Высотный ветродвигатель

 

Жласс 88 с, 3,.

¹ 55433 р С

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” )

Зарегистпирооаио в Бюро последующей регистрации

:изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. С. Ионга.

Высотный ветродвигатель. с;

Заявлено 20 июля 1937 года в НКЗем за ¹ 703.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

Высотный ветродвигатель, в котоl ром кольдевой статор образован саУже известны высотные ветродвигатели, устанавливаемые на аэростате, снабженном стабилизатором.

Подобные ветродвигатели обычно приводят во вращение динамомашины, устанавливаемые на аэростате и состоящие из ротора и статора, жестко соединенного с той или иной частью аэростата. При нагрузке динамомашины возникает момент, стремящийся поворачивать весь аэростат, в чем и состоит недостаток известных высотных ветродвигателей. Для устранения указанного недостатка ветродвигатель по изобретению выполнен из двух пропеллеров, вращающихся в противоположные стороны, один из которых вращает ротор динамомашины, а другой — корпус той же динамомашины.

Фиг.. 1 изображает схематически в продольном разрезе примерную форму выполнения высотного ветродвигателя, фиг.2 — вид его спереди.

Высотный ветродвигатель состоит из быстроходных лопастных ветровых колес 2, 8, жестко укрепленных при помощи соответствующих валов 8, 9 к индукторам 4, 5 динамомашины. Ветровые колеса 2, 8 выполнены противоположно вращающимися и расположены на одной геометрической оси.

Колесо 2 соединено валом 8 с индуктором 4, например, в форме якоря динамомашины, а колесо 3 соединено валом 9 с другим индуктором 5, например, в форме системы электромагнитов динамомашины. Колеса 2, 3 и динамомашины установлены на поперечных балках 10, укрепленных к трубчатому каркасу аэростата 1, снабженного газонепроницаемой оболочкой и внутренней трубой 11, выполняющей назначение статора ветродвигателя. Под углом к аэростату укреплен обычный стабилизатор 7 в виде наклонной плоскости. Аэростат соединен с землей тросом б, вдоль которого укреплены провода, идущие от динамомашины к месту потребления энергии. Особенность предлагаемого высотного ветродвигателя состоит в том, что при проходе ветра через трубу аэростата приводится во вращение динамо машина внутри статора, разгружаем ого от крутящего момента. мой оболочкой аэростата и применен обычный стабилизатор, отличающийся применением известной системы сдвоенного пропеллера и динамомашины с вращающимися в противоположные стороны индукторами 4, б, с целью разгрузки .статора от крутящего момента двигателя.

Тип. арт. «Сов, Печ,». Зэк. № 7532 — 425

Высотный ветродвигатель Высотный ветродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, и в частности к рабочим колесам, преобразующим энергию гидравлических потоков в электроэнергию, а также может быть использовано в качестве ротора ветроэнергоустановки и насоса

Изобретение относится к ветросиловым установкам с ротором Дарье

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к трансмиссиям с бесступенчато изменяемым передаточным отношением

Изобретение относится к регулированию выработки электроэнергии от вращающихся турбомашин, приводимых в движение потоком текучей среды
Наверх