Автоматический сигнализатор для кантовочных машин

 

ссср

Класс l0 а, 17„

М 57432

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госпла> а при СНК СССР

Г. Н. Линденбаум и Я. С. Ковал

Автоматический сигнализатор для кантов

Заявлено 3 мая 1939 года в НКЧМет за Я 2

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Изобретение касается автоматического сигнализатора для кантовочных машин коксовых печей.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображены два боковых вида предлагаемого сиг:нализатора, на фиг. 3 — разрез по АВ фиг. 1.

В боковой стенке кожуха сигнализатора крепится подшипник 1, в котором вращается вал 2 с заточками и фланцем на конце; к валу 2 прикреплена звездочка 8. На другой конец вала внутри кожуха насажена коромысло 4, которое снабжено на концах роликами 5.

Звездочка 3 сигнализатора связана цепью Галля с валом кантовочной машины, благодаря чему коромысло 4 может поворачиваться на 180 в моменты кантовки. При этом коромысло нижним роликом б упирается в линейку б, привинченную к подвижной каретке 7 сигнализатора, и перемещает ее в верхнее положение. Так как ось коромысла смещена в сторону относительна центра сигнализатора, то ролик 5 в верхнем положении выходит из-под линейки б и освобождает ее, после чего каретка под действием своего веса начинает движение вниз. ь (((.

Ф й. „ (,а

Каретка 7 передвигается в направляющих 8 и снабжена зубчаткой 9, находяще йся в зацеплении с рейкой 10. В целях регулирования времени опускания каретки зубчатка 9 системой зубчатых колес связана с червяком центробежного регулятора 11. Скорость вращения последнего устанавливается рычагом 12 с помощью микрометрического винта 18. Центробежный регулятор позволяет изменять время опускания каретки в пределах от 15 до 30 минут. В рабочем положении время оп ускания каретки устанавливается на одну минуту больше периода между двумя перекантовками дутья. Благодаря этому, в случае, если кантовочная машина в нужное время не произведет перекантавки дутья, то каретка при дальнейшем опускании через минуту замкнет контакт 14 сигнала.

При подъеме каретки зубчатка 9 благодаря храповику 15 свободно вращается и не препятствует подьему. В верхней части рамы сигнализатора расположены амортизаторы 1б с пружинами, имеющие целью дать первоначальный толчок для вращения центробежного регулятора в верхнем положении. РИ .!

Техред А. И. Хрощ

Госпланиздат

С>тв. редактор /7. В. Никитин

Тип..Сов, печ.". М 28337. Зан. № 7152 — 525

Все детали сигнализатора пом;шены в кожухе с герметичной крышкой. В передней стенке находится окно по высоте крышки со стеклом для наблюдения за действием механизмаа.

Предлагаемый сигнализатор мо жет быть дополнен указателями времени, прошедшего от начала кантовки, и количества кантовок за сутки, которые могут быть помещены в одном кожухе с сигнализатором.

Предмет изобретения.

Автоматический сигнализатор для кантовочных машин коксовых печей, отличающийся тем, что он состоит из механизма, замыкающего электрическую сигнальную цепь и расположенного на каретке, периодически перемещаемой снизу вверх роликами о на коромысле 4, насаженном на вал 2, несущий звездочку 8, связанную посредством цепи Галля с звездочкой на валу кантовочной машины.

Автоматический сигнализатор для кантовочных машин Автоматический сигнализатор для кантовочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в камерах коксования в батарее коксовых печей. Устройство содержит батарею коксовых печей, состоящую из камер коксования, которые могут быть герметизированы и оснащены стояком, соединенным через колено с коллектором неочищенного газа, при этом стояк у верхнего конца колена выполнен с отверстием и элементом для его закупоривания, а колено снабжено впускным приспособлением для подачи жидкости, посредством которого к стояку может быть осуществлен подвод жидкости, втекающей в коллектор неочищенного газа, причем ниже по потоку в колене стояк открывается через выпускную секцию в коллектор неочищенного газа, и между коленом и выпускной секцией находится диафрагма с регулируемым поперечным сечением, которая используется для прерывания потока газа и жидкости и которая снабжена устройством для регулировки поперечного сечения отверстия, причем колено стояка и коллектор неочищенного газа соединены через сифон, через который может проникать жидкость даже при закрытой диафрагме, или диафрагма содержит в поперечном сечении щелевое отверстие, из-за которого часть поперечного сечения диафрагмы остается открытой. Изобретение обеспечивает возможность корректировки давления в газовом пространстве камеры коксования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может быть использовано в области коксохимии. Приспособление (1) для регулирующего устройства, обеспечивающего регулирование давления газа в камере коксовой печи без отклонений от регулирующего положения, вызванных расширением, содержит стояк (2), который вертикально поднимается из камеры коксовой печи и соединен с коленом (4), отклоняющимся в сторону от стояка (2) и идущим вертикально вниз в погружную трубу (6), конец которой выполнен в виде трубы (6а) с зубчатым концом, содержащей зазубренные или зубчатые ободы и впускное отверстие для воды, и плавающий стакан (7) с конусным днищем, направленным вниз, при этом стакан (7) снабжен выпускным отверстием для воды, выходящим из нижнего конца днища и имеющим открытый верх, и уплотняющую пробку (8), передвигающуюся через погружную трубу (6) и уплотняющую выход из погружного уплотнения (7b) плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), расположенный ниже с возможностью регулирования, и коллектор (14) для отвода неочищенного газа, в который попадает вода из плавающего стакана (7) при переливе или открывании уплотняющей пробки (8). Плавающий стакан (7) и погружная труба (6) с трубой (6а) с зубчатым концом на ее конце размещены в зафиксированном кожухе (9), который формирует кольцевое пространство с плавающим стаканом (7). Кольцевое пространство (11) пригодно в качестве переливного отверстия для воды и в качестве канала для газа из плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), и кожух (9) снабжен зубчатым ободом (9b), проходящим в круговое охватывающее погружное уплотнение (12) в верхней части газового коллектора (14) для возможности компенсации расширений или смещений между газовым коллектором (14) и кожухом (9). Изобретение также относится к способу, применимому для регулирования давления газа в камере коксовой печи при помощи вышеупомянутого приспособления. Изобретения позволяют предотвратить беспорядочную утечку воды, которая используется для блокирования, охлаждения и отделения растворимых в воде примесей от стояка, из регулирующего устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх