Пластинка для ксилофонов, преимущественно с механическим воспроизведением звука

 

СССР

X 55036

Класс 51 с, 38„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ изонретеиий 1осилит при СНК СССР „r р !

1

С. К. Майков. !

Заявлено 19 июня 1936 года в НКМП РСФСР за ¹ 196372.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предлагаемая пластинка для ксилофонов снабжена поперечными сквозными отверстиями с целью сообщить ей дополнительную звучность и увеличения, таким образом, диапазона ксилофонов с трех октав до 5 — 6 октав.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид пластинки, а фиг. 2 разрез по а — а фиг. 1.

В теле пластинки 1 просверлены два ряда отверстий 2 для продевания шнуров, на которых собирается ксилофон, и отверстия 8, для сообщения ей звучности. Отверстий 8 в пластине выполняется от четырех до шести, в зависимости от- частоты пластинки.

Положительный технический эффект достигается при применении такого рода пластинок только в том случае, если удар наносится не по середине, как обычно, а по концам пластинки (стрелка б на фиг, 1).

Последнее обстоятельство ограничивает область применения такого рода пластинок, позволяя их использовать преимущественно в ксилофонах с механическим воспроизведением звука.

Предмет изобретения.

Пластина для ксилофонов преимущественно с механическим воспроизведением звука, отличающаяся тем, что в теле пластины между отверстиями для шнуров выполнены дополнительные поперечные отверстия с целью усиления звука. жиг. 2

Леноблгорлит 7/III 1940 r. Тин, «Печатн. Двор» зак. № 10/20 — 425

Пластинка для ксилофонов, преимущественно с механическим воспроизведением звука.

Пластинка для ксилофонов, преимущественно с механическим воспроизведением звука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

 // 335715

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к производству музыкальных самозвучащих инструментов

Изобретение относится к музыкальным устройствам, в частности к ударным инструментам. Ударный музыкальный инструмент выполнен в виде замкнутого корпуса, одна из поверхностей которого является рабочей, сделана из металла и выполнена выпуклой наружу. На рабочей поверхности вырезаны вибрирующие языковые элементы, выполненные в виде консольных пластин. При этом музыкальный инструмент снабжен резонирующей декой, расположенной под рабочей поверхностью и соединенной по периметру со стенками корпуса инструмента, а пластины вибрирующих языковых элементов имеют три основные части - корневую, выполненную к корпусу консольно, и две боковые части, имеющие удлиненную форму и соединенные каждая одной из своих длинных сторон с корневой частью на некотором удалении от места соединения корневой части с корпусом. Резонирующая дека соединена с рабочей поверхностью в районах корневой части языковых элементов связями. На резонирующей деке установлен ряд мини-языков, собственные частоты которых совпадают с настраиваемыми частотами языков, расположенных на рабочей поверхности. На пластине языкового элемента закреплены настроечные грузы. Технический результат - повышение громкости звучания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх