Опалубка для штукатурных работ

 

СССР

М 5770О

Класс 37d, 32„;

37 е 9от, 1 Опт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. М. Курек.

Опалубка для штукатурных работ.

Заявлено 22 апреля 1938 года в НКСтрой за № 1б233.

Приоритет по пп. 2 и 3 предмета изобретения от 1 декабря 1938 года.

Опубликовано 31 августа 1940 гсда.

Изобретение относжйся к опалубке для производства литой штукатурки.

Уже предлагалась опалубка для литья штукатурки, состоящая из гибкого листа, свертывающегося в, рулон.

Недостаток такой опалубки; заключается в том, что развернутые листы iHp могли дать ровной поверхности штукатурки вследствие отсутствия жесткости в этих листах.

Новая особенность предложенной гибкой опалубки заключается в том, что на полотяище ее укреплены бруски, расположенные на некотором расстоянии друг от друга. Такие бруски, создавая необходимую жесткость полотнищу, позволяют, в то же время, свефъ вач ь опалубку в |рулон,: что обусловливает удобство в работе с ней.

Так как гибкое полотнище все же может прогибаться между брусками и давать волнистую поверхность штукатурки, между брусками жесткости могут вставляться щитки, создающие непрерывную опору для гибкого полотнища. При свертывании опалубки щитки должны выниматься, На чертеже фиг. 1 изображает часть полотнища пред|ложенной опалубки в примерной форме выполнения — вид со стороны брусков жесткости; фиг. 2— продольный разрез этого полотнища; фиг. 3 — поперечный разрез; фиг. 4— боковой вид части полотнища в более крупном масштабе; фиг. 5 — полотнище о палубки по второму варианту — боковой вид; фиг. 6 — то же— вид со; фиг. 7 — поперечный разрез по АВ на фиг. 6.

Гибкие полотнища опалубки делаются из толстой прорезиненной материи 1 (наподобие транспортерной ленты), к которой приклеиваются деревянные трапецоидальные бруски 2. Полотнище може т бь ть выполнено im двух слоев. В этом случае на дере вянные трапецои дальные бруски при, крепляется гвоздями, или шурупами первый слой прорезиненной материи; второй слой наклеивается на первый.

Таиим образом получится гладкая поверхность полотнища.

На деревянных брусках 2 крепятся металлические ушки 8, в которые вставляются продольные бруски — прогоны

4. Прогоны крепятся в ушках при помощи вставных болтов. Эти прогоны поддерживают развернутую опалубку при заливке раствора IH создают продольную жесткость. Для удобства пе реноски прогоны могут выполняться телескопически раздвижными. Опалубка предназначается, главным образом, для оштукатури вайия потолка.

Полотнища перевозятся и переносятся скатанными в рулоны. При установке на месте: работ рулон разматывается и крепится к прогонам. Длина прогона принимается равной одному измерению помещения с вычетом величины карнизов. Свободная часть щита крепится в свернутом виде снизу прсгона. К пото1п!ку щиты крепятся обычным способом.

В опалубке по второму варианту (фиг. 5 — 7) прикрепленные к гибкому полотнищу 1 бруски 2 имеют четвер- ти, вырезанные со стороны полотнища. В эти четверти между брускаии2 под полотнище 1 вставляются щитки.

Щитки выполняются из толстой фанеры 5.

На фанерных щитках по краям прибиваются планки б со скошенными торцами. Благодаря этим пла|нкам фанерный щиток получает дополнительную жесткость.

С одной стороны полотнища опалубки по торцам брусков 2 прибита резиновая прокладка 7. Прорезиненная материя выступает (свешивается) с этих брусков и с резиновой прокладки для стыкования полотнищ между собой.

Опалубка по второму варианту переносится свернутой B рулон так же, как и по первому варианту.

Пря установке опалубки на месте работ в полотнище вставляются фанерные щитки на длине, которая необходима для данной комнаты. При малых размерах комнаты оставшаяся ча сть полотнища сворачивается K по двешивается к прогону. Собранная таким образом опалубка крепится к потолку при помощи прогона и телескопически раздвижных стоек.

Для правильного соединения полотнищ опалубки друг с другом предусмотрены запоры 8.

Hp е д м е т и з о б .р е т е н и я.

1. Опалубка для штукатурных работ, состоящая из гибкого полотнища, отличающаяся тем, что, для получения необходимой жесткости полотнища, на .нем укреплены бруски 2, расположенные параллельно на некотором расстоянии друг от друга.

2. Форма выполнения опалубки по п. 1, отличающаяся тем, что бруски, укрепленные на полотнище, имеют трапецоидальное сечение.

3. Форма выполнения опалубки по п. 1, отличающаяся применением щитков 5, вставляемых под гибкое полотни це между брусками 2, прикрепленными к нему.

4. Форма выполнения опалубки по п. 3, отличающаяся тем, что в брусках

2 вырезаны четверти для укрепления в ни х щитков 5.

И о

Фч о

С 4

Госпланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрот

Тип. «Печатный Двор», зак. № 520/88 — 575

Опалубка для штукатурных работ Опалубка для штукатурных работ Опалубка для штукатурных работ 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, а именно к штукатурным декоративно-художественным работам, в частности к технологии выполнения лепных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления наружных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности

Изобретение относится к способу получения гипсовых суспензий, а также к изготовленным из них продуктам

Изобретение относится к способу приготовления гипсового раствора, способу приготовления гипсового изделия с использованием указанного раствора и к гипсовому изделию из указанного раствора

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при оштукатуривании стенок, откосов и других поверхностей зданий и сооружений
Наверх