Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии

 

СССР

Класс 21 а, 2эог

М 57475

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрировано в Бюро изобретений Г о

В. Д. Лобастов.

Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии.

Заявлено 15 мая 1938 года в НКСвязи 3a X 883.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии в настоящее время применяются три схемы: схема Кайло (СК), схема Пикара {СП) и схема подтонального телеграфирования (ПТ).

Применение схемы Кайло (фиг. 1) или схемы Пикара 1фиг. 2) дает возможность осуществить одну телеграфную связь по фантомной цепи, образованной на двух проводах телефонной линии при помощи диференциальных дросселей (схема Кайло) или диференциальных трансформаторов (схема Пикара) с использованием земли взамен второго провода. Недостатком схем Кайло и Пикара является то, что в них телефонный канал низкой частоты не защищен электрическими фильтрами и поэтому подвержен влиянию помех от соседних телеграфных проводов и от телеграфной связи по фантом ной цепи при асимметрии линии и при асимметрии диференциальных дросселей или трансформаторов.

Включение в телеграфные провода фильтров (например, типа БИФ, ТГФ2 и т. п.), задерживающих высшие гармоники телеграфных сигналов, не обеспечивает, однако, достаточной защищенности телефонного канала низкой частоты от помех, которые часто превышают допустимые нормы даже в тех случаях, когда на данной линии нет наложения телеграфа по схемам Кайло или Пикара.

Применение схемы подтонального телеграфирования (фиг. 3) дает возможность получить две телеграфные связи ПТ, и ПТ, что и являегся основным преимуществом этой схемы; каждая из связей осуществляется по одному из проводов двухпроводной линии через землю. Основным недостатком схемы подтонального телеграфирования до п следнего времени считалось то, что в телефонном канале низкой частоты наблюдаются большие помехи.

Экспериментальные исследования этих помех привели автора изобретения к тому выводу, что высокий уровень помех в телефонном канале объясняется отсутствием защиты этого канала от помех, имеющих частоты порядка 120 — 250 герц, так как эти частоты свободно проходят с линии в телефонный канал через применяемый в схеме подтонального телеграфирования конденсаторный фильтр К вЂ” 0,1, рассчитанный на пограничную частоту 108 герц. Источником этих помех автор считает не гармоники подтонального телеграфа, которые достаточно задерживаются дроссельными фильтрами Д вЂ” 0,1, а гармоники результирующего тока помех, возникающего в линии под влиянием электростатической и электромагнитной индукции со стороны соседних телеграфных проводов и от других мешающих факторов, например, от магнитных бурь и т. п.

Включение во все без исключения телеграфные провода фильтров, задерживающих высшие гармоники телеграфных сигналов, могло бы явиться достаточно эффективной мерой для снижения помех, но не всегда возможно и не может защищать телефонный канал от остальных мешающих факторов. Поэтому автор считает целесообразным повышать защищенность телефонного канала прежде всего путем повышения расчетной пограничной частоты конденсаторного фильтра, непосредственно защищающего этот канал со стороны линии. С этой целью он рекомен- дует взамен существующего в схеме подтонального телеграфирования конденсаторного фильтра К вЂ” 0,1, рассчитанного на пограничную частоту 108 герц; применять конденсаторный фильтр К вЂ” 0,2 или К вЂ” 0,2б, рассчитанный на пограничную частоту 200 или 250 герц. Такой же фильтр он считает необходимым применять и при телеграфировании по схеме Кайло или схеме Пикара.

Учитывая недостатки применяемых схем Кайло, Пикара и подтонального телеграфирования, а также результаты своих экспериментальных исследований и изложенные выше соображения, автор предлагает следующие мероприятия для повышения ка. чества телефонных связей:

1) зафильтровать по возможности все телефонные провода и фантомные телеграфные цепи без снижения качества телеграфной связи;

2) зафильтровать все телефонные каналы путем включения в них конденсаторных фильтров с повышенной расчетной пограничной частотой порядка 200 †2 герц;

3) применять для этой цели одинаковые типы фильтров и универсальную схему их включения, которая может быть использована либо для телеграфирования по зафильтрованной фантомной цепи либо для подтонального телеграфирования.

Предлагаемое изобретение имеет целью выполнение перечисленных мероприятий и представляет собою новое устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии с применением электрических фильтров, обеспечивающее образование зафильтрованной фантомной цепи для телеграфирования, повышенйе защищенности телефонного канала и возможность использования фильтров для подтонального телеграфирования.

