Способ повышения прочности окраски субстантивными красителями

 

СССР Класс 8 m, 7

М 583ОЗ

1 . -,ф

Ф=Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

М, Л. Зандберг

Способ повышения прочности окрасок с инн-ивными. красителями.

Заявлено 11 сентября 1939 года в ИКТекст за ¹ 406.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

В патентной литературе подробно описано применение синтетических смол для повышения прочности к различным обработкам окрасок субстантивными красителями.

При нанесении синтетической смолы на окрашенные волокнистые материалы, главным образом ткани, им сообщается ряд новых свойств. Кроме упрочнения субстантивных окрасок к мокрым обработкам и трению, волокно приобретает повышенную эластичность (несминаемая отделка) и постоянную жесткость (нерманентный аппрет).

Концентрация смолы, необходимая для закрепления, изменяется в зависимости от интенсивности окраски, в пределах от 7 до 15%, в некоторых случаях снижаясь до 5%.

Известные до с их пор способы имеют ряд общих им всем недостатков, которые мешают широкому применению искусственных смол для упрочнения субстантивных окрасок. Заключаются эти недостатки в следующем:

1. Значительно повышая прочность к мокрым обработкам волокнистых материалов, окрашенных субстантивны ми красителями, синтетические смолы не повышают светопрочности окрасок или повышают ее в недостаточной степени.

2. В некоторых случаях жесткость изделий, обработанных значительным количеством искусственной смолы, является нежелательной. Для примера можно упомянуть, что многие ткани, например, летние плательные (маркизет, вольта) или ворсованные (фланель) должны иметь мягкую отделку.

В то же время для закрепления интенсивной окраски необходимо нанести на ткань около 10% смолы, что сообщает ей значительную жесткость.

P. Расход смолы по общеизвестным способам довольно велик и в среднем равен 10 — 12%.

Предлагаемый способ имеет целью устранить перечисленные недостатки.

Сущность его заключается в применении для закрепления субстантивных окрасок синтетических смол, заключающих в своем составе окислы двух- или трехвалентных металлов, способных образовывать соли, комплексные соединения или лаки с cvoI стантивными красителями.

Для получения таких смол неооходимо исходить из двойных солей или комплексных соединений солей подходящих металлов и органических оснований, содержащих в своей молекуле амида-группы, способные яонденс ироваться с альдегидами с образованием растворимых в воде полуконденсатов, которые при дальнейшей полимеризации переходят в нерастворимые смолообразные продукты.

В качестве таких соединений при-одны, например, следующие: комплексное соединение дициандиамида и медного купороса (Вег. 1906 r., гтр. 3591), комплексные соли тиомочевины и однохлористой меди (Zeit.

fur anorg. Chemic, т. 34, стр. 62; т. 49, стр. 1), комплексное соединение бигуанида и меди(Вег. за 1892г., стр.545), двойные соли гуанидина и сернокислого алюминия (с. П, 1908 г„стр. 1165) и др.

Перечисленные соединения конденсируют обычным образом с альдегидами в присутствии подходящих катализаторов до стадий водорастворимых полуконденсатов, которые и наносят на окрашенное волокно, высушивают и переводят смолу в нерастворимую форму, нагревая обработанные указанным способом волокна до высокой температуры.

Одновременно с смолообразованием окисел металла реагирует с субстантивным красителем, образуя с ним, в зависимости от его химической структуры, соль, комплексное соединение или лак.

Благодаря этому, закрепляющее действие смолы усиливается, а потому концентрация ее на ткани может быть снижена без ущерба для эффекта закрепления, в результате чего становится возможным получить закрепленную ткань срвершенно мягкой, При употреблении смол, содержащих в своем составе медные соли, и работе с подходящими красителями удается значительно повысить светопрочность окрашенных изделий.

В некоторых случаях закрепленные таким образом окраски субстантивными красителями можно с полным, правом отнести к группе „прочных .

Для упрочнения описанным спосо-бом пригодны различные классы субстантивных красителей, а именно:

1. Красители, не содержащие в молекуле протравных группировок, например, Прямой синий К (ст. 27—

4239), Прямой синий (ст. 27 — 4238) и др.

