Автоматическое устройство для шабрования

 

а

J .

Класс 49 с, 28::

СССР

_#_ 57590

А. В. Коровин.

Автоматическое устройство для шабрования.

Заявлено 4 июля 1939 года в НКТМаш за ¹ 25254.

Оиубликовано 31 июля 1940 года.

Известны автоматические устройства для шабрования, в которых применяются фотоэлементы, воспринимающие лучи от обрабатываемой поверхности и управляющие режущим инструментом путем воздействия на электромагниты.

Предлагаемое устройство также относится к таким известным устройствам, но отличается от них тем, что цепь фотоэлемента и цепь управления электромагнитов соединены между собою с помощью реле с выдержкой времени. Это дает возможность приводить режущий инструмент в действие по достижении им контролируемой фотоэлементом поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает салазки устройства, несущие фотореле и шаберы; фиг. 2 — общую схему устройства; фиг. 3 в схему работы устройства.

Салазки могут вручную или электроприводом передвигаться по поверхности подлежащей обработке станины А на колесах 7. На салазках находится лампочка 2 с экраном и лентой, концентрирующей свет на поверхность станины, фотоэлемент 8 и два соленоида или электромагнита 4 и 5, сердечники которых, снабженные шаберами, могут опускаться на станину под действием соленоидов или электромагнитов, а подниматься пружинами 6 или грузами. Кроме того, на салазках установлен переключатель 28 соленоидов, связанный с одним из колес 7 и включающий соленоид 4 или 5, в зависимости от направления движения салазок. Соленоиды связаны с отдельным неподвижным электрическим устройством (фиг. 2). Электрическое устройство состоит из трансформатора 9 с коэфициентом трансформации 1:l (например 230 — 220 вольт), тиратрона (одного или нескольких) 8, питаемого тем же трансформатором, двух потенциометров 10 и 11 и реле выдержки времени. Реле выдержки времени состоит из соленоида 1З и сердечника 14, передвигаемого с выдержкой времени часовым механизмом 1о, втулки 17, связанной с сердечником 14, и контактного стержня 18, могущего зажиматься в блок-контакты 21 и замыкать их. Стержень 18 легкой пружиной 19 поднимается в свободном состоянии вверх; если он зажат в блок. контактах 21, то освободиться от них может только тогда, когда при движении сердечника вверх головка стержня 18 упрется в низ втулки 17. Ход его может быть регулируем гайкой 20, нажимающей на головку стержня прокладкой, служащей вместе с тем и указателем времени выдержки на шкале. При включении блок-контактов 21 питаются током соленоиды 4 или 5, смотря по тому, какой из них включен переключателем 22 — 23.

Станина А, подлежащая шабровке, притирается; оставшиеся покрытыми краской места подлежат шабровке.

Салазки передвигаются по обрабатываемой поверхности в любом направлении по закрашенным местам.

Когда световое пятно лампы 2попадает на закрашенное место поверхности станины станка, сердечник своим шабером начинает шабрить поверхность по прошествии некоторого времени, выдержка которого зависит от установки регулятора реле времени. Взаимодействие шаберов и реле времени показано на фиг. 3, где световое пятно изображено простым прямоугольником, а шабер — прямоугольником с диагоналями. B виде примера расстояние между их осями взято в 10 мм; когда световое пятно вступит в положение I, то в этот момент .зажжется тиратрон и включится реле времени, у которого выдержка установлена, например, в 0,5 секунды.

В этот момент шабер занимает положение II, но, благодаря выдержке реле, еще не лежит на обрабатываемой поверхности. Лишь через 0,5 сек., когда световое пятно окажется в положении III, т. е., пройдя от 1 до

10 мм, шабер придет в положение 1 и начнет обрабатывать поверхность, Пройдя красочное пятно 5, световое пятно сойдет с него и будет в положении IV, а шабер в положении V, продолжая обработку поверхности.

Когда световое пятно дойдет до по.ложения VI, то шабер будет в положении IV, но с момента движения светового пятна от юложения 1V до

VI реле начало работать на выключение и выключит шабер также через 0,5 сек. (10 мм), поэтому когда шабер окажется в положении IV, то он поднимется над поверхностью и весь fàëüíåéøèé путь до пятна В пройдет в таком положении, не затрагивая поверхности.

То же самое произойдет и на пятне В. Если допустить теперь, что расстояние между следующим пятном

В и Г меньше 10 мм, например 3 мм, то реле не успеет на это краткое расстояние, которое световое пятно пройдет в,, =0,15 сек. выклю0,.5 )< 3 чить шабер, поэтому он и это незакрашенное место между положениями VII u VIII обработает, чего в действительности не требуется.

В таких случаях регулировка выдержки времени реле дол.кна быть выбрана в зависимости от требуемого класса точности обработки. В примере взята скорость движения прибора в 10 лм в течение 0,5сек., т. е. в 1 минуту он должен пройти 1200 мм, что практически осуществимо. Передвигая прибор в поперечном направлении, постепенно обрабатывают всю поверхность. Подразумевается, конечно, что вторично по обработанным местам проходить прибором нельзя, так как краска на них уже будет снята шабером. По окончании первого обхода поверхности ее очищают, снова притирают на по. верочной плите и продолжают вновь обработку, доводя ее до требуемой точности. При всех движениях прибора световое пятно должно итти впереди шабера, поэтому, если прибор идет влево по фиг. 1, то в работе должен участвовать соленоид 4, а при обратном движении вправо переключатель 22 — 23 выключит соленоид 4 и включит соленоид 5.

На рисунке изображены шаберы не механизированные. Заменить их приводными шаберами с возвратно-поступательным движением не представляет затруднений.

Предмет изобретения.

Автоматическое устройство для шабрования с использованием воспринимающего лучи, отраженные от обрабатываемой поверхности, фото— 3 им контролируемой фотоэлементом поверхности, цепь управления фотоэлемента и цепь управления электромагнитов соединен ы между собой

1 реле с выдер ккой времени.

Госплапиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов, печ., М 28346. Зак. И 7152 — 575

Техред А. И. Хрош элемента, управляющего с помощью электромагнитов режущим инструментом, отличающееся тем, что, с целью приведения в действие режущего инструмента по достижении!

Автоматическое устройство для шабрования Автоматическое устройство для шабрования Автоматическое устройство для шабрования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, стержневым станкам

 // 161201
Наверх