зданий 

 

Похожие патенты:
Наверх