Автоматическая ручка

 

Класс 70b, 4„

М 55332

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по.ледующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР 1» !

,.", 882.

M. Е. Маркович и М. Ф. Куликов

Автоматическая ручка.

Заявлено 23 июля 1938 года в НКСМаш за M

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Существующие автоматические ручки обладают большим недостатком, заключающимся в том, что работа ручки, во-первых, находится в прямой зависимости от уровня чернил, которые находятся, например, в резервуаре самой ручки или баллоне, вследствие чего перо ручки начинает давать линии не равной толщины, делать кляксы и т. п., вовторых, в зависимости от сорта чернил, их удельного веса, вязкости и т. п., в-третьих, в зависимости от сорта бумаги и температуры и, в-четвертых, от способности высыхания чернил в ручке в нерабочем положении, так как фактически резервуар с чернилами открыт, вследствие наличия в язычке пера.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки путем регулирования подачи чернил к пишущему острию и заключается в том, что в зазоре между пером и язычком устроен клин, передвигаемый в осевом направлении при помощи поворотной втулки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез головки ручки с указанием расположения клина и фиг. 2 — вид на клин сверху.

В головку 1 ручки вделана втулка 2, удерживаемая в головке при помощи стопорного штифта 8 и канавки 4. В отверстие втулки обычным путем вставлены язычок 5 и перо б. На верхней поверхности язычка, вместо обычной канавки, сделан клинообразный шлиц 7, в который вложен плоский клин 8. Этот клин заканчивается хвостовичком 9 с головкой 10, введенной в канавку 11, сделанную в стенке канала 12 для подвода чернил к перу.

Действие ручки заключается в следующем. При поворачивании втулки 2 в ту или другую сторону, вместе с ней будут поворачиваться перо б и язычок 5 с вложенным в его шлиц клином 8. Вследствие того, что вырез 11 в канале 12 расположен по винтовой линии, головка 10 клина, передвигаясь по канавке, будет передвигать клин в осевом направлении и, тем самым, изменять величину зазора между боковыми стенками шлица 7 и клином 8. Таким образом, поворачивая головку в ту или другую сторону, можно регулировать доступ чернил к пишущему острию или совсем закрывать их, когда ручка находится в нерабочем положении фиг. 1 о

3 о г

Предмет изобретения.

Автоматическая ручка, отличающаяся применением в зазоре между пером и язычком передвижного в осевом направлении клина, с целью регулирования подачи чернил к пишущему острию.

Тип. арт. «Сов. неч.» Зак. № 6010 — 425

Автоматическая ручка Автоматическая ручка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами

Авторучка // 571397

Авторучка // 1466960
Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями
Наверх