Устройство для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром

 

Класс 14h, 2;

14е, 13„;

13b, 10

Я 5517i

QDMQAQEPE7EHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегист. ироеано в Бюро последяющел регистрации илобоенинии 1осплана при СНК СССР

Б. М. Якуб.,Устройство для многоступенчатого подогрева многократно отбираемым из турбин

Заявлено 14 октября 1937 года в НКЭП за 1 а

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предмет изобретения относится к устройствам для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром, в которых образующийся в верхних ступенях давления конденсат самотеком проходит через остальные ступени давления.

Предлагаемое устройство в целом выполнено в виде ротора, враща о:.цегося вокруг оси с требуемой угловой скоростью для получения необходимых центробежных сил, чем увеличивается действие их на сте- кающий конденсат с целью сокраще- ния высот гидравлических затворов между расширительными камерами при заданных перепадах давления.

На чертеже изображена схема устройства для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром.

Из различных ступеней радиальной турбины а осуществляются нерегулируемые отборы б„б, и б, пара для регенерации.

На схеме показана система с тремя отборами для регенерации, но возможно таким же образом осущест1 1 1

)

1 вить любое желательное число ступеней подогрева. Пар с помощью труб в,, в. и ва, вращающихся вместе с ротором, подводится к расширительным камерам г„г, и г.„внутри которых помещаются соответственно рассчитанные части экономайзера.

Питательная вода, прежде чем попасть в собственно экономайзер, проходит последовательно с ним расположенные трубы е, непосредственно переходящие далее в трубы ж остальной части экономайзера. Камеры г„г, и га, в виде полых колец, являются корпусами поверхностных подогревателей, полностью закры. тыми и имеющими лишь отверстия для присоединения труб вь в, и в„ подводящих пар, и для присоединения коротких труб гидравлических затворов д„д» и д„предназначенных для отвода конденсата. Трубы е, изнутри омываемые водой, а снаружи паром, являются поверхностью нагрева подогревателей.

Трубы гидравлических затворов д„д и да для отвода конденсата играют роль автоматически работающих конденсационных и расширительных горшков, перепускающих конденсат каскадно через подогреватели.

Все устройство в целом вместе с расширительными камерами выполнено в виде ротора, вращающегося вокруг оси 0 — 0 с угловой скоростью, требующейся для получения необходимых центробежных сил, действующих на стекающий конденсат в расширительных камерах.

Работа всей системы регенерации происходит, как в нормальной схеме обычных стационарных турбин. Питательная вода последовательно проходит все подогреватели, начиная от работающих паром из отбора наивысшего давления, и подогревается в каждом до температуры на несколько градусов ниже температуры насыщения обогревающего пара, При конденсации пара конденсат под влиянием вращения падает на дно камеры, находящееся на периферии и, и, покрывая его ровным слоем, поступает в трубы гидравлических затворов д„д, и д,. Высота этих труб в радиальном направлении выбирается с таким расчетом, чтобы давление, создаваемое при вращении находящейся в трубах водой, соответствовало максимальной возможной величине разности давлений в двух соседних камерах. В этом случае из одной камеры с более высоким давлением в другую сможет перетекать лишь конденсат. По выходе в камеру с более низким давлением соответствующая часть конденсата испаряется и затем, отдавая тепло питательной воде, вновь конденси. руется, а остальная часть стекает на дно этой камеры, откуда таким же образом конденсат перетекает в следующую камеру.

При понижении давлений отборов разница давлений в двух соседних камерах уменьшается, и конденсат при прежних условиях уже не сможет перетекать из одной камеры в другую. Однако при этом он будет скопляться на дне камеры до тех пор, пока слой его не будет создавать при вращении давления, которое меньше давления, создаваемого в соответствующей трубе затвора д, на разницу давлений в двух соседних камерах. После этого конденсат начнет вновь перетекать из одной камеры в другую. Таким образом, вся система регенерации работает вполне автоматически.

Предмет изо б рет ения.

Устройство для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром, в котором образующийся в верхних ступенях давления конденсат самотеком проходит через остальные ступени давления, отличающееся тем, что„ для увеличения действующих на стекающий конденсат сил, с целью сокращения высот гидравлических затворов д,.... между расширительными камерами г, ... при заданных перепадах давления как сами расширительные камеры, так и устройство в целом выполнено в виде ротора, вращаемого вокруг осн

0 — 0 с требуемой для получения необходимых центробежных сил угловой скоростью.

Устройство для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром Устройство для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром Устройство для многоступенчатого подогрева питательной воды многократно отбираемым из турбины паром 

 

Похожие патенты:

 // 152468

 // 153919

Изобретение относится к процессу метанирования, в частности к рекуперации тепла в процессе, включающем реакцию метанирования и объединенном с процессом газификации угля
Наверх