Способ изготокления многослойных резиновых деталей низа обуви

 

СССР

Класс 71а, 19ooa, 39а, 10„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Нйсневич, И. М. Эрделевский и Д. Ю. Берман.

Способ изготовления многослойных резиновых деталей низа обуви.

Заявлено 4 гяая 1938 года в НК.1П за ¹ 1988.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Для резиновой подошвы, удельный вес которой очень значителен в материальном балансе обувной промышленности, особо важен метод ее прикрепления к обуви. Для этого вида подошвы неприменимы механические методы крепления (винтовые, ниточные, гвоздевые), при которых происходит прорезание, прокалывание и просекание резины, приводящее в дальнейшем при эксплоатации обуви к преждевременному выходу ее из строя.

Разработанные и освоенные в последние годы клеевые методы крепления резиновой подошвы представляют несомненно прогрессивное явление в обувной технологии. Вместе с тем эти клеевые методы, с точки зрения проведения технологического процесса на обувной фабрике, сопряжены со значительными неудобствами. Таковы, в частности, вопросы применения для целей склеивания растворов тех или иных пленкообразующих материалов в органических растворителях, в большинстве своем вредных для здоровья. При отдельных клеевых методах крепления резиновой подошвы, например, при разогреве клеящей пленки в процессе прессования обуви, можно было бы, при известных условиях, вместо клея применять развальцованную пленку из клеящего материала, например, из каучука или гуттаперчи, но как в случае клея, так и в случае пленки процесс достаточно ка призен и сопряжен с трудностями, за висящими от тщательности нанесения

, клея или толщины пленки. В последнем случае вопрос еще значительно осложняется, так как получение пле, нок нужной толщины (0,1 — 0,15 мм) трудно осуществить на практике.

Для устранения этих недочетов клеевых методов крепления резиновых деталей низа обуви предлагается изго товлять эти детали из двухслойной резины, в нижний слой коей, прилегающий к следу обуви, введен термо,, пластичныи материал, например, гутта перча, легко расплавляющиФся при на-! . гревании и переходящий в твердое со стояние при остывании. Разогрев та1 кой резиновой детали производится либо отдельно либо после наложения ее на след обуви. Расплавленный термопластический слой резины легко сва, ривается в процессе прессования с затяжкой кромкой обуви, образуя с нею,, монолитное целое, Таким образом, необходимость применения клея в ви- де раствора или пленки при такой резине совершенно отпадает, Методика изготовления предлагаемой двухслойной пластины сводится к следующему: отдельно приготовляют:, обычную резиновую смесь для ходовой стороны подошвы и особую смесь для внутренней неходовой стороны ее. Со- став последней смеси, примерно, та-; ков:

Части Части

Гуттаперча, ......., 57 45

С. К. ........... 20 20

Регенерат . .. .. . .. . 6 18

Канифоль ......... 5 5

Сажа ............ 5 5

Рубберакс......... 5 5

Каолин ........... 1 1

Сера ... ......... 0,6 0,6

Окись цинка........ 0,3 0,3

Стеариновая кислота... 0,06 0,06

Тиурам........... 0,018 0,018

Калтакс.......... 0,022 0,022

Так как в смеси содержится меньше серы, чем это нужно для полной ее вулканизации, то она остается в из-, вестной мере термопластической и сохраняет адгезионные свойства и после вулканизации.

Эти смеси перерабатывают по обычному в ленты, из которых вырубают нужные детали, загружаемые в два слоя в формы, в которых и производится вулканизация.

Учитывая расплавление термопластического слоя и возможность прилипания его к форме, последнюю необходимо склеить тавотом или раствором мыла.

Предмет и зоб ретен ия.

1. Способ изготовления многослойных резиновых деталей низа обуви для клеевого метода крепления, отличающийся тем, что, с целью возможного прикрепления детали, например, подошвы, к обуви без применения клея, в резиновую смесь для внутреннего слоя, прилегающего к следу обуви, вводят термопластический материал, например, гуттаперчу.

2. Прием выполнения способапо п. 1, отличающийся тем, что серу вводят в смесь в количестве, недостаточном для полной вулканизации каучука н термопластичной добавки.

Леноблгорлит 10/Ш 1940 r. Тип. «Печати. Двор» зак. М 6, 36 — 459

Способ изготокления многослойных резиновых деталей низа обуви Способ изготокления многослойных резиновых деталей низа обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для изготовления подошв обуви методом литья под давлением

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к композиции для низа обуви

Изобретение относится к технологии получения диоксида кремния, который может быть использован в качестве усиливающей добавки для упрочнения полимеров
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления подошвы для обуви, состоящей из соединенных протекторной части подошвы из вулканизированного каучука и средней части подошвы из полиуретана, и используемому клею
Наверх