Способ напольной сушки торфа и тому подобных материалов

 

М 553И

Класс 10 с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Bnpezucmpupoaa o в Бюро иоследяюцейБ pzz раииц ивсбретений 1 осплака при CtiK СССР

" : .Г,, Ц q у;-..;

1 l

Т ;-„:, 11:,,...

Г. И. Иванов и Б. Г, Иванов. 1 ! п ;

Способ напольной сушки торфа и тому пой бяьнсматериалов.

Заявлено 20 сентября 1934 года в НКТоп за № 154264.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое изобретение ставит себе целью увеличить добычу торфа искусственным ускорением его сушки при помощи простых и дешевых приспособлений на тех самых полях,i где он сушится, с использованием .даровой силы природы.

Изобретение состоит в том, что на полях сушки расставляются щитыветроломы, которые усиливают вер-тикальный обмен воздушных масс, .и ветронаправляющие заборы-дамбы, которые концентрируют горизонтальные потоки воздуха у штабелей сушки. В результате действия этих щитов и дамб усиливается испарение воды с просыхающих масс, так как увеличивается подвижность воздуха у испаряющей поверхности, а также усиливается унос вверх обогащенного водяным паром воздуха и вза. мен его спуск сверху более сухого воздуха.

Действие предлагаемых шитовветроломов основано на том известном из метеорологии факте, что с высотой над земной поверхностью скорость ветра возрастает, а влагосодержание воздуха уменьшается, в то время как у самой подстилающей атмосферу поверхности обычно располагается тонкий слой почти неподвижного воздуха, задерживающий испарение.

Так, например, если на высоте

0,2 м скорость ветра равна, примерно, 1 м(сек, то на высоте 5 м скорость ветра достигает уже 2,9 м/сек.

Согласно имеющимся в литературе результатам исследований, в естественных условиях вертикальный обмен воздушных масс на высоте

1 м в несколько тысяч раз меньше, чем на высоте 100 м, а на высоте

0,1 м он составляет всего 1: 30 по сравнению с обменом на высоте 1 м.

Это указывает на неблагоприятные условия для испарения в слое воздуха над самой поверхностью высыхая щего торфа.

Посредством щитов-ветрол омов получается возможность использовать указанные выше особенности вертикальной структуры нижних слоев атмосферы для искусственного усиления испарения.

На че ртеже фиг. 1 изображает в вертикальном разрезе принципиальную схему действия такого щита- ветролома; фиг. 2 — схематическую, конструкцию его; фиг. 3 — в д с подветренной стороны на снятый с жерди щит; фиг. 4 и 5 — схему действия дамб.

Буквой Р,обозначен щит-ветролом, поставленный на высоте нескольких метров под углом к горизонту, АВС вЂ” поверхность земли.

Стрелки указывают направление ветра, причем они сделаны по величине прямо пропорциональными скорости ветра. А — место сушки торфа, над которым сосредоточиваются с большой силой струи сухого воздуха сверху, направляемого щитом к земле. Этот быстро движущийся воздух разруша т малоподвижный, насыщенный парами приземный слой воздуха BCDE и перемешивает его с верхними более сухими массами.

В зоне ВС, вне действия щита, ириземный воздух почти не смешивается с более высокими слоями, причем там у поверхности земли скорости очень малы, благодаря чему испаряемость здесь меньше, чем в зоне АВ.

Таким образом, шит-ветролом усиливает обмен масс воздуха между приземным слоем и вышележащими слоями воздуха и увеличивает скорость движения воздуха, а также и сухость его в приземном слое за счет передачи ему этих свойств из верхних слоев воздуха, где скорость ветра больше и влажность ниже, Расставленные в шахматном порядке на поле щиты могут привести в турбулентное состояние перемеши-, ! вания воздух на всем поле сушки.

Примерная конструкция саморегу- 1 лирующегося шита-ветролома пока- зана схематически на фиг. 2. Здесь, цифрой 1 обозначена подставка- жердь высотой от 4 до 10 м, слегка воткнутая в почву; 2 — проволочные оттяжки, удерживающие жердь в вертикальном иоложении; 3 — колья, к которым привязаны оттяжки; 4— щит в разрезе, укрепленный подшипником-шарниром б на жерди так, что он может, смотря по направлению ветра, как поворачиваться вокруг жерди, так и в зависимости or силы ветра менять угол с горизонтом; 6 — положение шита при более сильном ветре; 7 — легкий флюгер, который должен помогать ориентировке щита против ветра; 8 — противовес; 9 — кусок тр бки, к которому привязаны оттяжки, с амортизатором для смягчения хлопанья ударов щита ири очень порывистом ветре; 10 — направление ветра.

На фиг. 3 дан вид с подветренной стороны снятого с жерди щита, сколоченного из тонких досок и легких брусков. В случае необходимости щит можно поворачивать и с земли, зацепляя тонкой жердочкой (это может потребоваться, например, при штиле).

Действие ветронаиравляющих дамб основано на том, что они могут концентрировать струи движущегося при ветре вдоль земной поверхности воздуха, создавая наибольшую скорость. ветра у места сушки и ускоряя последнюю.

Схема действия дамб показана на фиг. 4 и 5.

Здесь 11, 12 — дамбы в плане;

АБ — место сушки; стрелки — струи воздуха; чем сильнее ветер, тем длиннее стрелка.

Дамбы применимы, главнь1м образом, ири сушке различных материалов в штабелях или кучах, занимающих не сплошь поверхность поля.

Дамба представляет собою забор высотой 3 — 4 м и длиной несколько десятков метров, составляемый из ряда скрепленных между собою щитов. Забор делается разборным и укрепляется оттяжками, что обеспечивает возможность легкой его перестановки в случае необходимости.

Установка заборов планируется в зависимости от преобладающего направления ветрч, причем учитываются даваемые службой погоды прогнозы сильных ветров.

Описанные выше щиты-ветроломы могут применяться как сами по себе, так и в комбинации с дамбами.

Предмет изобретения.

1. Способ напольной сушки торфа и тому подобных материалов, отличающийся тем, что воздуху, неиосредственно соприкасающемуся с подлежащим высушиванию материалом, сообщают турбулентное движение воздействием отклоняемых книзу вышележащих слоев воздуха, обладающих большими скоростями движения.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение самоустанавливающихся воздухоотклоняющпх щитов размещаемых с помощью мачт, стоек и т. п. на требуемой высоте над полем сушки.

Способ напольной сушки торфа и тому подобных материалов Способ напольной сушки торфа и тому подобных материалов Способ напольной сушки торфа и тому подобных материалов Способ напольной сушки торфа и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх