Машина для посадки свекловичных корней

 

СССР

Класс 45 Ь, ф{а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп

М. И. Пилюгин и В. И. Пилюгин.

Машина для посадки свекловичных к

Заявлено 19 сентября 1939 года в НКПП за № 2204.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Изобретение касается машин для посадки свекловичных корней, заключающих в себе посадочную воронку, жестко присоединенную 4с вертикальной штанге, связанной с двумя кривошипами, и толкач, служащий для выталкивания корня из воронки.

В предложенной маыине, в целях опускания толкача позже опускания .воронки, он присоединен к ползушке, скользящей по штанге и связанной шарнирно посредством тяги с плечом верхнего кривошипа.

На чертеже фиг. 1 изображает .схематический вид машины сбоку; фиг.

2 — то же, вид спереди; фиг. 3— частичный вид,на разрез по АА на фиг. 1; фиг. 4 и 5 — детали машины.

Машина заключает в себе посадочную воронку 1, выполненную в виде конуса, образованного четырьмя створками. Воронка снабжена приемником 2 для корней свекль| (фиг. 1 и 3), состоящим из нескольких пальцев, поставленных под некоторым углом к воронке и образующих желобок.

Воронка 1 шарнирно смонтирована на пальце 34 кривошипа 8, величина радиуса которого равна радиусу ходового колеса 22 машины. Кроме того, :воронка жестко присоединена к вер№ 57700, .Ъ

\. тикаль ной штанге 5. Другой конец этой штанги втулкой, надет яа палец

85 кривошипа 4 (фиг. 1, 2 и а>. Вал 7, несущий кривошип 4, получает вращение помощью звездочки и цепи Галля

8,от вала 9 ходовых колес машины.

Таким образом, кривошип 3, штанга 5, кривошип 4 и цепь 8 образуют шарнирный четырехзвенник, благодаря которому посадочная воронка 1 при вращениями кривошипов 8 и 4 остается всегда в вертикальном положении; при этом воронка совершает движение в направления стрелки по окружности, диаметр которой равен диаметру колес а.

Для подачи, свеклы в воронку служ ит бункер 10. Он состоит из про дольных пальцев и расположен на пути движения приемника 2 воронки,.

Пальцы приемника, проходя между ! пальцами бункера, захватывают корень свеклы, который .из приемника сползает затем в воронку.

В полости посадочной воронки имеется толкач 11, служащий для выталкивания корня из воронки.

К толкачу помощью тяг 12 присоеди иены плитки 18, служащие для уплот-! пения почвы вокруг посаженного корня, С целью опускания толкача позже опускания воронки он присоединен к ползушке, скользящей,по штанге 5 и связанной шарнирно тягой 14 с плечом б кривошипа 4. Тяга 14сочленена шарнирно с плечом б помощью пальца 87. Палец 87 и палец 85, к которому присоединена штанга 5 воронки 1, расположены под углом друг к другу, что позволяет довести до минимума отклонение головки корня свеклы от вертикали, Угол этот устанавливается в пределах 45 .

При движении машины рабочий кладет; корень свеклы в бункер 10. Посадочная воронка, перемещаясь в направлении стрелки, своим приемником 2 забирает корень из бункера. Дальше корень сползает в воронку. При дальнейшем движении воронки она опускается вертикально .в землю на величину своей высоты. Толкач 11 выталкивает корень из воронки, а плитки 18 в это время уплотняют земло вокруг корня. Затем процесс повторяется.

Машина прицепляется к трактору и все рабочие органы ее приводятся в движение от кардан ного вала 17. Вал

17 при помощи храповой муфты 27 сцепляется с валом 18, íà другом конце которого имеется коническая шестерня 26. С этой шестерней .находится в сцеплении шестерня 15, сидящая на валу 9, несущем кривошип 8. От вала 9 цепной передачей вращение передается на вал 7, несущий другой кривошип 4 посадочной ворочки. Для расцепления храповой муфты 27 служит рычаг 29, который нажимается вниз так, чтобы имеющиеся на нем лапки 80 легли на вал 7. Тогда кулачок 28, сидящий жестко на,валу б, нажмет на упор 86 рычага 29, благодаря чему рычаг смещается, отодвигая цо валу одну половину муфты 27 от другой ее,половины. Расцепление муфты происходит в тот момент, когда посадочная воронка займет наивысшее положение над почвой.

Машина рассчитана на производство посадки свеклы в шахматном порядке. Для этого,она снабжается обычным маркером (на чертеже не показанным), а кроме того, с целью устранения буксования, снабжена "пециальным механизмом в ступице колеса 22. Само, колесо на валу 9 посажено свободно, а на ступице несет храповик 23. На кривошипе 3имеется собачка 24, которая постоянно прижимается помощью пружины 25 к храповику. Кривошип 8 имеет скорость вращения несколько большую, чем скорость вращения колеса 22. Поэтому собачка при вращении кривошипа будет упираться в храповик, заставляя поворачиваться колесо в направлении движения, машины. Для того, чтобы, скорость машины не была больше скорости трактора, на валу 18 имеется фрикционная муфта 16, которая при большом усилии должна пробуксовывать.

Для, включения машины в работу служит рычаг 32. Чтобы получить шахматную посадку, необходимо при каждом новом заезде включать машины в работу в одном и том же месте. Для этого с обоих концов поля проводятся- борозды 21. При переезде этих борозд колесами рычаг 82 должен удариться о почву, а так как он присоединен к рычагу 29, то последний выйдет из зацепления собачки 24 и пружина 33 включит храповую муфту.

Предмет изобретения.

Машина для посадки свекловичных кор|ней, заклочаюгцая в себе госадочную воронку, жестко присоединенную к вертикальной штанге, связанной с двумя кривошипами, и толкач, служащий для выталкивания корня из воронки, отличающаяся тем, что, в целях опускания толкача позже опуска ния воронки, он присоединен к ползушке, скользящей по штанге 5 и связанной шарнирно посредством тяги14 с плечом б верхнего кривошипа.

Б авторскому свидетельству М. И. Пидюгина и В. И. Пидюгина М 57700

Госпланиздат

М 28 Б2

Отв. редактор П. В, Никитин Текред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № о18, 30 — 46О

Машина для посадки свекловичных корней Машина для посадки свекловичных корней Машина для посадки свекловичных корней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх