Выпрямитель с холодным катодом и сеткой

 

Класс 2lg, 14

Л" 5494О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ ДАННОМУ HAPOQHblM KOMMGCAPHATGM SllEKTPDGTAHU,Ий

И ЭЛЕКТРОПРОМЫйлЕННОСТИ

Зарегис лр изобретенцй Г

M. И. Сусло

Выпрямитель с холодным

Заявлено 27 декабря 1937 roaa аа Nå 13298.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

В выпрямителе с холодным катодом и сеткой большую трудность представляет решение вопроса зажигания разряда. При тех давлениях, которые особенно желательны для такого выпрямителя, имеет место затрудненный переход тлеющего разряда в дуговой и эти трудности одинаковы как для твердого, так и для жидкого катода.

Переход тлеющего разряда в дуговой зависит от тока и общей площади катода: чем большая сила тока будет приходиться на единицу площади катода, тем больше будет вероятность возникновения дуги.

В предлагаемом выпрямителе для понижения напряжения зажигания, согласно изобретению, применена система фокусирующих цилиндров, из которых один соединен через сопротивление с катодом, а другой, расположенный под первым цилиндром, несет скрепленный с ним и расположенный в его центральной части третий цилиндр, находящийся над катодом.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором предлагаемый выпрямитель изображен в продольном разрезе. !

В газонаполненном сеточном выпрямителе 1 расположен общий фокусирующий цилиндр 2, соединенный через сопротивление с катодом. Этот цилиндр вначале имеет потенциал катода. Следовательно, он фокусирует электроны и принимает ионы. Это обстоятельство позволяет на фокусирующей коробке-цилиндре 3 и на фокусирующем цилиндре 2 иметь положительный заряд, который фокусирует ионы по направлению к фокусирующему цилиндру 4, приваренному к цилиндру 3.

Такая комбинация цилиндров фокусирует ионы и фокусирует электроны в такой последовательности, которая приводит к образованию дугового разряда.

По направлению цилиндра 4 против отверстия расположен кристалл 5, который создает искажение поля на поверхности ртути б.

По указанию автора, такая система была проверена. Проверка показала, что напряжение зажигания дуги резко зависит от расстояния а между концом цилиндра 4 и поверхностью ртути б.

Такая фокусирующая система позволяет образовать дуговой разряд

Выпрямитель с холодным катодом и сеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к газоразрядным приборам с холодным катодом

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к газоразрядным приборам с холодным катодом, которые используются в лазерах

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных приборов, предназначенных для прерывания тока в различных схемах
Наверх