Вращающийся барабанный вакуум-фильтр

 

СССР

Y 57717

Класс 12 d, 16, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHA СССР

М. А. Карпов.

Вращающийся барабанный вакуумфильт

Заявлено 4 февраля 1939 года в НКХП за М 21766.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известны вращающиеся барабанные вакуумфильтры непрерывного действия с одновременно работающими;внешней и внутренней фильтрующими поверхностями, разделенными глухой перегородкой на две секции.

Автор изобретения предлагает подобного типа вакуумфильтр, имеющий две параллельные системы воздухораспределения и отводов фильтрата для возможности раздельной работы внешней и внутренней фильтрующих поверхностей.

Предлагаемый вакуумфильтр предназначается для обезвоживания флотационных концентратов и отделения насыщенных растворов от выщелоченного твердого вещества, а также улавливания осадков при циановом процессе извлечения золота из, руд.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез вакуумфильтра; фиг. 2 и 3 — поперечные разрезы его в двух различных плоскостях; фиг. 4 — вид в плане; фиг. 5 —.вид спереди и фиг. б— разрез золотникового устройства.

Как видно из чертежа, корпус барабана 1 со стороны привода с помощью цапфы 8 опирается на коренной подшипник 26, а со стороньг разгрузки через бандаж 24 и венец 23, укрепленные на горловине 22, — на опорные ролики 25.

Над внешней стороной стенки барабана 1 укреплена наружная решетка 2, выполненная :из перфорированного металла; фильтрующая поверхность 7 (ткань или сетка) может быть натянута как непосредственно на решетку

2, так и на деревянные матрацы 8, рифленые с внешней стороны и имеющие сквозные отверстия во впадинах рифлей для прохода фильтрата.

На внутренней стороне стенки барабана I имеется аналогичное устройство с внутренней решеткой 4 и матрацами 5. Матрацы 3 и 5 притягиваются с помощью болтов 6, приваренных к стенке 1.

Пульпа подается через трубу 86; для отвода фильтрата из внешней полости служат трубы 10, из внутренней — трубы Il; эти последние трубы соединяют полости вакуума под матрацами 3 и 5 через каналы цапфы 8 и золотниковое устройство с трубой для отвода фильтрата 20 и трубой отдувки 21.

Для предотвращения осаждения пульпы в корыте 27 предусмотрена мешалка 28, имеющая привод 29 or редуктора привода фильтра 13; хому— 2 ты мешалки 28 устанавливаются в направляющих 9, расположенных на цапфе 8 и горловине 22.

Для выдачй отфильтрованного осадка с внутренней поверхности фильтра служат воронка 89 и внутренний транспортер 82, укрепленный на поддерживающей балке 80 и раме с площадкой 81.

Выдачу осадка с внешней поверхности можно производить с IICMDIljbJo скребка 87 на транспортер 88, имеющий общий привод 84 с транспортером 82. Транспортеры могут быть выключены независимо друг от друга через муфты включения 85.

Под транспортером 88 предусмотрен лоток 88 для подачи в корыто 27 остаточного материала с нижней ветви ленты.

Разгрузка фильтра с внешней стороны может быть осуществлена и по любой другой схеме.

Поддерживающая площадку и транспортер 88 внутри, барабана балка 80 выполняется в виде трубы с приваренными к ней прямоугольными фланцами 40 для присоединения площадки и транспортера 88. Со стороны привода фильтра в трубу 80 (балку) вделана опорная ось 41, на проточенную шейку которой насажен опорный роликоподшипник 42, посаженный в гнездо, имеющееся в цапфе 8. Последняя имеет два концентрически расположенных ряда каналов вакуума и отдувки, обеспечивающих возможность раздельной работы внешней и внутренней полостей барабана фильтра; соответственно этому устроены золотниковые кольца 18.

Горловина 12 насаживается на направляющий стакан 14, укрепленный в выточке цапфы 8, и прижимается к золотниковым кольцам 18 посредством прижимных пружин 15, надетых на натяжной болт 1б, в|винченный в торец опорной оси 41. Горловина 12 имеет соответствующее воздухораспределительное устройство для продувки — 48 и для отдувки 44, а также два выпускных рукава 20 для фильтрата, поступающего соответственно из двух полостей — внешней и внутренней.

Фильтр предлагаемой конструкции дает возможность обрабатывать одновременно два разных материала и получать два разных фильтрата.

Предмет изобретения.

1. Вращающийся барабанный. вакуумфильтр непрерывного действия, с одно|временно работающими внешней и внутренней фильтрующями поверхностями, разделенными глухой перегородкой на две секции, отличающийся применением цапфы 8 и горловины 12, имеющей две параллельные системы воздухораспределения и отводов фильтрата для возможности раздельной ра, боты, внешней и внутренней фильтрующих поверхностей.

2. Форма выполнения фильтра по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью крепления горловины 12 золотника, применены прижимные пружины 15, натяжной болт 16 и опорная ось 41.

К, авторскому свидетельству М. А. Карпова

М 57717

Госпланиздат

М 28338

Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. ХроитТип. «Печатный Двор», зак. Мо 519/23 — 525

Вращающийся барабанный вакуум-фильтр Вращающийся барабанный вакуум-фильтр Вращающийся барабанный вакуум-фильтр Вращающийся барабанный вакуум-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промывке суспензии волокнистого вещества, такого как целлюлозная масса, с помощью вакуумной барабанной массомойки. Способ и устройство для промывки содержащей твердые частицы суспензии с помощью вакуумной барабанной массомойки, содержащей барабан, снабженный фильтрующей поверхностью, основной источник разрежения, например, всасывающее колено, и промывочные трубы, соединенные с рамой массомойки. Поток промывочной жидкости, подаваемый первой промывочной трубой, направляется в контакт со слоем целлюлозной массы на поверхности барабана в точке, лежащей после градусов после поверхности суспензии, и разрежение, по меньшей мере на 0,1 бар превышающее разрежение основного источника разрежения, т.е., интенсифицированное всасывание, создают отдельным источником вакуума на фильтрующей поверхности в точке контакта первого потока жидкости и слоя целлюлозной массы или максимум за 10 градусов до этой контактной точки. Интенсифицированное всасывание можно применять также для ускорения окончания этапа фильтрования и этапа сушки. Фильтрат с этапа сушки можно использовать в той же массомойке как промывочную жидкость в первой или второй промывочной трубе. Изобретение обеспечивает возможность более свободной регулировки длительности этапов, осуществляемых в вакуумном барабанном фильтре, и условий, зависящих и от обрабатываемой целлюлозной массы, и от технологических требований, чтобы эффективно и непрерывно оптимизировать производство. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх