Способ очистки сульфатного мыла

 

СССР

Класс 55Ь, З,в; .23с, 2 № 56075

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. Т. Солодкий.

Способ очистки сульфатного мыла.

Заявлено 21 февраля 1939 года в НКЛес за ¹ 2060.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Предложение относится к области, использования отхода сульфатцеллю- . лозной промышленности, именно сульфатного мыла, из которого можно по-, . лучить ряд важных продуктов: полу- высыхающие масла для лакокрасочной, промышленности, хорошее сырье для мыловарения и, наконец, стеролы.

Изобретение дает новый способ очистки и облагораживания сульфат-

1 ного мыла.

Известно, что стеролы почти нерастворимы в этиловом спирте на холоду.

Нерастворимы в спирте и Na-соли инкрустов, которые являются основной причиной темного цвета и загара мыл.

При обработке этиловым спиртом сульфатного мыла достигаются две цели: во-первых, в осадок выделяются соли инкрустов, которые темнят мыло, а также очень затрудняют его перера- ботку на талловое масло, во-вторых, в осадок с солями инкрустов выпадают фитостеролы, которые легко отделяют- ся от солей инкрустов.промывкой всей смеси любым из таких растворяющих стеролы растворителей, как этиловый эфир, петролейный эфир, горячий спирт, хлороформ, бензол и т. и.

Практически лучше отделить из горячего раствора фильтрацией соли инкрустов и другие взвешенные продукты, стеролы же отделять после охлаждения и отстаивания раствора.

Способ обработки горячим этиловым спиртом значительно облагораживает и канифольные мыла, как среднее, так и кислое: происходит осветление и обезвоживание.

Таким образом, согласно предложению, обычное или лучше, по возможности, обезвоженное сульфатное мыло обрабатывается небольшим (полуторным или двойным по весу) количеством горячего этилового спирта до растворения натриевых солей смолистых и выпадения солей инкрустов, При охлаждении раствора выпадают и стеролы, которые отделяются от загрязнителей одним из растворяющих стеролы растворителей: эфиром, горячим спиртом, бензолом и т. п.

От раствора мыла отгоняется спирт, после чего мыло получается значительно обесцвеченным и несколько обезноженным.

Предмет изобретения, Способ очистки сульфатного мыла, отличающийся тем,, что сульфатное мыло обрабатывают при нагревании этиловым спиртом, отделяют нераство/ ряющиеся при этом инкрустирующие примеси, горячий спиртовой раствор охлаждают, отделяют выпадающие из раствора при охлаждении фитостеролы, после чего отгоняют из раствора спирт.

Госпланнздат. Отв, редактор П. В. Никитин. Техред А. И. Хрош.

Леноблгорлнт № 1554. Тип, «Печатный Двор», зак. № 63/9.— 425.

Способ очистки сульфатного мыла Способ очистки сульфатного мыла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии переработки труднораспускаемой макулатуры, преимущественно макулатуры на основе старых денежных бумажных знаков, и, в частности, к способам подготовки волокнистой массы из макулатуры к размолу для изготовления бумаги и картона

Изобретение относится к технологии целлюлозного производства и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности в производстве сульфитной целлюлозы для бумаги, картона и химической переработки

Изобретение относится к способам получения целлюлозы и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности в производстве сульфитной целлюлозы с пониженным содержанием смол и жиров
Наверх