Сущность предлагаемого, согласно изобретению, устройства поясняется принципиальной схемой, представленной на фиг. 4. Как видно из сравнения схем фиг. 1, 2, 3 и 4, предлагаемая схема одновременного телеграфирсвания и телефонирования отличается от схем Кайло, Пикара и подтонального телеграфи рован и я тем, что в ней отсутствует диференциальный дроссель или диференциальный трансформатор, а с целью образования зафильтрованной фантомной цепи для телеграфирования использованы фильтры Е„С„Е, С,— Д вЂ” G,1, применяемые для выделения каналов подтонального телеграфирования, причем дроссели L, и L, этих фильтров соединены со станционной стороны между собою в средней точке

ФТ; эта точка ФТ является симметричной относительно обоих проводов двухпроводной линии и предназначается для присоединения линейного зажима телеграфного аппарата в случае симплексной работы.

В случае же дуплексной работы к этой точке ФТ присоединяется линейный зажим дуплексной телеграфной схемы, как пока:ано на схеме фиг. 5. — 3

С целью повышения защищенности телефонного канала от помех со стороны телеграфных гармоник и других мешающих факторов телефонный канал, согласно изобретению, защишен со стороны линии конденсаторным фильтром К вЂ” 0,2 или К вЂ” 0,25, расчетная пограничная частота которого выбрана возможно более близкой к нижней границе диапазона рабочих частот телефонного канала и равна примерно 200 или 250 герц.

С целью образования универсальной схемы, которая может быть использована либо для телеграфирования по зафильтрованной фантомной цепи либо для подтонального телеграфирования по каждому из проводов двухпроводной линии при помощи тех же фильтров, согласно изобретению, предлагается применить двухполюсный переключатель, включение которого показано на схеме фиг. 6.

При верхнем положении этого переключателя он обеспечивает образование зафильтрованной фантомной цепи, аналогично схемам фиг. 4 или 5, и присоединение к ее средней точке телеграфного аппарата или дуплексной телеграфной схемы, которые в этом случае подключаются к зажиму ФТ. При нижнем положении этого переключателя он обеспечивает образование обычной схемы подтонального телеграфирования,т.е. присоединение к фильтрам Д вЂ” 0,1 двух телеграфных аппаратов или двух дуплексных телеграфных схем, которые в этом случае подключаются к зажимам ПТ, и ПТ . Переключатель может быть заменен гнездами телеграфного коммутатора, на которых обеспечивается выполнение аналогичной коммутации при помощи шнуров со штепселями.

По мнению автора, предлагаемое устройство при указанных им формах выполнения может практически обеспечить устранение помех в телефонном канале тональной частоты.

Обход телефонной трансляции (СТДУ) осуществляется по обычной схеме, изображенной на фиг. 7, с по.мощью дросселей L u L. и конденсаторных фильтров К.

Предмет изобретения.

1. Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии с применением электрических фильтров, предназначенных для разделения каналов подтонального телеграфирования и тонального телефонирования, оили чаюи ееся тем, что, с целью образования зафильтрованной фантомной цепи для телеграфирования, использованы фильтры, применяемые для выделения каналов подтональ ного телеграфирования, причем дроссели этих фильтров соединены со станционной стороны между собою в симметричной относительно обоих проводов двухпроводной линии средней точке, предназначенной для присоединения линейного зажима телеграфного аппарата или дуплексной телеграфной схемы.

2, В устройстве по п. 1, с целью повышения защищенности телефонного канала от помех со стороны телеграфных гармоник и других мешающих факторов, применение для защиты телефонного канала со стороны линии конденсаторного фильтра, пограничная частота которого выбрана возможно более близкой к нижней границе диапазона рабочих частот телефонного канала, например, порядка 2СΠ— 25 ) герц.

3. В устройстве по пп. 1 и 2, с целью образования универсальной схемы, которая может быть использована либо для телеграфирования по зафильтрованной фантомной цепи, либо для подтонального телеграфирования по каждому из проводов двухпроводной линии, применение двухполюсного переключателя, который в одном из положений обеспечивает образование зафильтрованной фантомной цепи и присоединение к ее средней точке телеграфного àïïàрата или дуплексной телеграфной схемы, а в другом †присоединен к фильтрам двух телеграфных аппаратов или дуплексных телеграфных схем по обычному способу подтонального телеграфирования, Техред А. И. Хрош

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ.", М 28346, Зак. И 7152 — 575

Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии Устройство для одновременного телеграфирования и телефонирования по двухпроводной линии 

 

Наверх