Способ сложения телевизионных изображений на передаче

 

СССР

Класс 21 а, 34„ М 57736

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОВП GBMQETEJlbGTBV

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

Р. А. И1тромберг.

Способ сложения телевизионных изображений на передаче.

Заявлено 2 марта 1940 года в НКСвязи за М 2091.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение различных сценических кино-эффектов на приеме теле- видения путем сложения телевизион-, ных изображений на передаче.

Согласно изобретению, это осуще-, ствляется путем модулирования элек-; тронного луча иконоскопа сигналами . от второго иконоскопа или специаль-, ными сигналами, образующими в усилительной цепи первого иконоскопа серию импульсов, дающих искусственное дополнительное изображение, по- лучаемое на приеме одновременно с основным изображением первого иконоскопа.

Сущность предлагаемого способа поясняется нижеследующим: обычно, во время работы иконоскопа, на его управляющий электрод подаются по специальному усилительному каналу бланкирующие импульсы, запирающие электронный луч иконоскопа во время, обратного хода развертки.

Если, кроме этих импульсов, подать на управляющий электрод иконоскопа видео-сигнал (определенного уровня и полярности) от другой камеры, то либо сигналы, соответствующие черным деталям изображения от второй камеры, либо сигналы, соответствующие белым деталям, будут запирать луч первого иконоскопа, и, тем самым, «вырезать» светлые площадки в идущем с этого иконоскопа изображении.

Электрическая рир-,проекция может быть осуществлена следующим образом: допустим, что на первой камере имеется изображение фона (например, видовой кинофильм), на котором желательно показать исполнителя из студии, а на второй камере — исполнителя (при непременном условии наличия равномерно темного фона за исполнителем).

Видео-сигналы второй камеры, будучи поданы на сетку иконоскопа первой камеры, вырежут в изображении фона светлые площадки, соответствующие контуру исполнителя. Далее обычным миксированием видео-сигналов на эти площадки накладывается изооражение исполнителя. Исполнитель, даже если. он движется, будет виден все время впереди фона.

Электрические кашетки могут быть осуществлены следующим образом: с первой камеры идет изображениефона, со второй камеры — изображение исполнителя, а с третьей вспомогательной камеры — черно-белое изображение кашетки (например, пятиконечная звезда на светлом фоне). Если изображение звезды подать в одной полярности на иконоскоп первой камеры, то на изображении фона появится в середине светлая площадка, точно повторяющая контур звезды. Если в то же время подать изображение звезды в другой полярности на иконоскоп второй камеры, то изображение исполнителя будет видно только внутри контура звезды. Смешиванием обычным порядком видео-сигналов первой и второй камер можно получить исполнителя внутри звезды, окруженной подвижным фоном.

Третий вспомогательный иконоскоп позволяет использовать в качестве кашетки любой сложный контур (в том числе и подвижный, если применить для этой цели специальный фильм).

В то же время кашетки простейшего типа можно получить без применения третьей камеры — путем испо льзования прямоугольных импульсов с частотой строк и кадров и с возможностью управления ими по фазе и по ширине. Таким путем, в частности, могут быть получены такие сценические эффекты, как эффект поднятия и опу скания (или раздвитания,в стороны) занавеса, который будет проектироваться с неподвижного кино-кадра (или с рисунка),на специальную камеру, используемый в кино-технике прием смены одной надписи другой и т. п.

Предмет изобретения.

1. Способ сложения телевизионных изображений на передаче, с целью получения различных сценических киноэффектов на приеме телевидения, огличающийся тем, что электронный луч иконоскопа модулируют сигналами от второго иконоскопа или специальными сигналами, образующими в усилительной цепи первого иконоскопа серию импульсов, дающих искусственное дополнительное изображение, получаемое на приеме одновременно с основным изображением первого иконоскопа.

2. Видоизменение способа по п. 1, отли чающееся применением нескольких дополнительных модуляционных иконоскопов или других электроннолучевых передатчиков.

Х оспланиздат

М 28342.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 520/54 — 575

Способ сложения телевизионных изображений на передаче Способ сложения телевизионных изображений на передаче 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модификации изображения объекта, снимаемого с помощью телевизионной камеры, и может быть использовано для освещения различных спортивных соревнований или рекламы по телевидению

Изобретение относится к устройству захвата изображения, способному передавать захваченное изображение на внешнюю сторону, и, в частности, к способу наложения информации, такой как изображение или подобное на захваченное изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности выбора способа наложения из множества способов. Предложен способ настройки функции индикации (OSD), в котором в случае, когда камера наблюдения поддерживает множество способов наложения, пользователю предоставляется возможность выбора одного из способов наложения посредством выполнения нежелательной операции, а устройство захвата изображения включает в себя блок приема, выполненный с возможностью приема запроса на получение информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, и блок передачи, выполненный с возможностью передачи информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, в случае приема запроса на получение информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, посредством блока приема. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 39 ил.
Наверх