Устройство для предупреждений подтопления канализационной или дренажной сети

 

СССР

М 58177

Класс 85 е, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для предупреждения подтопления канализационной дренажной сети.

Заявлено 19 марта 1939 года в НККХ РСФСР за № 921.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Назначение предложенного устройства заключается в том, чтобы препятствовать проникновению вод из водоема или коллектора в канализационную или дренажную сеть в случае повышения уровня воды в водоеме. В частности, устройство может быть применено для предупреждения затопления домовых подвалов в местностях, подверженных наводнениям.

Применяющиеся для указанной цели клапанные устройства в виде заслонки, открывающейся от давления воды со стороны сети и закрывающейся от давления поднявшихся вод с другой стороны, имеют тот недостаток, что ободок трубы, на который ложится заслонка, быстро засоряется и герметичность закрытия нарушается.

Предложенное устройство имеет целью исключить этот недостаток и заключается в том, что к вакуумному концу канализационного или дренажного трубопровода присоединена гибкая труба, у свободного конца которой прикреплены поплавки, могущие поднимать гибкую трубу при повышении уровня воды.

На чертеже фиг. 1 изображаетпримерную форму выполнения устройства в вертикальном разрезе по АВ на фиг. 2, фиг. 2 — разрез по CD на фиг. 1, фиг. 3 — крепление поплавков к гибкой трубе — разрез по EF на фиг. 2.

К колодцу, B котором расположено устройство, справа присоединена труба 1, ведущая в коллектор, и слева— труба 2 сети. К концу трубы 2 прикреплена хомутом гибкая труба в виде гофрированного шланга 8, который в нормальных условиях занимает торизонтальное положение, располагаясь в бетонной канавке 4. Конец его покоится в канавке 5 с другой стороны от углубления 6. В этом случае отводимая жидкость свободно проходит по шлангу, не встречая на своем пути заслонок и препятствий.

На некотором расстоянии от конца шланга 3 прикреплены два поплавка 7 в виде пустых металлических оцинкованных или тщательно прокрашенных бачков. Эти бачки прикрепляются к шлангу хомутами 8. Положение поплавков можно регулировать путем поворота вокруг шланга.

Прикрепление хомутов к шлангу осуществляется путем зажатия металлических колец, вставленных внутрь шланга. Под местом расположения поплавков для размещения их и, для осадки нечистот устроено углубление б.

В случае поступления воды со стороны коллектора через трубу 1, конец шланга поднимется поплавками 7 и вода не может проникнуть в сеть канализации.

В случае применения устройства для труб большего диаметра, чем имеющийся сортамент шлангов, можно сделать шарнирный стык между концами трубы 2 и специальным подвижным звеном, изготовляемым из нормального звена и заменяющего часть длины шланга. Шарнирный стык может быть сделан из прорезиненного материала или прокрашенного брезента.

Кроме этого между концом трубы и подвижным звеном должны быть поставлены металлические стяжки для того, чтобы не нагружать подъемным усилием материал, соединяющий трубы.

Благодаря возможности .регулирования поплавков можно достичь следующих положений.

Если опустить поплавки в крайнее нижнее положение, конец шланга при любом горизонте и наличии воды всегда будет несколько поднят кверху и жидкость из шланга в:коллектор будет поступать путем переливания через край шланга.

Если поднять в крайнее верхнее положение шланг, то он, хотя и будет плавать, но мри подъеме воды все же . будет затоплен, и лишь при самых высоких горизонтах вода не будет поступать из коллектора и подтопле ние прекратится, Если поплавок отрегулировать так, чтобы конец его был слегка, хотя бы на 1 см, выше уровня жидкости в коллекторе или колодце, то малейший подъем воды сразу поднимет шланг и увеличит угол наклона конца шланга. В случае установки поплавков таким образом, чтобы конец шланга лежал в канавке

5, то при небольших подъемах уровня вода может поступать из коллектора в ограждаемую систему. После подьема воды выше определенного предела конец шланга будет поднят над поверхностью воды в колодце и поступление ее в сеть прекратится, Таким образом перестановка поплавков позволяет отрегулировать устройство для любого горизонта в зависимости от местных требований.

Следует отметить, что при описанном устройстве конец трубы канализационной сети остается открытым, благодаря чему не нарушается вентиляция сети.

Предмет изобретения.

Устройство для предупреждения подтопления канализационной или дренажной сети в случае повышения уровня воды в водоеме, отличающееся тем, что к выходному концу канализационного или дренажного трубопровода присоединена гибкая труба, у свободного конца которой прикреплены поплавки, могущие подниматьгибкую трубу при повышении уровня воды, В авторскому свидетельству М 58177

ИГ

Госпланиздат

Цена 40 коп.

M 39269 Отв. редактор O. В. Нинитин Техред А. И. Храа!

Тип. «Печатный Двор», зак. № 617/67 — 575

Устройство для предупреждений подтопления канализационной или дренажной сети Устройство для предупреждений подтопления канализационной или дренажной сети Устройство для предупреждений подтопления канализационной или дренажной сети 

 

Похожие патенты:

Вантуз // 31203

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Сантехническое приспособление содержит трубчатый корпус, имеющий вход для соединения с входящей отводной трубой и выход для соединения с выходящей отводной трубой. Вход и выход, каждый, имеет такую конфигурацию, чтобы облегчить модернизацию существующей системы отводных труб приспособлением. Сантехническое приспособление дополнительно содержит обратный водяной клапан, расположенный в трубчатом корпусе, обратный воздушный напускной клапан, установленный на участке трубчатого корпуса. Обратный водяной клапан расположен в обычно закрытом положении и предназначен для обеспечения потока сточных вод от входа к выходу и для ограничения потока от выхода к входу. Обратный воздушный напускной клапан расположен в обычно закрытом положении и предназначен для обеспечения потока воздуха в трубчатый корпус и для ограничения потока воздуха из трубчатого корпуса. Обратный воздушный напускной клапан расположен на бобышке, расположенной на верхнем участке трубчатого корпуса, при этом воздушный напускной клапан включает в себя цилиндрический ободок, который имеет такой размер, чтобы с натягом помещаться внутрь бобышки, и диск клапана, установленный на нижнем конце стержня. Стержень установлен с возможностью вертикального скольжения в паучном приспособлении, которое простирается радиально внутрь от цилиндрического ободка. Обеспечивается защита системы отводных труб как от отрицательного, так и от избыточного давления на выходе. 26 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено в качестве наполнительного клапана в смывных бачках

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках, служащих для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Вантуз // 108363

Вантуз // 121083

 // 168095
Наверх