Способ заливки отверстий в шлифовальных кругах

 

СССР

/.=:

Класс 67с, 3 56018

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро последующей регисгпрщиа изобретений Госгг.гани при СИК СССР

В. Н. Харитонов, А. И. Миклашевский и В. С. Калмыков.

Способ заливки отверстий в шлифовальных кругах.

Заявлено 14 апреля 1939 года в НКТМаш за М 23199.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Предмет изобретения.

Госпланиздат

Леноблгорлит № 1558

Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак, ¹ G8/5 — 600.

Применяемый в настоящее время абразивными заводами и потребителями свинец для заливки отверстия в шлифовальных кругах является дефицитным и дорогостоящим материалом.

Предлагаемый изобретением с пособ позволяет заменить свинец другим доступным и недефицитным материалом.

Способ заключается в том, что серу расплавляют до температуры 110—

120", т. е. без перегрева, вводят в нее подходящий наполнитель, например, боксит и полученной массой заливают отверстие в шлифовальном камне через литники.

Предлагаемый способ был испытан на ленинградском заводе «Ильич» и дал результаты, позволяющие считать предлагаемый способ вполне пригодным и дающим возможность обходиться без свинца при заливке шлифовальных кругов.

Количество боксита доходит до 20—

25 /ю, но может быть изменено как в! сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Необходимо не перегревать массу, так как она загустевает.

Такая масса затвердевает в течение

20 — 30 секунд, оставаясь пластичной и

1 легко обрабатываемой, что и является положительным качеством в процессе

1 производства. ! Щелочные и водные среды на предлагаемый заменитель не оказывают разрушающего действия, что также является весьма положительным качеством заменителя. (!

Способ заливки отверстий в шлифовальных кругах, отличающийся тем, что расплавляют серу без перегрева, т. е. при температуре 110 †1, после чего вводят наполнитель, например, j боксит и полученную массу заливают,, как обычно, через литники.

Способ заливки отверстий в шлифовальных кругах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов и может быть использовано для глубинного периферийного шлифования труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению абразивных инструментов и может быть использовано для глубинного периферийного шлифования труднообрабатываемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для отделочной обработки деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении отрезных абразивных устройств

 // 274681

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрохимическом и обычном круглом, плоском и торцовом шлифовании труднообрабатываемых сплавов кругами из СТМ
Наверх