Щупло к автоматическим ткацким станкам

 

Класс 86 с, 31„

М 58300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплака ири Я,. Ж3Г сНТИС

pqyr

Л 0 ...

И. А. Герасимович.

Шупло - к автоматическим ткацким станкам.

Основное авторское свидетельство на имя В. А. Наумова от 30 ноября 1938 года № 54142.

Заявлено 13 мая 1939 года в НКТекст за 1 а 183.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

В основном авторском свидетельстве за Мя 54142 описано щупло к автоматическим ткацким станкам, состоящее из контрольной подпружиненной лапки, соединенной шарниром со щупом с зубчатой поверхностью, поворотным в направлении колец тппули. В этом щупле для прижимания лапки к шпуле и для поворачивания щупа применена одна пружина, подпирающая контрольную лапку и п ропущенная концом в отверстие щупа.

Форма выполнения щупла к автоматическим ткацким станкам, согласно основному авторскому свидетельству № 54142, обладает, однако, тем существенным недостатком, что регулировка и наладка щупла отнимают много времени, так как при затруднительности изготовлении строго стандартных часто ломающихся пружин, при замене таковых новыми, приходится их подгонять по месту, т. е. неоднократно подбирать длину пружины, обеспечивающую необходимую ее упругость при заводке верхнего отогнутого конца пружины в отверстие щупла. Сама форма пружины щупла, согласно основному авторскому свидетельству, 1 т. е. цилиндрическая спиральная пружина, не всегда обеспечивает ее устойчивость в работе за счет возможности смещения осей контроль- ной лапки и самой пружины, оттягиваемой за верхний конец к отверстию щупа. При этом возможны случаи быстрого износа пружины от трения ее витков о коробку. Для устранения отмеченных недостатков предлагаемая форма выполнения щупла к автоматическим ткацким станкам имеет ту особенность, что в щупле для прижимания лапки к шпуле и для поворачивания щупа применена пружина бочкообразной формы с уменьшенными диаметрами витков по концам. Пружина такой формы лучше обеспечена сама по себе от выпучивания в сторону, а поскольку верхний ее конец в измененной форме выполнения не заводится в отверстие щупа, то регулировка и наладка щупла отнимает гораздо меньше времени.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез щупла к автоматическим ткацким станкам, фиг. 2— вид сверху щупла по фиг. 1.

Ф02 /

Ф02. Р

2 /

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов, печ., М 1451. Зак. № 9242-460

Госвланиздат

Цена 40 кок

В коробке 1 расположены наложенные друг на друга и соединенные шарниром 2 контрольная лапка 8 и щуп 4 с зубцами на рабочей поверхности, препятствующими скольжению щупа при взаимодействии с утком по поверхности последнего. Средняя часть щупа 4 наложена на несколько изогнутую часть лапки 8, а конец щупа 4 расположен вдоль лапки 8, прилегая к плоской пружине б, укрепленной к концу тросика 7 передачи к шпульному аппарату. Шарнир для соединения лапки 8 и щупа 4 выполнен в виде цилиндрического выступа на щупе 4, входящего в соответствующее отверстие лапки 8. Пружина б, предназначенная для прижимания лапки 8 к шпуле и для поворачивания щупа 4 в направлении колец шпули выполнена бочкообразной формы и ось ее совпадает с осью лапки 8. Торцевые витки пружины б, уменьшающиеся постепенно по дйаметру витков от середины пружины к ее концам, упираются в дно коробки 1 и в среднюю часть щупа 4.

Контроль . ая лапка 8 своим концом выступает относительно зубцов щупа на величину, соответствующую желаемой толщине . начинка пряжи, оставляемого на шпуле.

При подходе шпули к лапке 8 последняя перемещается в коробку 1, деформируя пружину б и увлекая за собой щуп 4, повороту которого в сторону колец шпули препятствует начинок пряжи на шпуле, взаимодействующий с зубцами щупа 4. В случае отсутствия достаточно выраженной конусности у начинка шпули щуп 4 имеет возможность повернуться около шарнира 2 в сторону колец шпули от действия на -него пружины б и отклонить в сторону пружину 5, укрепленную к тросику 7 передачи к шпульному аппарату, производящему смену шпули в челноке. В нормальном положении, т. е. при отсутствии прилегания щупла к шпуле, щуп 4 прилегает к лапке 8, так как пружина б стремится выпрямиться, преодолевая взаимодействие конца щупа 4 с пружиной б. Регулировка и наладка щупла требует тс лько подбора пружины 5 достаточной упругости.

Предмет изобретения.

Форма выполнения щупла к автоматическим ткацким станкам по авторскому свидетельству № 54142„ отличающаяся тем, что для облегчения регулировки и наладки щупла спиральная пружина 6 выполнена бочкообразной с уменьшенными диаметрами витков по концам.

Щупло к автоматическим ткацким станкам Щупло к автоматическим ткацким станкам 

 

Наверх