Электромагнитное телефонное реле

 

Ж 56965

Класс 21 а, 61„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Гоеилана при СОК СССР

M. С. Цыпкин.

Элеытромагнитное телефонное реле.

Заявлено 19 апреля 1939 года в НКСвязн за № 1484.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Известные телефонные реле имеют весьма сложную конструкцию передачи движения от якоря к контактным пружинам. Обычно телефонные реле имеют либо целый ряд пружин со сложными выступами (плоские реле

Сименс) либо целый ряд пружин с различными упорами, прикрепленными к пружинам (реле Эриксон).

Указанные известные конструкции не позволяют значительно (в 5 — 10 раз) уменьшить габариты телефонных реле, так как в этом случае не было бы никакой физической возможности разместить необходимое количество деталей, не затруднив доступ к ним и их регулировку.

Изобретение имеет целью устранить указанные недостатки и поясняется чертежом, на котором фиг. 1 (а и h) изображает предлагаемое реле в двух проекциях, а фиг. 2, 3 и 4 — отдельные его детали, также в двух проекциях.

Как видно из фиг. 1, реле имеет сердечник 1, изогнутый в виде неравноплечей буквы П. На длинном плече

его расположена катушка 2, а на укороченном плече установлена фасонная колодка, 3 с контактными пружинами 4 и 5. Тонкие контактные пружины 4 являются рабочими, а толстые пружины 5 — пружинами покоя. Этой же колодкой 3 прижимается якорная пружина 6, с которой скрепленякорь 7 реле.

Пружина 6, показанная на фиг. 3 (а и Ь) в двух проекциях, имеет в передней части вырез 9, через который пропущена тяга 8, выполненная из изолирующего материала и скрепленная на своем нижнем конце посредством указанной пружины 6 с якорем 7.

Крепление тяги к якорю показано в двух проекциях на фиг. 4 (а и 1>); как видно из фиг. 4а, тяга 8 имеет ! выступы, в которые входят рабочие контактные пружины 4. При притягивании якоря 7 к сердечнику 1 указанный якорь 7 посредством тяги 8 отводит рабочие пружины 4 вниз от пружин покоя 5.

Таким образом, в предлагаемом, согласно изобретению, реле движение якоря передается на рабочие контактные пружины 4 не отталкиванием, как в известных телефонных реле, а притяжением их вниз, т. е. в сторону движения якоря 7.

На фиг. 2 (а и Ь) показана в двух проекциях фасонная колодка 3 из изолирующего материала, в которой

56965

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. <сСоп. печ.;>, М 43553. Зак. № 2540 †,) Гаспланнздат

Цена 35 хоп. крепятся контактные пружины. Эта колодка имеет пазы 10, в каждый из 1 которых закладывается группа кон- тактных пружин вместе с изоляцион-, ! ными прокладками. Зажатие пружин, в колодке осуществляется общими, винтами, крепящими колодку к осно- I ванию.

Предлагаемое крепление контактных групп позволяет значительно сократить как число монтировочных деталей контактных групп, так и ширину контактных пружин.

Исследование магнитной цепи и контактной системы предлагаемого ре ле показало возможность значительного уменьшения габарита телефонного реле (в 5 — 10.раз). а (Предмет изобретен и я.

1. Электромагнитное тслефонное реле, отличающееся тем, что для переключения контактных пружин применена прикрепленная к якорю тяга, выполненная из изолирующего мате риала и снабженная выступами для перевода рабочих контактных пружин.

2. В реле по п. 1 применение для крепления якоря пружины, в передней части которой имеется прорез для тяги.

3. В реле по п. 1 применение фасонной колодки из изолирующего материала с пазами для крепления в каждом из них групп контактных пружин и изоляционных прокладок.

Электромагнитное телефонное реле Электромагнитное телефонное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным аппаратам-пускателям

 // 164044

 // 164363

 // 182782
Наверх