Подвесная шина для ванны

 

¹ 58330

Класс 34k, 5,„-;

30, 13„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

М. А. Аптекмаи.

Подвесная шина для ванны.

Заявлено 30 августа 1936 года в НКЗдрав за ¹ 1042.

Опубликовано 30 ноябся 1940 года.

В процессе мытья в ваннах больных и раненых с поврежденными и забинтованными конечностями часто встречаются большие затруднения с предохранением забинтованных частей от воды. Данное изобретение ставит своей задачей устранить эти трудности и облегчить как работу медицинского персонала, так и положение больного. С этой целью в данной подвесной шине использованы переставные кронштейны, к которым при помощи подвесок (коромысел с цепочками) навешивается собственно шина из эластичного материала, причем подвески допускают изменение ее положения.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид шины, фиг. 2— установленную на ванне шину в поперечном разрезе.

Предлагаемая шина подвешена к переставным кронштейнам 1, которые крепятся к борту ванны (фнг. 1) или же к стойкам 1 (фиг. 2). Подвешивание шины 5 из эластичного материала осуществлено при помощи коромысел 2, снабженных цепочками 8. Коромысла служат для навешивания прутков 4, поддерживающих шину э. Таким образом, шина может быть расположена на различной высоте от дна ванны для придания больной конечности наиболее удобного положения. Кронштейны для чугунной и фаянсовой ванн берутся одни и те же, разница лишь в их размерах.

В различных случаях приемы пользования прибором могут быть различными; например, в отдельных случаях может оказаться более удобной подвешивание шины на одном кронштейне, на одном или двух коромыслах и т. д. Кроме подвешивания рук и ног, тот же прибор может служить опорой для головы или вообще верхней части туловища больного, для чего кронштейны ставятся на оба борта по одному и к ним подвешивается на одном коромысле специальная шина.

Шина предназначается для применения в приемных покоях больниц, институтах скорой помощи, протезных институтах, травматологических и гнойно-хирургических отделениях лазаретов и госпиталей.

Предмет изобретения.

Подвесная шина для ванны с использованием закрепляемых на борту ванны переставных кронштейнов, и служащих для навешивания прутоиличающаяы применением коро- ков 4, несущих собственно шину б мысел 2, снабженных цепочками 8 из эластичного матеоиала.

ДЛЯ ПОДВЕШИВаНИИ К KP0HHITPAHBM 1

Госнлннздат

Цена 40 icGli.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. „Сов. неч., M 145!. Зак. № 9242 — 460

Подвесная шина для ванны Подвесная шина для ванны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано при оборудовании ванн в жилых домах, больницах, госпиталях, домах для престарелых и т.п

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат

Предложено сиденье в сборе для скольжения вдоль противоположных краев ванны. Сиденье в сборе включает сиденье, фрикционный элемент, прикрепленный к сиденью так, чтобы продолжаться под сиденьем, и упругий ползун, прикрепленный к сиденью так, чтобы продолжаться под сиденьем. Ползун и фрикционный элемент расположены и выполнены так, что в первом состоянии, если сиденье расположено на противоположных краях ванны без дополнительного веса на сиденье, ползун поддерживает фрикционный элемент вне края ванны, одновременно облегчая скольжение элемента сиденья вдоль края ванны. Во втором состоянии, если сиденье расположено на противоположных краях ванны с человеком, весящим больше 50 фунтов (22,68 кг) и сидящим на сиденье, фрикционный элемент может контактировать с краем ванны и посредством этого препятствовать скольжению элемента сиденья вдоль края ванны. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложена ванна с опорными элементами, установленными на бортах ванны. Со стороны стены ванной комнаты на борту установлена ручка, а рифленая рейка выполнена под противоположным бортом по его краю, что позволяет травмобезопасно пользоваться ванной, особенно людям пожилого возраста, инвалидам и людям с ограниченным движением. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх