Ревербераторное устройство

 

Класс 42 g, 8„ № 55452

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при CHK СССР

Ий".t е,с:;0 !

H. Г. Протопопов.

Ревербераторное устройство. с,Я б1, !"; i,,е;, Заявлено 31 марта 1937 года в НКСвязи за Ко 281.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Реверберация радиостудий, как фактор естественного и красивого звучания инструментов и голосов исполнителей, до сих пор рассчитывалась и выполнялась по нормам, применяемым к слушательским аудито-1 риям и залам.

В виду универсальности, присущей радиостудиям, а, следовательно, и различным требованиям к акустике одних и тех же студий для различного рода передач, такой способ выполнения реверберации очень неудобен и громоздок в регулировке.

Согласно изобретению, предлагается для регулирования реверберации радиостудий ревербераторное устройство, имеющее вспомогательсный микрофон, помещенный на небольшом расстоянии от расположенного в радиостудии металлического листа и обращенный своей мембраной к этому листу.

Указанный металлический лист устанавливается на одной из стен студии на расстоянии 8 — 10 см от нее непосредственно на двух винтах или подвешивается свободно на двух шнурах.

Для опыта применялся железный лист, слегка согнутый для лучшего звучания, размерами 500+700 мм и толщиной 0,4 — 0,5 мм. Против этого листа устанавливается дополнительный микрофон, обращенный своей мембраной к указанному металлическому листу.

Расстояние от листа до микрофона регулируется соответственно акустическим требованиям и практически может быть взято от 1 до 10 и более сантиметров.

Предлагаемое ревербераторное устройство дает возможность:

1. Осуществить черезвычайно широкую регулировку реверберации.

2. Быстро и легко создать оптимальную реверберацию для любого типа передачи и получить хорошее звучание даже в небольшой по размерам студии.

3. Увеличить реверберацию против существующих норм, так как начальное звучание реверберации может быть взято любой силы (т. е. меньше естественной силы для незаглушенного помещения), что создает очень эффектное, приятное и вполне приемлемое звучание.

4. Пользоваться небольшими помещениями-студиями с получением впечатления звучания больших помещений.

5. Легко регулировать реверберацию для отдельных эпизодов в оформлении художественных передач.

При пользовании предлагаемым ревербераторным устройством реверберацию самого помещения следует брать на 10 — 20% меньше нормы оптимальной реверберации для слушательских зал.

Предмет изобретения.

Ревербераторцое устройство для радиостудий, отличающееся применением вспомогательного микрофона, помещенного на небольшом расстоянии от расположенного в радиостудии металлического листа и обращенного своей мембраной к этому листу.

Тнн. аут. «Сов. мчэ Ззк. J4 7532 — 450:

Ревербераторное устройство Ревербераторное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе, которые могут создавать для слушателя искусственное слуховое ощущение, соответствующее определенному пространству

Изобретение относится к мобильной системе КАРАОКЕ, которая позволяет певцу или певице исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в сменном картридже, и которая передает выступление певца и записанную музыку беспроводным способом на приемное устройство

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам

Изобретение относится к чернильному картриджу для подачи чернил в записывающее устройство
Изобретение относится к технике видеозаписи, а именно к устройствам и способам записи и монтажа видеоинформации, например любительских фильмов
Наверх