Станок для заклейки головки календарей

 

Класс 11 с, 5

М 56010

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследуюгцей регистрации изобретений оси гана при СЛК СССР

Г. С. Корняков.

Станок для заклейки головки календарей

Заявлено 19 октября 1935 года в НКМП РСФСР за № 178594

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Для скрепления листов календарей обычно промазыва|от головку календаря клеем, для чего применяют особые станки. С целью более прочного склеивания отдельных листков календарей предлагается станок, в котором кроме щетки для промазывания корешка применены еще дисковые ножи для надрезания корешка, вследствие чего клей проникает в эти разрезы и склеивание является более прочным.

На чертеже фиг. 1 показывает схему станка спереди, фиг. 2 — вид сбоку в разрезе.

Станок состоит из стола 1, на котором укреплена плита с двумя стойками 8, а на них укреплены в подшипниках два вала. На одном валу находятся два дисковых ножа б, а на другом валу круглая щетка 8, часть которой опущена в клеянку 7 и, таким образом, часть щетки все время погружена в клей. На четырех кронштейнах 2 укреплен деревянный лоточек (состоящий из двух угольников 4), в середине которого имеется сквозное отверстие, в которое выходит один край круглой щетки, а также и круглые ножи. На трех кронштейнах 11 укреплена при жимная пластина 10, которая может подниматься и опускаться на стержнях 14 с пружинами и таким образом прижимает пачку календарей 12, кото рая проводится с одного конца лотка . к другому концу его.

Работа на станке производится в следующем порядке. Пачку календарей кладут в лоток и передвигают руками

; по лотку по направлению стрелки.

Двигатель 13 вращает шкив, на оси ко торого находится шестерня 15, которая через шестерни Б сообщает вращение

; в противоположные стороны, вал со . щеткой и вал с ножами. При продвигании пачки 12 головки календаря ле, жат на лотке и соприкасаются с ножа,, ми. В головке календаря получаются два прореза и затем щетка промазы вает клеем головку. В прорезы заходит клей и при высыхании хорошо скрепляет все отдельные листки календаря.

Приклеенная пачка переносится затем в штабеля для просушки.

Предмет изобретения.

1. Станок для заклейки головки ка лендарей, отличающийся применением вращающихся от двигателя 13 дисковых ножей б для прорезания головки календарей и вращающейся круглой щетки 8 для промазывания клеем, помещенной в ящике 7 с клеем.

2. В станке по п. 1 применение лотка 4 с прорезами в дне для ножей и щетки, служащего для помещения в

) нем обрабатываемых календарей 12.

3. В станке по п. 1 применение при жимной пластины 10 с пружинами на стержнях 14 для прижимания пачки календарей во время обработки их ко дну лотка.

В авторскому свидетельству

Г. С. Борнякова М 56010

Госпланиздат. Отв. редактор П. В. Никитин. Техред A. И. Хрош.

Леноблгорлит № 1554. Тип. «Печатный Двор», зак, № 63/3.— 425.

Станок для заклейки головки календарей Станок для заклейки головки календарей Станок для заклейки головки календарей Станок для заклейки головки календарей 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2130834

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Календарь // 2263353
Изобретение относится к средствам представления информации и наглядным пособиям для определения дня недели, числа, месяца, года, количества дней и часов в году, а также другой календарной информации

Изобретение относится к изделиям полиграфической промышленности, а именно к настольным календарям. Одностраничный настольный календарь выполнен из одной заготовки, сфальцованной несколько раз, образуя по меньшей мере двенадцать информационных листов и подставку, состоящую из двух листов, формирующих ножку подставки, двух опорных плеч и опорного основания, таким образом, что информационные листы образуют замкнутую конструкцию в виде звезды. У звезды по меньшей мере шесть лучей, каждый из которых образован двумя соседними информационными листами с возможностью переворачивания вокруг центральной оси конструкции звезды. Подставка представляет собой ⊥-образный элемент, выполненный за одно целое с информационными листами. При этом календарь содержит съемный подвижный элемент, удерживающий по меньшей мере пять лучей, сложенных вместе в нижней части календаря, таким образом, что один луч удерживается в вертикальном положении над ними в верхней части календаря. Обеспечивается упрощение конструкции за счет использования одностраничного материала и исключения отдельного календарного блока и скрепляющих элементов типа пружин, клея, колец, скобок, нитей и т.п. при повышении информативности и удобства использования за счет предоставления доступа к информации, нанесенной на отдельном листе. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к рождественскому календарю (1), содержащему центральную ось (10), от которой по существу радиально наружу продолжаются по меньшей мере три боковые части (2), в котором i) боковые части соединены друг с другом, предпочтительно в области центральной оси; ii) по меньшей мере одна боковая часть является съемной или выполнена с возможностью поворачиваться или сгибаться на соседнюю боковую часть и предпочтительно выполнена с возможностью прикрепления к соседней боковой части; iii) по боковым частям распределены по меньшей мере 24 области заранее вырубленных (3) выемок, которые выполнены с возможностью извлечения из боковых частей, и после извлечения каждая из этих областей оставляет выемку (4) в боковой части, каждая из которых имеет первое устройство для подвешивания (5), например крюк (6, 7) для подвешивания изделий в выемке, и/или в котором по областям боковых частей распределено по меньшей мере 24 заранее вырубленных вторых устройств для подвешивания, которые предпочтительно выполнены с возможностью сгибания или отвода от этих областей. 8 з.п.ф-лы,7 ил.
Наверх