Устройство для питания цепи накала катодного генератора

 

СССР

X 55424

Класс 21 а, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрмроеано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Колесников.

Фейеуат,ора.

576Р - - :

Устройство для питания цепи накала катод

Основной патент от 31 августа 1925 год

Заявлено 26 апреля 1936 года в НКОП за Ы

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

В патенте № 576 описан ламповый генератор, катод лампы которого накаливается высокочастотным током генератора. Согласно настоящему изобретению, предлагается форма выполнения лампового генератора, например, генератора с независимым возбуждением, накал лампы коего производится высокочастотным током анодного импульса этого генератора за счет гармонических составляющих, которые обычно рассеиваются на аноде в виде тепла.

Для этого можно использовать систему контуров, включенных последовательно и настроенных на гармоники анодного импульса (на наибольшие из них); в частности, может быть использована схема лампового генератора с двумя последовательными контурами.

Первый контур 1, работающий на основной частоте, работает на нагрузку, а в цепь второго контура 11 включен накал лампы. Ток, проходящий по контуру П, нагревает нить лампы, в то же время разгружая анод лампы. Сопротивление нити будет представлять омическое сопротивление, включенное в колебательный контур. Энергия, выделяемая гармоникой этого импульса в контуре П, при подборе параметров контура и угла отсечки ан одного импульса, вполне достаточна для нагревания катода до нужной температуры.

Форма выполнения устройства для питания цепи накала катодного генератора по патенту ¹ 576, отличающаяся использованием второй и т. д. гармоники, выделенной из дополнительного контура.

Устройство для питания цепи накала катодного генератора Устройство для питания цепи накала катодного генератора 

 

Похожие патенты:

 // 203733

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх