Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий

 

4. А. Орлов.

Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий а© лз

Заявлено 27 марта 1939 года в НКМП РСФСР за ¹ 1079.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Известны уже формовочные машины с несколькими веретенами, несущими формы, над которыми установлены шаблоны.

Указанные машины обладают тем, недостатком, что они не имеют при-, способлений, которые могли бы одновременно управлять движением шаблонов, насосом и обрезающим уст-, ройством, что ведет обычно к вве- дению в машину отдельных добавочных механизмов, усложняющих конструкцию машины.

В предлагаемой машине также использовано несколько веретен с формами, но, с целью устранения указанных выше недостатков, в машине применен двойной кулак, одна часть которого воздействует на ролик шпинделя шаблонодержателя с целью одновременного управления движением шаблонов и насосом для подачи воды на изделие, а другая предназначена для включения обрезалки при помощи ролика и двуплечего рычага.

Для периодического включения фопм в работу в машине применены фрикционные диски, связанные при помощи веретен и педалей со шпинделем шаблонодержателя.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид машины сверху; фиг. 3 — разрез по линии А8 на фиг. 2; фиг. 4 — схему привода машины; фиг. 5 — схематическое изображение кулака; фиг. 6 — перспективный вид насоса для подачи воды на изделие.

Два рабочих шпинделя 1 и 2 для формовки изделий получают в ашение от укрепленного вертикально под станиной машины электродвигателя.

Передачей служит бесконечный р=мень 2 (фиг. 4), перекинутый от приводного шкива, через надетые на шпиндели 1 и 2 ведомые шкивы и через натяжной и направляющий шкивы.

На шпинделе 2 укреплена шестерня (фиг.;), которая вращает зубчатый перебор 87, 88, 89, 40.

Зубчатый перебор связан с шестерней 41, посаженной на шпинде ь б, несущий двойной кулак 3. У к азанны и кулак служит для опускания на вращающиеся гипсовые формы 88 формовочных шаблонов 7 и для привения в движение струнных обрезалок 18 (фиг. 1, 3), снимающих излишки массы с форм, что происходит следующим путем.

При вращении кулака 8 по его криволинейному срезу 42 (фиг. 5) катится ролик 4, жестко укрепленный на шпинделе 5 шаблонодержателя б (фиг. 1). Ролик 4, опускаясь по криволинейному срезу, тянет за собой шпиндель 5, связанный жестко с шаблонодержателем 6, на котором укреплены формовочные шаблоны 7. Таким образом шаблоны, плавно опускаясь на гипсовую заготовку 8, формуют ее, после чего, под действием давящей вверх поджатой ранее пружины 9, помещенной в трубчатом ко кухе 10 шаблонодержателя, шаблоны поднимаются вверх. При этом ролик 4 движется по криволинейному срезу кулака 8 вверх и, таким образом, смягчает резкое дви жение шаблонодержателя, могущее возникнуть под действием пружины 9.

Как видно из фиг. 1 и б, шаблонодержатель б связан в месте 48 с полым штоком 11 поршня 12 насоса, помещенного в водяном баке 18, вследствие чего этот шаблонодержатель, поднимаясь и опускаясь, заставляет шток с поршнем совершать те же движения, Подача воды на форму осуществляется следующим образом. B то время как поршень 12, помещенный в специальном стакане 14 водяного бака 18 (фиг. 1 и б), находится в крайне.л верхнем положении, вода из бака заливается в герметически закрытый снизу стакан 14 через верхние продолговатые щели 44. При движении полого штока 11 вниз укрепленный на этом штоке и плотно пригнанный к внутренним стенкам стакана 14 поршень 12, опускаясь также вниз, давит на залившуюся в стакан 14 воду. В силу создавшегося давления вода поднимается вверх по трубчатому штоку 11, выталкивается через ниппель 15 в резиновую трубку 1б и затем через мелкие отверстия в наконечниках 17 поступает на формуемые изделия. После этого шток, связанный с шаблонодержателем, поднимается снова в крайнее верхнее положение, и в стакан 74 снова заливается из бака вода. Доза подаваемой воды регулируется путем сокращения хода поршня в стакане.

Снятие излишков массы с отформованного изделия производится стальной струной-обрезалкой 18, натянутой на дужку 19 из круглой пружинной проволоки. Дужка укреплена на лапе 20 (фиг. 3), которая, в свою очередь, жестко закреплена гайкой на подвижном колпачке 21 подъемного механизма (фиг. 1). Работа обрезалки происходит следующим путем. Под верхней плитой стола шарнирно укреплен двуплечий рычаг 22 (фиг. 3„на одном конце которого посажен ролик 23. При вращении кулака 8 ролик 23 катится по верхнему криволинейному срезу 45 аналогично ролику 4 шаблонодержателя.

Таким образом происходит качание рычага вокруг неподвижной оси 46.

