Аэропланное крыло с применением фаулер-щитков

 

СССР № 57996

Класс 62 Ь, 4,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДЩ р

ВС СРНЦЦ,:q ЛТкНТИ9

В. С. Шаповалов.

Аэропланное крыло с применением фаулер-щитков.

Заявлено 19 апреля 1938 года в НКАП за № 4373.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается конструкции аэропланного крыла, снабженного фаулер-щитками, и состоит в том, что, с целью увеличения эффективности фаулеров, последние выполнены подвижными в направлении хорды крыла и могут быть управляемы в любом положении при посредстве, например, телескопического устройства и винтовой или иной передачи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают кинематическую схему привода фаулеров в двух различных положениях.

В хвостовой части нервюры расположена направляющая 1, на которой на двух подшипниках б и 7 может перемещаться кронштейн 8, несущий на свободном конце фаулер. Подшипник 7 жестко скреплен с упорным подшипником 2 вала 8 телескопической передачи 4, шарниром 9 связанного с валом винтовой передачи б, предназначенной для поворота фаулера. Телескопическая передача, посредством которой осуществляется перемещение кронштейна 8 вместе с фаулером по направляющей 1, состоит из полого вала, внутри которого расположен упомянутый выше вал 8. Один из этих валов снабжен пазом, а другой шпонкой.

Для закрепления вала 8 в требуемом положении в телескопической передаче предусмотрены стопоры.

Управление фаулером может быть подразделено на следующие операции: передвижение щитка посредством передачи 4, застопоривание его и поворот посредством передачи 5.

При расположении элементов схемы, изображенном на фнг. 1, фаулерщиток работает как щиток, при расположении же по фиг. 2 фаулер-щиток работает как фаулер.

Аэропланное крыло с применением фаулер-щитков, отплачающееся тем, что, в целях увеличения эффективности фаулеров, последние выполнены подвижными в направлении хорды крыла с возможностью управления ими в любом положении при помощи винтовой или какой-либо иной передачи.

Б авторскому свидетельству X 57996 фиг. 1 с+ иг.2

+

Госпданиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрои

Тип .Сов. печ,, М 39268. Цена 40 коп. Зак. ¹ 8205 — 460

Аэропланное крыло с применением фаулер-щитков Аэропланное крыло с применением фаулер-щитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам механизации современных самолетов

Изобретение относится к области аэрогидродинамики и, в частности, к способам улучшения аэроакустических характеристик путем воздействия на поток текучей среды, обтекающий поверхность элементов конструкции

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания механизмов управления аэродинамическими поверхностями самолета, например закрылками

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к авиастроению, в частности к конструкции механизма управления аэродинамическими поверхностями самолета

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к авиационной технике
Наверх