Камера для получения серийных рентгеновских снимков

 

ГССР

Класс 2I г,, 19,„:

42 1», 20,, 57а. 7„, "3 3 34 1

j Г;

;с-;

1 )ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гарегггегггрггроеигно к Б ро i9cte49N . г .О г "

1 . . .,""p „ сK " еггграцгггг ггзобретенггй г"о

Г, Б. ГеллеГ.

Камера для получения серийных рентгенов

49K- СНИММО15.

Заявлено 19 мал 1938 года н НКОу1аш за Ni 16861.

Оггублнковагго 30 сентября 1939 года.

Возможность получения коротких экспозиций (порядка нескольких се-. кунд) путем фокусирования широкого пучка рентгеновских лучей описана, автором, для случая обратных лучей, . в журнале „Техническая физика" Мо 1., 1938 г.

Однако, имеется ряд исследований, для решения которых важно знать: положение и состояние пнтерферен-, ционных линий, отраженных под е- I большим углом. К ним относятся определения количества остаточного аустенита, карбидов, тетрагокальности и целый ряд других случаев. При этом нет никакой необходимости получать целый рентгеновский спектр: достаточно получить по одной линии от каждой фазы, а если процент другой фазы невелик, то по одной линии основной фазы можно дать посредством фотометрирования весьма богатые характеристики. Поэтому весьма важно применить и для этих рентгенограмм метод малых экспозиций.

П редлагаемая камера разработана в соответствии с теоретическими предпосылками, касающимися фокусирования лучей, отраженных от плоского образца на плоскую пленку под углами от 0 до 180 для любых положений образца и пленки. Экспозиции, достигнутые в этой камере, — порядка 3 — 5 секунд.

Камера разраоотана для серии снимков в количестве 15 на одной пленке.

Г1ри этом предусматривается возможность замены плоской кассеты на кассету с двумя барабанами, с кол.гчеством снимков во много раз большим.

Сущность изобретения, заключающегося H особой конструктивно:. форме выполнения камеры, поясняется чертежом, па котором фиг. 1 изображает предлагаемую камеру в пе; гпективе, а фиг. 2, 3, 4 и 5 сх:матпчески показывают главнейшие виды применения камеры, а именно: фш. 2 поясняет метод прямых лучей. фиг, 3— отражения близкие к 90, фпг. 4— отражения при малых углах и фиг. 5— отражения при больших углах (обратные лучи).

Камера установлена на подставке 1, поло>кение которой регулируется тремя винтами 2. На конце одно" стороны укреплена на шарнире кассета 3.

Пленка, защищенная черной бумагой, вставляется в рамку, которая вдвигается в кассету через паз 4. Рамка имеет и нижней своей части репку (на чертеже не показана). Вращением винта 15 рамка с пленкой передвигается по кассете, подставляя новые места пленки для экспозиции. В случае непрерывных процессов реитгечовского исследования пленка может передвигаться непрерывно

На колодке 8, подвижной вдоль подставки 1, установлена стойка 10, на которой может закрепляться в любом положении колодка 11 с держателеи !2 для оораааа. Лля исследования при высоких и низких температурах на стойку 10 крепится тем. пературиое приспособление. Держатель 12, ак же как и кассета 3, имеют, угловые отсчеты.

На чертеже дополнительно изооражено: 5 в гайка для фиксации угла наклона кассеты 3; 5 в прорез в кассете; 7 и 14 — лимбы для отсчета угнав поворота кассеты и держателя; I

9 — «инт для фиксации положения ко- лодки 8; 13-- зажим для образца.

Предлагаемая камера обладает следующими положительными качест- вами:

1. Камера универсальна. Она может быть применена для всех видов

-рентгенографического исследования, вплоть до полных дебаеграмм (ири применении кривой кассеты).

2. 1меет место значительное снижение экспозиции. Имеется возможность изучения быстропротекающих процессов; применение камеры позволяет производить исследования ири высоких и низких температурах.

3. Простая конструкция, удобство зарядки. установки и центровки.

4. В виду использования широкого пучка рентгеновских лучей отпадает необходимость вращать образец, так как в отражении участвует достаточное количество кристаллографическиx. плоскостей.

5. Все снимки проходят один и тот же фотопроцесс (проявление, фиксаж, сушка и " д.), что очень важно для точности измерения.

6. Расположение большого количества снимков на одной пленке черезвычайно удобно для визуального наблюдения различных отклонений, связанных со структурой металлов.

Предмет изобретения.

1. Камера для получения серийных рентгеновских снимков, отличающаяся тем, что, с целью использования камеры для снимания ири исследовании как методом прямых лучей, так и методом отраженны л лучей при различных углах отражения, кас-сета 3 для закладывания передвигаемой в ней фотопленки шарнирно установлена на подставке 1, несущей иереставную вдоль подставки стойку 10 с иереставным по высоте держателем для образца исследуемого материала.

2. Форма выполнения камеры по и. i, отличающаяся тем, что держатель

12 образца укреплен на несущей его стойке с возможностью ус1ацовки его под лцобым углом ио отношению к кассете.

Камера для получения серийных рентгеновских снимков Камера для получения серийных рентгеновских снимков Камера для получения серийных рентгеновских снимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгено-телевизионной технике и может быть использовано для целей неразрушающего радиографического контроля изделий и грузов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретнее к радиационной дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения малоконтрастных дефектов с помощью рентгеновских флюороскопов
Наверх