На свободный конец этого рычага упираются два подвижных стержня 24, на которые надеты подающие пружины. Когда криволинейный срез 45 давит на ролик 23, свободный конец рычага, поднимаясь, толкает вверх стержень 24 подъемного механизма обрезалки. Так как подвижный колпачок 2(и ла а 20 с обрезалкой находятся под воздействием стержжня 24, происходит приподнимание обрезалок вверх. При движении вверх хвост лапы 20 скользит в криволинейной направляющей 25, что заставляет обрезалку совершать при движении вверх одновременно и вращательные движения вокруг оси стержня 24 на угол, примерно, в 10, Это заставляет обрезалку 18 вплотную подойти к вращающейся гипсовой заготовке и срезать с нее излишки массы, В исходное положение обрезалка отходит под действием пружины 28. Пружина 28 освобождается в тот момент, когда криволинейный срез 45 кулака 8 перестает действовать на ролик 23 рычага 22, т. е. после того, когда обрезалка выполнила свою работу по снятию излишков массы с отформованного изделия.

Шпиндели 1 и 2 имеют постоянное вращение, а форма с заготовкой вращается только во время формовки последней, после чего форма останавливается благодаря следующему устройству. Шпиндели 1 и 2 жестко укреплены в двух опорах с роликовыми подшипниками и представляют — 3 собой полые трубки, В каждой из этих трубок свободно проходит веретено 27. Нижней частью веретено сидит на скользящей посадке в бронзовой втулке 28, укрепленной в сферическом шарикоподшипнике 29. Последний жестко сидит в стакане 30, который связан с педалью 81. На верхний конец веретена 27 надет кожух 32 с укрепленной на нем формой 83. Центральный трубчатый прилив 47 кожуха 82 укрeïëåí в шарикопод нипнике конусного диска 84, составляющего одно целое с постоянно вращающимся формовочным шпинделем.

Из сказанного видно, что веретено с укрепленными на нем деталями может совершать движения вверх и вниз, скользя в бронзовой втулке 28 и во внутренней обойме верхнего подшипника. Ход веретена вверх ограничивают фибровые тормоза Зб, а вниз —.конусный диск 34. Включение и выключение вращения форм 88 происходит следующим образом.

Шпиндель 5 шаблонодержателя, опускаясь вниз, давит на педаль 81, один конец которой шарнирно укреплен фиг. 3), другой же конец опирается на пружину 85. От дзвления шпинделя 5 педаль 31, вращаясь на шарнире 48 и поджимая пружину 85, подается вниз, увлекая за собой стакз i 30 (фиг, 1) с укрепленным в нем веретеном 27. Опускаясь вниз, кожух 32 с формой ЗЗ садится своим внутренним конусом 49 на конус постоянного вращающегося диска 84 и таким образом получает от него вращение. По окончании формовки шпиндель 5, поднимаясь вверх, освобождает педаль 31, которая под действием пружины 35 тоже подается вверх, выталкивая веретено 27 с укрепленными на нем деталями. Кожух, расцепляясь с вращающимся конусным диском, поднявшись вверх, упирается своей наружной конусной поверхностью 50 в фибровые тормоза 86, которые останавливают вращение форм.

Работа машины заключается в следующем.

Когда шаблон находится в верхнем положении, форма с заранее наложенным пластом глины устанавливается в положение, нужное для рззводки пласта. По мере о пускания шаблонодержателя его шпиндель начинает давить на педаль и оттягивать вниз форму с изделием. Опустившись на конусный диск формовочного шпинделя, форма получает вращательное движение, совпадающее с моментом соприкосновения шаблона с формуемой массой. В то же время на формуемое изделие поступает вода, к краю изделия подходит обрезалка и снимает с изделия излишки массы, которые по инерции сбрасываются со стола машины в установленный перед машиной ящик для

° отходов массы. После того, как пласт разведен, форма с разведенным пластом передается для формовки, которая происходит аналогично разводке пласта на форме.

Предмет изобретения.

1. Машина для формовки фарфорофзянсовых изделий с использовзнием нескольких веретен с формами и установленных над ними шаблонов, о иличающаяся применением двойного кулака 3, одна часть которого воздействует на ролик 4 шпинделя 5 с целью одновременного управления движением шаблонов 7 и насосом П, 12 для подачи воды на изделие, а другая предназначена для включения обрезалки 18 при помощи ролика 28 и двуплечего рычага 22.

2. В машине по п. 1 применение фрикционных дисков 84, связанных при помощи веретен 27 и педалей 81 со шпинделем 5 шаблонодержателя и служащих для периодического включения форм 88 в работу. натяжнои и киЕ (фиг. 6 сдвиг.5 (! гг - „, Техред А. И. Хрош

Отв. релактор П, В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М 28337. Зак. № 7152 — 525

Госпланиздат

К авторскому свидетельству А. А. Орлова

М 57474

Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий Машина для формовки фарфоро-фаянсовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых способом флотации, в частности к устройствам дня разделения минералов, и может быть использовано при крупнозернистой флотации рудного и нерудного сырья, а также может найти применение при флотационной очистке промышленных и сточных вод

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации, в частности к устройствам для разделения минералов, и может быть использовано при крупнозернистой флотации рудного и нерудного сырья, а также может найти применение при флотационной очистке промышленных и сточных вод

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации, в частности к устройствам для разделения минералов, и может быть использовано при крупнозернистой флотации рудного и нерудного сырья
Наверх