Барометрический конденсатор

 

СССР № 56236

Класс 17d, 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистрации изобрипений Госплана при СНК СССР

М. П. погачевскнй.

11;.. ц

Барометрический конденсатор.

Заявлено 10 ноября 1936 гада в НКПП аа гв ЗО. " - :Д

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Существующие барометрические конденсаторы, действующие по принципу смешения, имеют тот свойственный им недостаток, что отходящая от них вода имеет одну определенную температуру, устанавливаемую в зависимости от требуемого для производства вакуума, которая не во всех случаях может быть непосредственно использована в производстве; она или недостаточно горяча для целей выщелачивания при диффузионных процессах или слишком горяча для использования ее на гидравлических транспортерах, перемещающих производственное сырье.

С целью устранения этого недостатка в практике ряда производств (сахарного, дубильных экстрактов и пр.) для получения из барометрических конденсаторов вод разных температур устанавливают два последовательно соединенных конденсатора, каждый со своей отдельной барометрической трубкой. Пары от выпарных саанций, входя в первый так называемый «фор-конденсатор», в котором они конденсируются лишь частично впрыскиваемой водой, переходят во второй конденсатор, где вторичным добавлением воды окончательно сгущаются.

В следствие недостаточного количества охлаждающей воды, вводимой в первый конденсатор. отходящая вода будет иметь температуру более высокую, чем вода, отходящая из второго, конденсатора.

Установив три последовательно соединенных конденсатора, можно полу., чить и три рода отходящих вод с различными, подходящими для технологических целей, температурами.

Исходя из принципа действия противоточного барометрического конденсатора. смешения, по которому на разных тарелках, устроенных по высоте конденсатора, стекающая сверху вниз вода имеет различную температуру, приобретая наивысшую температуру при выходе из нижней части конденсатора, предлагается для получения из барометрического конденсатора воды различных температур строить таковой с несколькими барометрическими трубами, берущими начало с различных по высоте тарелок конденсатора и соединеннымп с отдельными резервуарами.

На чертеже изображенбарометрический конденсатор тарелочного типа, отличающийся тем, что со среднеи его

-тарелки выведена через боковую по- устраиваемых во входящем отверстии верхность конденсатора труба 4, со-, трубы 4 или задвижкой Лудло 3 на единенная с отдельным резервуаром 1. трубе снаружи конденсатора.

По трубе 4 часть охлаждающей воды,: прошедшей несколько тарелок и ча- р д м е т и 3 о б р е т е н и я. стично нагретой, выводится из кон- i 1. Барометрический конденсатор таденсатора, остальная часть воды будет I релочного типа, действующий по принпродолжать стекать в нижнюю часть ципу смешения, отличающийся тем, что„ конденсатора, выходя из него через с целью получения отходящей от него центральную барометрическую трубу с воды с различными температурами, более высокой температурой, чем про-, конденсатор снабжен двумч или немежуточная вода, выведенная со сред- сколькими дополнительными барометней тарелки. 1 рическими трубками, установленными

Устройством подобного рода донол- 1 на различной высоте для промежуточнительных барометрических труб мож- ного отбора воды различной темперано получить воду с различными тем- . туры. гературами. 2. Форма выполнения устройства по

Регулировка количества отводимых п. 1, отличающаяся тем, что баромегвод, а в зависимости от этого иуста- рические трубки, с целью регулировановление их температуры производит- ния количества отводимой воды, сяабся клапанами 2 различных систем, жены задвижкой (клапаном).

Тоснааниздат

Ленобагораит,11а 1969

О Гв. редактор l7. В. Никлтин Техред A. И. Epos

Тнп. <сПечатный Двор», зак. N". 1б1/31 -550

Барометрический конденсатор Барометрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных средствах, оборудованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), имеющими турбонаддув. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус с воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, осевую трубу и два цилиндра, образующих общую внутреннюю цилиндрическую полость. Между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы. На концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров. Подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, снабженной мелкоячеистой сеткой. Приемный зонт выполнен в виде ловушки для сбора стекающей охлаждающей жидкости. Технический результат - повышение эффективности охладителя за счет повышения теплоотдачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для конденсации водяного пара

Изобретение относится к области сжижения газов, в частности к теплообменным аппаратам холодильных установок, содержащих соединение двух и более конденсаторов, в которых конденсация газообразных веществ обеспечивается при температуре, близкой к температуре окружающей среды

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и в частности, к установкам для конденсации пара
Наверх