Пряжка

 

М 55523

Класс 44а, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. Я. Исаков.

Пряжка.

Заявлено 27 февраля 1939 года в НКЛП за № 259

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Уже известны самозакрепляющиеся пряжки с передвижным шибером, имеющим поперечный паз для продевания и зажимания ремня. В таких пряжках шибер ходит в особых продольных пазах боковых стенок пряжки, что в значительной степени усложняет процесс изготовления всей пряжки и служит часто причиной заклинивания шибера.

Предлагаемая пряжка, имеющая также, как и известные до сих пор, несколько перемычек и передвижной шибер, отличается от них, однако, тем, что, с целью устранения заклинивания шибера, последний выполнен в виде скобки, свободно охватывающей одну из крайних перемычек пряжки.

На чертеже шибер обозначен буквой а. Как видно из фиг. 1, его передняя часть, снабженная поперечной прорезью для пропускания конца ремня, сделана такой ширины, что прорезь ее имеет не меньшую длину в поперечном направлении пряжки, чем соответственная первая поперечная прорезь самой пряжки, и 1 располагается под нижней поверхностью переднего края пряжки.

Остальная часть шибера имеет такую ширину, чтобы его можно было продеть через прорезь пряжки, и выполнена в форме скобки, свободно охватывающей одну крайнюю перемычку пряжки (фиг. 1 и 2).

Благодаря такой форме выполнения, направляющей для шибера является эта перемычка, и делать особых пазов в боковых стенках пряжки не и риходится. При этом заклинивание такой скобки на перемычке произойти никак не может. Кроме того, пряжка прикрепляется к ремню б без всякой зашивки или приклеивания.

Изготовляется пряжка штамповкой.

Предмет изобретения.

Пряжка в виде рамки с несколькими перемычками и передвижным шибером, снабженным прорез,ю для продевания и зажимания ремня, отличающаяся тем, что, с целью устранения заклинивания шибера, он вы- . полнен в виде скобки, свободно охватывающей одну из крайних перемычек пряжки.

Пряжка Пряжка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных металлических лент и может быть использовано для обвязки кип массой до 200 кг из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300 - 1350 кг/м3 с размерами 800500425 мм, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Пряжка // 2116717
Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодки

Изобретение относится к области закрепления и скрепления гибких элементов, например различных ремней (спасательных, туристических и др.)

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов ремней и может быть использовано, например, для крепления пчелиных ульев в передвижных пчеловодческих павильонах

Пряжка // 1811789

Изобретение относится к устройству для застегивания и затягивания двух участков мягкой полосы, в частности двух участков (15а, 15b) мягкой полосы, образующей пояс, снабженных средствами соединения. Согласно изобретению эти средства (1) соединения содержат концевой элемент (2) пряжки, предназначенный для крепления на первом участке (15а) полосы, и боковой элемент (3) пряжки, предназначенный для взаимодействия с указанными двумя элементами (2, 3) пряжки во время операций застегивания и затягивания посредством последовательного введения, начиная от указанного бокового элемента (3) пряжки, через задний проем (9) указанного бокового элемента (3) пряжки и передний проем (8) этого же бокового элемента (3) пряжки для обеспечения его сгибания в виде общей S-образной формы с тремя наложенными друг на друга частями (15b1, 15b2 и 15b3). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх