Модуляционное устройство

 

СССР

Класс 21 а", 15

М 57778

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР.

В. Е. Никольский.

Модуляционное устройство.

Заявлено 8 декабря 1939 годан НКСвязи за М 1932.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известен ряд схем модуляционных устройств, которые дают. возможность по низить потребление электрической энергии радиотеЛефонным передатчиком и, таким образом, повысить его общий коэфициент полезного действия, при которых в момент молчания или при малых амплитудах низкой частоты рабочая точка выбирается в нижней части модуляционной характеристики. С увеличением амплитуды ни|экой частоты рабочая точка автоматически передыгается по мо дуляционной характеристике выюе. Мощность боковых полос, дающая эффект при ема, при этом не уменьшается, таккак с уменьшением несущей увеличивается коэфициент модуляция.

Сущностью изобретения предлагаемого модуляционного устройства является то, что напряжение, подаваемое на сетку вспомогательной лампы, взято от зторйчной обмотки. трансформатора, первичная обмотка которого является нагрузкой подмодулятора.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены различные модификации. схемы предлагаемого устройства, где М вЂ” модуляторная лампа, Л, — вспомогательная лампа, Т вЂ” трансформатор, E i— смещенне вспомогательной лампы, !

Е я,— смещение модуляторной лампы

Устройство действует следующи м образом. На сетку вспомогательных ламп Л| подается звуковая частота от вторичной обмотки трансформатора Т.

Первичная обмотка этого трансформатора включена в цепь сетки модуляторной лампы М и служит в качестве анодной нагрузки для подмодулятора (модуляционный д россель), который на чертеже не показан.

С нарастанием амплитуды низкой частоты увеличиваются импульсы анодного тока вспомогательных ламп Л1 и при этом увеличивается постоянная составляющая Io, протекающая по сопротивлению R . Так как постоянная составляющая 1, направлена противоположно току 1 (от источника смещения), то совершеяно очевидно, чтосмещение на сетке модуляторнсй лампы M уменьшится и рабочая точка, с увеличением амплитуды низкой частоты, передвинется выше. Постоянная времен и R (C + Ся) должна быть достаточно большой (за счет увеличения C,).

Путем подбора смещения Е „., (на сетки вспомогательных ламп) возможно уста|новить начальный момент. передвижения рабочей точки (при зай фиг 3

Ств редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрои

Тип. «Печатный Двор», зак. № 520 80 — 575

Гоепланиздат

М 28342 данной амплитуде звуковой частоты).

Очень удобно вместо вспомогательных ламп ставить лампы с подогревным катодом.

В схеме по фиг. 3, вместо трансформатора, при менен дроссель, шунтированный сопротивлением, с которого берется напряжение на сетку вспомогательной лампы Л1.

Предмет изобретения.

1. Модуляционное устройство со скользящей рабочей точкой, отличающееся тем, что напряжение на сежи вспомогательных ламп, меняющих сме, щение модуляторной лампы, взято от вторичной обмотки трансформатора, .первичная обмоиса которого включена ,в цепь сетки модуляторной лампы в качестве анодной нагрузки подмоду.,лятора.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся применением, вместо трансформатора, дросселя, шунтиро ванного, сопроти влен ием, с которого взято напряжение на сетку вспомога, тельнои лам;пы.

Модуляционное устройство Модуляционное устройство 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 103743

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх