Способ изготовления резиновых рукавов

 

,1 0, СССР

М 57441

Класс 39 а

М. Ф. Данилов, П. К. Торчилин и Б. А. Аксенов.

Способ изготовления резиновых рукавов.

Заявлено 5 февраля 1939 года в НКХП за № 21543.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

В настоящее время в промышленности принят метод изготовления резиновых рукавов прокладочной ионструкции с углом закроя ткани в 45 . Этот метод обеспечивает гибкость рукава, но не может быть признан выгодным с точки зрения использования прочности ткани в рукаве.

Данные Научно-Исследовательского

Института Резиновой Промышленности и опыты авторов установили, что применение угла зак роя ткани в 45, даже при:использовании ткани, равно прочной по основе и утку(т. е. в условиях наиболее выгодных для угла закроя в 45 ), позволяет довести коэфициент полезного использования прочности ткани в рукаве только до 70%. Во всех прочих случаях этот коэфициент понижается прямо пропорционально степени неравнопрочности ткани.

В целях увеличения коэфициента использования прочности ткани авторами разработана каркасная ткань с соотношением разрывных прочностей утка к основе, как 2:1 (после прорезинивания). При изготовлении рукава эта ткань укладывается основными нитями вдоль, а утковыми— поперек рукава (угол закроя к основе — 180 ).

При этом достигается повышение использования прочности ткани в рукаве до 95% (относительно идеального случая, требующего расположения нитей утка и основы по равнодействующим усилиям в рукаве).

Этот коэфициент можно считать максимальным и практически возможным для всех рукавов прокладочной конструкции.

Повышение использования прочности ткани в рукаве практически означает соответственное снижение числа прокладок (слоев ткани) в рукавах и увеличение эффективности их работы в последних.

Экономия расхода каркасной ткани в рукавных производсгвах, получаемая за счет: 1) снижения числа прокладок, 2) увеличения эффективности их работы в рукаве и 3) устранения нахлесток в поперечных швах, составит в общей сложности до 35—

40% от общего количества потребляемой производством ткани.

Кроме экономии на ткани имеется значительная экономия на затрате труда и уменьшение брака за счет механизации процессов кройки ткани и клейки рукавов.

Рукава, изготовленные по описанному способу, помимо высокой прочности к разрыву и достаточной эластичности имеют ряд прочих положительных качеств, например, Ц отсутствие скручивания, 2) увеличение длины рукава под давлением, 3) ровную без вздутия поверхность и т, д.

33.:. 6) Предмет изобретения.

Способ изготовления резиновых рукавов, отличающийся тем, что, с целью повышения коэфициента использования прочности ткани в рукаве, применяют каркасную ткань с соотношением разрывных прочностей между утком и основой, равным 2: 1, причем ткань укладывают основными нитями вдоль, а утковыми поперек рукава.

Техред А. И. Хром

Госпланнадат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп.,Сов. печ., М 28312. Зак. № б386 — 4бО

Способ изготовления резиновых рукавов Способ изготовления резиновых рукавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия

Изобретение относится к области изготовления пластиковых бутылок в процессе выдувного формования с вытяжкой

Изобретение относится к формованным полимерным емкостям и, в частности, к способу изготовления наформованных емкостей, улучшающему захват емкостей

Изобретение относится к формованию полимеров и касается способа изготовления многослойного объекта

Изобретение относится к заготовке из пластмассы для производства бутылок с помощью формовки выдуванием

Изобретение относится к области изготовления конструкционных элементов синтетической отделки, в частности, элементов интерьера автомобиля
Наверх