2. Красители, содержащие одну или несколько протравных группировок,например, Прямой коричневый Ж (ст. 27 — 4340), Прямой желтый 3 и дп.

Если в полуконденсате, полученном вышеописанным способом, концентрация металла будет больше,чем это нужно для закрепления нанесенного на волокно красителя, то такой полуконденсат можно смешивать с полуконденсатами, не содержащими металла, и таким образом получать концентрацию окисла металла, нужную для упрочнения красителя, Можно также конденсировать с альдегидами смеси органических оснований и перечисленных комплексных соединений и таким образо м сразу получать полуконденсат с подходящей концентрацией окисла металла.

Пример 1. Смешивают 50 г комплексного соединения дициандиамида и медного купороса состава

CuS0> 2С,H

Пример 2. Смешивают 37,5 г дициандиамида, 12,5 г комплексного соединения из примера 1, 65 г формалина 31,4%-го и 1 г хлористого кальция.

Смесь нагревают 2 — 3 часа на ки-пящей водяной бане до получения однородной вязкой массы, окрашенной B темносиний цвет, Смолу растворяют в горячей 5%-й Пре,дмет из об р ете н и я. муравьиной кислоте и разбавляют до содержания смолы 7%. 1. Способ повышения прочности

Этим раствором плюсуют ткань, окрасок субстантивными красителяокрашенную 4% Прямого синего, и ми на волокнистых материалах пувысушивают на паровом барабане. тем пропитки окрашенного материПолучают хорошую прочность окра- i ала водным раствором полуконден. ски к мылу и к свету. сата альдегида с органическими осноПример 3. Приготовляют конден- ваниями, с последующим переводом сат дициандиамида и формалина по полуконденсата в нерастворимое соследующему рецепту:, стояние нагреванием, отличающийся

Дициандиамид.... 50 г тем, что с целью понижения расхоФормалин 38%-й . . . 63 г да полуконденсата и одновременХлористый кальций .. 1 г, ного повышения прочности окраски (Адрианов и Кардашев. Прак- к мокрым обработкам и свету притические работы по искусственным меняют растворимый полуконденсат, смолам ипластмассам,1936ã.,стр.240). полученный при взаимодействии альВарят 4 часа при 85 — 90 и раство- дегида с комплексным соединением ряют в 5%-й муравьиной кислоте. органического основания с солями

Раствор разбавляют до концентра- двух- или трехвалентных металлов, ции смолы 7% и смешивают с 7%-м например, меди. раствором конденсата из примера 1 2. Прием выполнения способа по в соотношении 7:3. п. 1, отличпющийся тем, что полуПолученным раствором плюсуют,конденсаты, содержащие комплексноткань, окрашенную 4% Анил-корич- связанный окисел металла, смешиневого M и высушивают на паровом 1 вают в подходящем соотношении с барабане. полуконденсатом органических осноОкраска прочна к свету и мокрым ваний и альдегидов, не содержащим обработкам. металла.

Цена 40 кои..

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. Печ.", М 1451. Зак. ¹ 9242 — 460

Способ повышения прочности окраски субстантивными красителями Способ повышения прочности окраски субстантивными красителями Способ повышения прочности окраски субстантивными красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к составам для узорчатой расцветки текстильных материалов и изделий по способу пигментной печати

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для промывки текстильных материалов, окрашенных и напечатанных различными классами красителей

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности, к способу удаления избыточного красителя с набивной или окрашенной ткани или пряжи, включающему обработку раствором для полоскания, содержащим, по меньшей мере, один фермент, проявляющий пероксидазную или лакказную активность, в концентрации от 0,005 до 5 мг белка фермента на 1 л раствора для полоскания, окислитель, медиатор - 1-гидроксибензтриазол в концентрации от 1 мкМ до 1 мМ и, необязательно, добавки

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к бесформальдегидным составам для закрепления окрасок водорастворимых красителей на хлопчатобумажных текстильных материалах

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов

Изобретение относится к системам чернил для струйной печати, включающим композицию фиксатора с пониженной коррозионной активностью

 // 99140
Наверх