Способ получения алкидных смол

 

8с 3Г

СССР

¹ 5588i

К .. \% 4@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ггзобретений Госгглпна ггри С

Г. С. Петров.

Способ получения алкидных

Заявлено 27 ноября 1938 года в НКХП за № 20128.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается способа получения алкидных смолпутем двухфазной конденсации многоатомных спиртов с многоосновными кислотами.

Согласно настоящему изобретению первая фаза конденсации (этерификация) совершается обычным способом, т. е. нагреванием смеси компонентов, спиртов и кислот без катализаторов, или в присутствии их до образования начальной смолы, обладающей высоким кислотным числом. Вторая же фаза конденсации по предлагаемому способу, сдвершается при нагревании в присутствии значительного количества твер-, дых водоотнимающих средств, в зависимости от характера получаемой алкидной смолы, в нейтральной, кислой или основной среде. В качестве водо- отнимающих средств применяются главным образом электролиты, растворимые в воде, но нерастворимые в этиловом спирте, спиртобензольной смеси и ацетоне, Технически вторая стадия процесса, осуществляется смешением кислой ал-, кидной смолы в зависимости от конси- стенции в смесителях или шаровой, мельнице с электролитами и последую- щим вальцеванием материала при опре-, деленной температуре. Вальцова нный материал измельчается и для получения чистых смол растворяется в органических растворителях, отделяется от электролитов и затем, если они неприменяются в виде лаков, растворитель отгоняется и получается твердая смола.

Применяя предлагаемый способ, можно во время вальцевания или измельчения смолы связать свободные кислоты, применяя основания в виде окисей или гидратов (сухая нейтрализация), но если по тем или иным соображениям нежелательно вводить в смолы металлические соли, то смолы после вальцевания могут для удаления свободных кислот и спиртов экстрагироваться органическими растворителями, в которых растворяются свободные спирты или кислоты, а нерастворимые смолы подвергаются промывке водой или экстракции растворителями.

Пример. 1 моль фталевого ангидрида нагревают с 1 молем глицерина до 160 †18. К 100 ч. полученной смолы в смесителе прибавляется 100 ч. сухого сульфата натрия и после смешения сухая смесь подвергается обработке на вальцах при 120 †14. После вальцевания полученная масса измельчается и для удаления свободной кислоты и глицерина подвергается зкстракции спиртом, промывке водой и сушке в вакууме.

Предмет изобретения.

Способ получения алкидныхсмолцутем конденсации многоатомных спиртов с многоосновными кислотами в две ! ! стадии, отличающийся тем, что полученную в первой стадии кислую смолу смешивают с водоотнимающими растворимыми в воде солями и смесь подвергают горячему вальцеванию с последующим извлечением из нее алкидной смо лы известными приемами.

Тип. «Печати, Двор» зак. М 2/3 535

Способ получения алкидных смол Способ получения алкидных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения жестких пенополиуретанов на основе сложных полиэфирполиолов, может найти применение в качестве тепло- , звукоизоляционных и конструкционных материалов в строительной, холодильной, авиационной, радиотехнической и других отраслях промышленности и направлено на утилизацию отходов нефтехимического производства и расширение возможностей получения пенополиуретанов путем использования доступного вторичного сырья

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополимерам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Изобретение относится к ароматическим сополиэфирсульфонкетонам и к способу их получения

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим сополиэфирам, которые могут быть использованы в качестве термостойких конструкционных материалов

Настоящее изобретение относится к биоразлагаемому смешанному алифатически-ароматическому сложному полиэфиру, пригодному для экструзионного покрытия, содержащему звенья, образованные из по меньшей мере дикарбоновой кислоты и по меньшей мере диола, с длинноцепочечными разветвлениями, и, по существу, свободному от геля, характеризующемуся вязкостью при сдвиге от 800 до 1600 Па*с, константой термостойкости менее чем 1,5*10-4, прочностью расплава от 2 до 4,5 г и относительным удлинением при разрыве более 30. Биоразлагаемый сложный полиэфир может быть получен посредством способа реактивной экструзии, из линейного предшественника полиэфира, содержащего звенья, образованные дикарбоновой кислотой и диолом, и имеющего показатель текучести расплава от 5 г/10 мин до 30 г/10 мин и содержание концевой ненасыщенности от 0,1 до 1% моль/моль. Способ осуществляют с добавлением пероксидов, эпоксидов и карбодиимидов. Также объектами изобретения являются слоистое изделие, состоящее по меньшей мере из основы, и по меньшей мере первого слоя, состоящего из сложного полиэфира в соответствии с изобретением, растяжимая пленка, многослойные пленки и композиция, пригодная для нанесения покрытия методом экструзии, состоящая из биоразлагаемого смешанного алифатически-ароматического сложного эфира и полимера молочной кислоты. Технический результат - получение биоразлагаемых сложных полиэфиров, обладающих физико-химическими характеристиками, дающими возможность получать тонкие пленки с высокой стабильностью расплава и высокой прозрачностью. 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к блок-сополиэфирам, которые могут найти применение в качестве тепло-, термостойких, высокопрочных пленочных материалов. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где R = n=1-20; m=2-50; z=2-30. Технический результат - создание ароматических сополиэфиров блочного строения с повышенными значениями термических и механических характеристик. 1 табл., 3 пр.
Наверх