Крейцкопфная крышка

 

СССР

Класс 47 b, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

r П. А. Кириллов.

Крейцкопфная крышка.,,Г 1

Заявлено 19 февраля 1938 года за № 1 24.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Предмет изобретения составляет крейцкопфная крышка для паровозов, перемещаемая по мере износа поползушек без разбора крейцкопфа, у которой для перемещения крышки применены горизонтальные планки с выст упами, упирающимися в продольные ребра крышки, в которых сделаны овальные отверстия для пропуска болтов, крепящих щеки крейцкопфа.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма выполнения предлагаемого изобретения, причем фиг. 1 показывает вид крейцкопфа и крейцкопфной поползушки с разрео м по линии АВС фиг. 2; фиг. 2— о; фиг. 3 — то же в по- перечном разрезе.

Согласно изобретению, поползушка 2 делается несколько толще, чем обычно для того, чтобы была возможность при износе производить ее стиснение без разбора крейцкопфа, не вводя никаких прокладок, применяемых в настоящее время.

К щекам 1 крейцкопфа привариваются две пары ушек б со шпильками и через эти ушки, отверстия в щеках крейцкопфа 1 и отверстия в боковых стенках крышки 3 пропускаются сквозные болты 7, снабженые гайками с контргайками. При этом отверстия в боковых стенках крышки 8 для пропуска как этих, так и остальных болтов 7, стягивающих щеки 1 крейцкопфа, делаются овальными, На шпильки ушек б надеваются поперечные горизонтальные планки 4 с пр иваренными к ним выступами 5 которыми они упираются в крышку 8 крейцкопфа, и сверх планок 4 на шпильки навинчиваются гайки с контргайками, которыми и производится подтягивание крейцкопфа к нижней плоскости параллели для стиснения поползушки, осуществляемое благодаря овальной форме отверстий в крышке 8 для болтов 7.

Благодаря возможности осуществления постоянного и равного нажима на всю площадь поползушки крейцкопфа получается правильный износ последнеи и избегается опасность ее перелома.

Предмет изобретения.

1. Крейцкопфная крышка, перемещаемая при посредстве болтов по мере износа поползушек без разбора

Фиг2

Ф

Фиг. 3 - крейцкопфа, отличающаяся тем, что для перемещения крышки применены горизонтальные планки с выступами, упирающимися в продольные ребра крышки.

2. Форма выполнения крышки по п. 1, отличающаяся тем, что в ребрах крышки сделаны овальные отверстия для пропуска болтов, крепящих щеки крейцкопфа.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 4093 — 675.

Крейцкопфная крышка Крейцкопфная крышка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления, преимущественно к исполнительным органам, контактирующим с высокотемпературными объектами

Изобретение относится к кривошипно-шатунным механизмам, преимущественно применяющимся в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к кривошипно-шатунным механизмам, преимущественно использующимся в двигателях внутреннего сгорания и снабженным устройством для разгрузки поршня

 // 205452
Наверх