Станок для фиксации подопытных животных

 

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК ССГ-Р

М. H. Суслов.

Станок для фиксации подопытных животных.

Заявлено 16 февраля 1936 года в НКЗдрав за М 187062.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Весьма большое число опытов над животными требует фиксации животного в наиболее удобном для него положении, не причиняющей ему боли, причем фиксация может быть многократно повторной, часто на длительный срок — 2 — 3 часа.

Между тем, известные до настоящего времени распластывающие станки вызывают у животных болевые ощущения, настолько раздражающие их, что повторные фиксации на тех же станках, в силу сопротивления животных, сопряжены с большими трудностями. Данное предложение стремится устранить эти недостатки путем фиксации животных в естественном сидячем положении. С этой целью в предлагаемом станке применена суживающаяся к концам жолобообразная пластина, соответствующая форме тела. Пластина укреплена на стойках подставки, снабженной закрепительными ремнями и дугами.

Для возможности приспособления станка к длине тела животного у заднего конца пластины предусмотрена выдвижная планка, которая закрепляется в требуемом положении посредством пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает общий перспективный вид станка; фиг. 2 — продольный разрез по АБ на флг. 1; фиг. 3 — общий вид варианта станка и фиг. 4 — разрез по В1 фиг. 3.

Станок для фиксации подопытны х животных состоит из подставки 1 (фиг. 1 и 2), несущей четыре стойки: переднюю 8, боковые 1правуюв и левую) 4 и заднюю 5. На стойках»еподвижно укреплена >колобообразная пластина 6, соответствующая форме тела животного. Пластина 6 к концам сужена. Для возможности помещения на станке животных различной (в известных пределах) длины тела задняя часть жолобообразной пластины 6 снабжена выдвижной планкой 7 (фиг. 2 и 3). Планка 7 передвигается вдоль под задним концом неподвижной пластины 6, плотно к ней прилегая и скользя по верху задней стойки 5. По средней продольной линии планки 7 расположен ряд отверстий 8, в которые заскакивает снизу конец пружинки 9, удерживающей планку 7 в установленном по длине животного положении.

На желобок экспериментатор без посторонней помощи усаживает животное и левой рукой, находящейся на его холке, прижимает к передней части пластины 6, а правой рукой застегивает по очереди два передних (правый и левый) ремня 10, проводя их против шеи животного (перед ножкой) и перекрещивая над холкой; ремни застегиваются пряжками 15, 1б, укрепленными на стойках 4. После этого задний ремень П, скрепленный с концом планки 7, экспериментатор, действуя уже обеими руками, обводит вокруг тазовой области животного перед задними ножками и застегивает ремень 11 на пряжку 17, укрепленную на самом ремне.

При надобности, чтобы лишить животное возможности поворачивать голову назад, из-под подставки 1 может быть отогнута кверху на шарнире 13 дуга 12 и прочно закреплена в потребном положении пружинящими крючками 14, Если дуга не нужна, то она подгибается под подставку и удерживается там защелкой 18 (фиг. 2).

Зафиксированное таким образом на станке животное может лишь ограниченно двигать ножками, усаживаясь удобнее, но вместе с тем оно фиксировано настолько прочно, что его вместе со станком можно вра щать в любом направлении, а также держать спинкой вниз и подставкой вверх„причем животное не изменяет сидячей позы.

В варианте станка, изображенном на фиг. 3 и 4, вместо двух применена лишь одна поперечная стойка 4, а также один ременЬ 10, застегйваемый пряжкой 15. Ремень 10 прово. дится вокруг грудной области и сзади передних лапок животного.

Вместо второго ремня 10 и дуги 12 применена дуга 19, составляющая одно целое с пластиной б и укрепленная вершиной вниз на измененной для этого стойке 8. В этом случае голова животного вводится сверху в отверстие дуги и закрепляется поперек ее просвета ремнем 20, застегиваемым прижимной пряжкой 21.

Ремень 20 проводится через шею животного сверху непосредственно за его затылком.

Предмет изобретения, 1. Станок для фиксации подопытных животных, состоящий из подставки, оборудованной иммобилизующими животное ремнями и дугами, отличающийся применением суживающейся к концам, укрепленной на стойках 8, 4, 5 жолобообразной пластины б, отвечающей форме тела животного.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся применением установленной у заднего конца пластины б выдвижной планки 7, фиксируемой в желаемом положении помощью пружины 9, с целью приспособления станка к длине тела животного.

Станок для фиксации подопытных животных Станок для фиксации подопытных животных Станок для фиксации подопытных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом

Изобретение относится к автоматизации животноводства, в частности к автома тизации управления передвижением животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Наверх