Способ получения тяжелой воды

 

Класс 121, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г

Л. М. Якименко.

Способ получения тяжелой в

Заявлено 7 февраля 1910 года в НКХП за № Я8888.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Производство тяжелой воды спо>собом электролитического концентрирования исходит из обычных природных вод с содержанием РаО около

0,017а/а или из старого электролита ванн для электролиза воды с соде>ржанием D O около 0,065а/о.

В виду очень низкого содержания тяжелой воды в исходном сырье процесс электролитического концентрирования производится .в пять — шесть стадий и расход электроэнергии постоянного тока достигает громадной величины до 700 квч на 1 г тяжелой воды. Помимо того после каждой стадии электролиза необходима отгонка воды от щелочи в электролите, что требует дополнительной аппарату>ры и большого расхода энергии на отгонку.

Особенно большие,расхо>ды электроэнергии на электролиз и .на отгонку имеют место в первых стадиях элект>ролиза, причем расход эле>ктроэнергии увеличивается вследствие того, что электролиз на каждой стадии начинается с низкой концентрации электролита, что ппри>водит к повышению среднего напряжения на ячейке.

Для резкого уменьшения расхода электроэнергии на электролнз и затрат на отгонку воды из электролита, согласно настоящему изобретению, предлагается органически увязать производство тяжелой воды с производством водорода н кислорода электролизом воды по следующей схеме.

Все электролизеры установки по электролизу воды разбиваются на группы .так, что каждая из последующих групп ппмеет в пять — шесть раз меньше электролизеров, чем предыдущая гру>ппа.

Первая группа электролизеров пи- тается обычной природной водой. При стационарной работе концентрация

> D О в электролите повышается. В равной мере по>вышается концентрация D O в парах воды, уносимых с, газами из электролизера.

Ко нцентрат от элвктролизеров пер вой группы отбирается путем конденl сации наро>в воды, уносимых из электролизеров с газами — водородом и ки>слородом.

Этот концентрат с содержанием

020 от 0,06 до 0,08% подается на питание второй группы электролизеров, от которой также отбирается концентрат с содержанием D O от 0,25 до

0,30 />s.

Электролизерьп третьей группы питаются концентратом от второй группы нт. д.

При работе трех групп электролизеров в качестве полупродукта:может быть получен концентрат с содержанием Р;0 от 1,0 до 1,2 /о,, при работе четырех групп — от 4 до 5%.

Дальнейшая перерабожа концентрата в высокопроцентную тяжелую воду должна проводиться обычным методом.

При работе по указанной схеме получе ние концентрата D O с содержанием до 1 — 5% D O не требует совер- шенно затраты дополнительной электроэнергии, так как процесс электролиза воды происходит в обычных условиях.

При обычных методах производства D>O затрата электроэнергии для получения к онце1нтрато в с содержанием 1,5 /о D O требует затраты 90—

95% от общего расхода электроэнергии.

Таким образом работа по предлагаемой схеме дает экономию электроэнергии на электролиз IHa 90 — 95 /а против существующих методов и по;мймо того делает излишней всю аппаратуру по отгонке воды от электролита.

Предмет изобретения

1. Способ получения тяжелой воды путем электролиза с применением для этой цели серии электролизеров, отличающийся тем, что электролизеры питают конденсатом воды, полученным путем охлаждения отходящих из электролизеро в и насыщенных парами воды газав.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что электролизеры ил|и группы электролизеров питают конденсатом, полученным из газов предшествующей по ходу электролиза группы электролизеров.

Госплзниздат

Цена 40 кон.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. /yarn

М 39258 Тип. «Печатный Двор>, зак. № 616/19 — 525

Способ получения тяжелой воды Способ получения тяжелой воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии выделения водорода и его изотопов из газообразных отходов непрерывно работающих установок, например, установок низкотемпературного термоядерного синтеза, или электролизеров, и может быть использовано для регенерации газообразных смесей, загрязненных водородом и, в отдельных случаях, кислородом, присутствующим в концентрациях, при которых возможно образование как с кислородом смеси, так и с атмосферным кислородом взрывоопасных смесей

Изобретение относится к технологии комплексной переработки углеводородных топливных газов, например метана и других природных газов, с получением синтезированных веществ
Изобретение относится к производству воды

Изобретение относится к строительству, а именно к мостостроению, и может быть использовано при эксплуатации мостов

Изобретение относится к разделению изотопных разновидностей обычной воды

Изобретение может быть использовано для кристаллизационной очистки питьевой воды от примесей, в том числе от тяжелых изотопов дейтерия. Устройство содержит корпус (5) с находящимся внутри него герметичным сосудом изменяющегося объема (10), в верхней части которого расположен фильтр (4) для отделения кристаллов тяжелой воды, выше которого расположено отверстие (3) для выхода легкой воды. Фильтр (4) скреплен с корпусом (5), между фильтром (4) и дном сосуда (19), содержащим шланг для входа обрабатываемой воды (14), имеются пустотелые кольца (18), внутри которых расположены теплообменники (12), имеющие форму спиралей Архимеда, соединенные гибкими шлангами последовательно, а сами кольца связаны между собой с помощью гибких оболочек (11). Полость нижнего теплообменника (12) сообщается посредством гибкого шланга (14), проходящего через стенку корпуса, с входной полостью теплоносителя (16), имеющей прибор контроля температуры (15) и соединенной с объемом (17) корпуса (5). Полость верхнего теплообменника (12) связана через вентиль (6) с полостью выходной трубы теплоносителя (8), имеющей прибор контроля температуры (7), и сообщается через вентиль (9) с полостью (17) корпуса (5). Устройство обеспечивает недорогое и несложное получение очищенной от дейтерия водопроводной питьевой воды. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки водопроводной воды в бытовых условиях от вредных примесей, в том числе от тяжелых изотопов дейтерия. Устройство содержит корпус (1) с находящейся внутри него герметичной емкостью изменяющегося объема (14), состоящую из верхнего цилиндра меньшего диаметра (5), нижнего цилиндра большего диаметра (10) и находящейся между ними гибкой оболочки (9). Верхняя часть цилиндра меньшего диаметра (5) содержит полость (4) и фильтр (2), выше которого расположено отверстие для выхода легкой воды (3). Объем полости (4) связан центральным каналом (7) с объемом гибкой оболочки (9) и каналами (8) - с объемом цилиндра большего диаметра (10), в котором расположены направляющие (11), жестко связанные с нижней частью цилиндра большего диаметра (10). Предложенное бытовое устройство обеспечивает простое и надежное получение водопроводной воды, очищенной от тяжелых изотопов дейтерия. 1 ил.
Наверх