Электронный коммутатор

 

Класс 21 g, 13„

¹ 57448

OllHCAHHE ИЗОБРКтгНИя

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР а

Л. А. Гончарский.

Электронный коммутатор.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1936 года № 48558.

Заявлено 30 декабря 1939 года в НКСвязи за М 1975.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

В авторском свидетельстве № 48558 описано устройство для получения развертывающего и фокусирующего магнитного поля для трубок с катодным пучком.

Поворот вектора фокусирующего магнитного поля, согласно этому изобретению, производится изменением сил токов в двух катушках, расположенных на трубке с катодным пучком под малым углом друг к другу так, что плоскости витков наклонены к оси симметрии трубки.

В предлагаемом, согласно настоящему изобретению, электронном коммутаторе фокусирование магнитного пучка осуществляется с помощью вышеописанного устройства и используется для концентрации пуска электронов, развертываемого по сетчатому вспомогательному аноду.

Изобретение заключается в форме осуществления такого коммутатора, дающей возможность распределять по ламелям значительные мощности.

На чертеже показан схематически предлагаемый коммутатор, состоящий из мощного оксидного катода 1, перед которым находятся закрытые ячейки 3. В ячейках расположены аноды — коммутируемые ламели 4.

Перед последними находятся сетки 5, соединенные вместе, и вспомогательный сетчатый анод 2.

При работе коммутатора между катодом 1 и вспомогательным сетчатым анодом 2 поддерживается разряд, концентрируемый магнитным полем, создаваемым катушкой б.

Для перемещения концентрированного пучка электронов по поверхности вспомогательного анода используется комбинированная система катушек, поворачивающая вектор магнитного поля, не изменяя его по величине, как описано в авторском свидетельстве № 48558. Пучок электронов, перемещаясь по поверхности электрода, периодически попадает в отверстия ячеек 3. Пока сетки 5 заряжены отрицательно — разряд не может достигнуть коммутируемых ламелей 4. Подавая на сетки импульсы положительного напряжения, можно включать разряд на те ламели„ против которых в это время находится пучок электронов.

Возникший разряд может быть прекращен лишь прй размыкании цепи или питанием ламелей 4 переменным или прерывистым постоянным током. /

Мощность коммутатора ограничивается эмиссионнои ст собностью

" / катода и может быть пфтому сделана неограниченно большой. Коммутаторы описанного типа могут найти урименение в качестве малоинерционных распределителей в сел екторнйх устройствах, служащих для целей .связи, например, в буквопечатайтщих телеграфных аппаратах.

Предмет изобретения.

Электронный коммутатор с применением устройства для получения фокусирующего магнитного поля по авторскому свидетельству № 48558, с целью концентрации пучка электронов, развертываемого по сетчатому вспомогательному аноду, отличающийся тем, что коммутируемые ламели, отделенные от вспомогательного анода сетками, на которые подано отрицательное напряжение, препятствующее прохождению разряда на ламели, или положительное напряжение для замыкания пути разряда на ту ламель, против которой находится пучок электронов в момент подачи напряжения, помещены каждая в одну из ячеек.

Техред А. И. Лрош

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Haaamaa

Тип.,Сов. печ., М 28346. Зак. М 7152 — 525

Электронный коммутатор Электронный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам получения заряженных частиц больших энергий и предназначено для применения в области ядерной физики и ядерных технологий. Ускоритель заряженных частиц содержит вакуумную камеру в форме участка кольцевой трубы, на торцах которого внутри находятся источник заряженных частиц и мишень. Источник заряженных частиц выполнен в виде соосно расположенных цилиндров с кромками в форме лезвия. Вне вакуумной камеры расположена система, создающая переменное магнитное поле в виде электрических контуров, соединенных с высокочастотным генератором переменного тока, с возможностью получения фокусирующего и одновременно ускоряющего переменного магнитного поля, зависящего от радиуса ρ орбиты заряженных частиц в соответствии с выражением Н~ρ-α, где Н - напряженность магнитного поля частотой 105-107 Гц, α=0,45-0,55. Электрические контуры установлены с возможностью перемещения в продольном и поперечном направлениях. Источник заряженных частиц и мишень установлены с возможностью перемещения по орбите заряженных частиц. Соосно расположенные цилиндры установлены с возможностью перемещения относительно друг друга вдоль образующей. Технический эффект заключается в получении большой плотности мощности потока заряженных частиц на мишени, что расширяет функциональные возможности применения ускорителя в области ядерной физики, например технологии получения трансурановых материалов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к приборам с магнитными управляющими элементами для ускорения и фокусировки заряженных частиц, и предназначено для получения потока электронов больших энергий. Технический результат - увеличение энергии ускорения заряженных частиц с одновременным повышением технологичности конструкции устройства путем оптимизации системы, создающей переменное магнитное поле. Индукционный ускоритель содержит вакуумную камеру, выполненную в виде участка кольцевой трубы, с размещенными в ней источником заряженных частиц и мишенью, а также систему, создающую переменное магнитное поле и обеспечивающую выполнение бетатронного условия. Упомянутая система выполнена в виде токопроводящих цилиндров параболической формы. Токопроводящие цилиндры могут быть многослойными - набранными из тонких токопроводящих лент, отделенных друг от друга слоями изолятора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам коллективного ускорения заряженных частиц. Устройство содержит вакуумную камеру, которая состоит из кольцевой трубы с расположенным в ней источником электронов и сопряженным с ней участком кольцевой трубы, на торцах которой расположены источники ионов. Источники заряженных частиц выполнены в виде соосно расположенных цилиндров с кромками в форме лезвия. Вне вакуумной камеры симметрично расположены две системы, создающие переменное магнитное поле в виде электрических контуров, соединенных с высокочастотным генератором переменного тока, с возможностью получения фокусирующего переменного магнитного поля, зависящего от радиуса ρ орбиты заряженных частиц в соответствии с выражением Н~ρ-α, где Н - напряженность магнитного поля частотой 103-104 Гц. При изменении во времени напряженности магнитного поля Н, вдоль стационарных траекторий формируются индукционные электрические поля с напряженностью, достаточной для возникновения автоэмиссии электронов и ионов. При осуществлении изобретения происходит накопление частиц в электронно-ионном потоке до состояния насыщения, определяемого энергетическими возможностями системы, создающей переменное магнитное поле. Техническим результатом является увеличение плотности и мощности потоков за счет их объединения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх