Щит для проходки горных выработок

 

СССР

Класс 5

М 57547

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СОК СССР

В, Л. Маковский.

Щит для проходки горных выработок.

Заявлено 19 августа 1937 года в НКПС за М 2709.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств, механизирующих процессы проходки и крепления шахтного ствола, и имеет целью исключить применение сжатого воздуха при этих работах, создающего тяжелый кессон ный режим для рабочих, связанный с кессонными заболеваниями.

Уже известны щиты для проходки шахт с секторными затворами, закрывающими лоб забоя в случае аварии и опасности прорыва воздуха или грунта. Однако, щиты с такими затворами почти не допускают регулирования грунта, так как и при небольшой щели в затворе вода с грунтом может под большим напором прорваться в шахту.

Для устранения этих недостатков, в щите, согласно настоящему изобретению, кроме секторного затвора применена еще вторая диафрагма с раздвижными шторными затворами, образующими несколько бункеров в ячейках щита для поступающей в забой породы, регулируемой по объему в соответствии с продвижением щита.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид щита в продольном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез его по линии АА фиг. ); фиг. 3 — поперечный разрез по линии ББ фиг. 1, фиг. 4 представляет схему установки щита в шахте при вертикальной проходке.

Корпус щита состоит в основном из ножевого кольца 1, опорного кольца 2 и оболочки 8. По поперечному сечению в нижней части щит разбит четырьмя перегородками 4 на девять ячеек (фиг. 1, 3); нижняя грудь щита образуется рядом секторных затворов б, приводимых в действие гидродомкрата ми б, верхняя грудь щита образуется затворами ши берного типа, скользящими по направляющим 7.

Между верхней и нижней грудью, разделенной перегородками, образуются дозирующие камеры 8. Продвижение щита осуществляется щитовыми домкратами 9. Монтаж элемен! тов конструкции обделки шахтного ствола осуществляется эректором 10.

Изоляция строительного зазора в хвосте оболочки, между внутренней поверхностью последней и внешней поверхностью обделки, осуществляется специальным упругим резиновым кольцом 11, бронированным металлической оплеткой.

Для проходки шахты с помощью предлагаемого щита корпус его собирают в устье шахты (форшахте) в вертикальном положении, так что нож 1 обращен в сторону забоя.

В начальный период опирание щитовых домкратов 9 осуществляется через специальную систему опорных балок, заделанных в конструкцию форшахты; по мере углублени шахты опирание щитовых домкратов происходит непосредственно на тюбинги ствола. При встрече с плывунными грунтами щитовые работы ведутся следующим образом: открытием нижних затворов Б в период поступательного движения щита вниз, под нажимом щитовых домкратов 9, слабый грунт впускается в дозирующие камеры 8. После заполнения последних грунтом затворы 5 под действием гидродомкратов б закрываются. Затем открываются верхние затворы 7, и грунт помощью нории и скина немедленно выдается на поверхность. При этом осуществляется полная дозировка грунта пройденного объема в камерах 8, не допуская впуска избыточного объема грунта, что имеет место при других методах проходки. В этот период помощью эректора 10 осуществляется монтаж кольца обделки ствола из тюбингов или из бетонных блоков

При встрече с устойчивыми породами, требующими применения отбойных инструментов и даже взрывных работ, двойная грудь щита и затворы б и 7 открываются. Пройдя щиточ до проектной отметки зумпфа, щит демонтируется и его возможно пустить на работу по проходке нового ствола.

В тех случаях, когда, пройдя вертикальный ствол, хотят использовать щит и для горизонтальной проходки тоннелей, например, в условиях метростроения, представляется возможность в месте сопряжения ствола с горизонтальной выработкой в подготовленной заранее горным способом камере произвести поворот щита на

90 и направить его для проходки тоннеля по трассе.

Предмет изобретения.

Щит для проходки горных выработок, отличающийся тем, что для пропуска грунта любая часть его имеет несколько камер-шлюзов, снабженных со стороны, обращенной к забою, секторными затворами, откры-ваемыми и закрываемыми гидравли-е ческими домкратами, а с внутренней стороны — шторными раздвижными затворами.

В авторскому свидетельству В. Л. Маковского

¹ 57547 — b г

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 28312. Зак. М 6386 — 460

Госпланиздат

Тедред А. И. Хрош

Щит для проходки горных выработок Щит для проходки горных выработок Щит для проходки горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тоннеле- и метростроения, и непосредственно к устройствам для сооружения вертикальных (шахтных) стволов

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями в грунте I - IV категорий

Изобретение относится к области строительства подземных сооружений способом опускного колодца с преимущественным использованием в сложных инженерно-геологических условиях, характеризующихся неоднородностью слоев грунта по простиранию, наличием крутопадающих пластов, слабых неустойчивых водонасыщенных грунтов типа плывунов и илов, когда возникает возможность заплывания или выпора грунта в забой колодца с образованием на поверхности вокруг стен воронок и провалов, а разработку грунта в полости колодца необходимо производить под защитой заглубленной в грунт ниже забоя режущей кромки ножа

Изобретение относится к строительству, а именно к способам закрепления подземной выработки в водонасыщенных замороженных грунтах
Наверх