Переносный станок для сверления малых отверстий

 

Класс 49 а, 47,.

М 55168

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ CBHPETEËÜCTÂÓ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕИ СООБЩЕНИЯ

З арегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

К. П. Роенно.

Переносный станок для сверлению малых отверсти6. ::: : :",. (°

Заявлено 2 апреля 1938 года за М 1257.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Сверление малых отверстий по-, рядка 0,6 — 0,7 лгм в диаметре, особенно направленных под углом к по- верхности изделия, сопряжено с ча- i стой поломкой сверл и представляет собой очень сложную работу.

Для устранения этих неудобств уже предлагалось применить для подачи рычажную передачу и пружины к пинделю. Однако предлагавшиеся до сих пор устройства были очень сложны и не обеспечивали достаточно плавной передачи усилия, сверлу.

Предлагаемое изобретение, в про- j тивоположность этому, позволяет выполнять такие раооты, как, напри- ! мер, сверление направленных наис- кось отверстий в главном золотнике воздухораспределителя системы Матросова. Достигается это, согласно изобретению, тем, что у подпружиненного шпинделя с рычагом для подачи сверла свободный конец этого рычага снабжен передаточной тягой, благодаря чему при действии на последнюю от руки в качестве результирующего давления получается разность давлений двух пружин, и сверло не подвергается черезмерным усилиям, могущим вызвать его полом ку.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма выполнения предлагаемого изобретения, причем фиг. 1 показывает общее расположение всего станка в целом, фиг. 2 и 3 в приспособление для помещения подлежащего сверлению изделия под требующимся углом к горизонтали в виде сбоку и в плане.

С основанием 1 станка (фиг. 1) составляет одно целое стойка 2 с кронштейном 3, в котором крепится втулка 4 с вращающимся в нем шпинделем б, нес щим на себе в нижней своей части патрон б для закрепления сверла.

Шпиндель о проходит через приводной ролик 7, с которым он соединен продольно подвижно при помощи продольного паза и шпонки.

Ролик 7 огибается ременным или тому подобным шнуром 8, перекинутым через направляющие ролики 9 и идущим к шкиву мотора.

Верхний конец шпинделя о вращается в головке 10, шарнирно соединенной с двуплечим рычагом 11, один конец которого в точке 12 — 2

:шарнирно соединен с серьгой 18, ка-, чающейся на оси 14 кронштейна 8;, на другом конце рычага 11 к нему присоединена пружина 15, через ко-, торую на шпиндель передается усилие от руки.

Приспособление для установки обрабатываемого изделия состоит из рамы 1б (фиг. 2, 3) с подъемным винтом 17, на закругленную головку которого опирается поворотная плита 18, штифт 19 которой входит в отверстие стойки 20, шарнирно соединенной с рамой 1б.

Второй штифт плиты 18, показанный пунктиром, проходит через продолговатое отверстие в стойке 20 и снабжен навинтованной изнутри головкой 21. Поворачивая плиту на штифте 19, можно закреплять ее головкой 21 под любым углом к горизонту в одном направлении, а по- ворачивая винт 17, можно изменить ее угол наклона к горизонту в другом направлении.

Таким образом, если поместить на такой плите изделие, то можно производить в нем вертикальным сверлом сверление в любом желаемом направлении.

Показанное на фиг. 2 и 3 приспособление устанавливается вместе с укрепленным на нем изделием на основании 1 станка, и посредством пружинной тяги 15 сверло о пускается на него и производит работу сверления.

Предмет изобретения.

Переносный станок для сверления малых отверстий, снабженный подпружиненным шпинделем и рычагом для подачи сверла, отличающийся тем, что свободный конец рыча снабжен пружинной тягой для создания вручную небольшой осевой силы на сверло.

Переносный станок для сверления малых отверстий Переносный станок для сверления малых отверстий Переносный станок для сверления малых отверстий Переносный станок для сверления малых отверстий 

 

Наверх