Контактная пружина, в частности, для реле

 

ссер

X 55406

Е.,асс 21 g, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по ледующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР ю

I ! !

t с

Г. Н. Горохов.

Jk . "-:"-.

Т ° " .ч ., - и

Контактная пружина, 8 частности, для

Заявлено 2 ноября 1938 года в НКСвязи за M 117

Опубликовано 31 июля 1939 года.

8 настоящее время в СССР и за границей в радиотелефонной и телеграфной аппаратуре применяются плоские контактные пружины, выполненные в виде тонкого параллелепипеда, закрепленного одним концом, а на свободном конце несущего контакт из благородного металла, который служит для замыкания и размыкания некоторой цепи электрического, тока.

Для осуществления замыкания на этот контакт давит другой контакт, в результате чего контактная пластина деформируется и начинает работать на изгиб.

При этом в пластине создается неравномерное распределение напря-, жений, возникающих при действии на ее свободный конец поперечнои силы Р (давление замыкающего контакта).

Согласно изобретению, предлагается указанной плоской контактной пластине придать форму тела равного сопротивления изгибу.

Переменная ширина д„пластины выразится следующей формулой:

6PÄ р где b„— ширина пружины, завися щая от х, Р— сила нажима замыкающего контакта, приложенная на свободном конце пластины, х — координата рассматриваемого сечения, h — толщина пластины, R — напряжение на изгиб (допускаемое).

Так как R,, P u h — суть постоянные для конкретной конструкции, то, 6Р обозначая — .,= К= const, получим ь л

bÄ вЂ” К, т, е. b, связано линейной зависимостью с х, что указывает на форму для данной пластины равного сопротивления в виде равнобедренного треугольника (практически в виде равнобедренной трапеции), как показано на чертеже, на фиг. 1 н 2 которого изображена предлагаемая контактная пружина в двух проекциях.

Применение контактной пластины равного сопротивления изгибу дает возможность правильно использовать материал пластины при работе на изгиб, что дает экономию на металле до 50оо.

Кроме того, сокращаются габаритные размеры пластины, что приводит к дополнительному сокращению остальных частей конструкции (скобы, планки и пр.). предмет изобретения.

«Контактная пружина, в частности, для реле, выполненная в виде плоской пластины, закрепленной на одном своем конце и несущей на другом контакт, отличаюп1аяся тем, что пластине придана форма тела равного сопротивлению изгибу.

Тип. арт. «Сов. печ.» Зак. № 6010 — 559

Контактная пружина, в частности, для реле Контактная пружина, в частности, для реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам микроплазменной сварки негорючих материалов и может быть использовано в ювелирном деле, в зубопротезировании, для бытовых и хозяйственных нужд

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх