Способ разбивки ладов на грифах струнных инструментов

Авторы патента:


 

Класс 51 с, 14„;

М 58361

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

Н. И. Яковлев.

Способ разбивки ладов на грифах струнных инструментов.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1934 года № 36141.

Заявлено 10 февраля 1936 года в НКСМ за М 187086.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

В авторском свидетельстве № 36141 обходимо сместить лады от их полоприведена формула для определения жения (при обычной разбивке на величины поправки, на которую не- полутоны темперированного строя): ь1 Ед (Ео х) (fP 1 Ог (H — hP

4Р Lо 1 х t Iî — х о где Š— модуль упругости (Юнга)

q — плошадь поперечного сечения струны

P — натяжение струны

l — длина открытой струны

Ев — общая длина струны от колка до порожка подгрифа

h — высота малого порожка над плоскостью рабочих кромок ладов

Н вЂ” высота подставки над плоскостью рабочих кромок ладов х — расстояние данного лада от малого порожка, определяемое по закону обратной пропорциональности, согласно которому

x= 0 (N. N,), . (11) где l — имеет то же значение, что в формуле (1) Н,— частота открытой струны

N„ — заданная частота струны, прижатой к данному ладу.

При осуществлении на практике разбивки ладов, согласно этой формуле, только для одной, скажем, первой струны получается верная разбивка именно только для этой струны.

Остальные же струны, укорачиваемые путем прижимания их к ладам, разбитым для вышеозначенной первой струны, давали несколько нев рный строй.

Как показали дальнейшие работы, обеспечение верности строя всех струн обусловливается соблюдением следующего условия: напряжение всех струн должно быть одинаковым.

Однако, если создание этого равенства вполне достижимо для навитых Действительно, обращаясь к форструн, то оно невыполнимо для глад- муле (1), можно представить ее в таких струн. ком виде:

Е (1, — х) л= Н (Н вЂ” й))

Е (lo — х) Д2 Я2 (о A)е х l х . l, 1

P х @ —.; 1е

4Е, о

Предмет изобретения.

Прием выполнения способа разбивки ладов на грифах струнных инструментов по авторскому свидетельству № 36141, отличающийся тем, что поправку Ь1„для разбивки ладов инструмента, имеющего несколько гладких струн, настроенных с различной. частотой, устанавливают в размере средней геометрической от поправок исчисленных для этих струн в отдельности.

Отв. редактор П. В. Никшпин

Тнп. арт, .Соа. неч,, М 1451. Зак. 217 — 460

Цена 40 код.

Госнааннзда г где a — напряжение струны.

Анализируя формулу (1П), мы видим, что за исключением L и в знаменателе дроби все остальные величины будут постоянными для всех струн инструмента.

Что касается до А„ то величина его меняется в зависимости от местонахождения и варьируется для различных инструментов в относительно небольших пределах. Этим изменением в конце концов можно пренебречь, выбрав для всех струн какуюто среднюю. величину сред.

Что касается до о, то ее величина, как извес гно, является функцией только длины рабочей части струны и ее частоты, в случае одинаковости материала струн. Так как длина рабочей части струны в современных щипковых инструментах для всех струн, расположенных на одном грифе, бывает постоянной, то осгается другой фактор, влияющий на изменение о — это частота струны. Отсюда ясно, что напряжение второй гладкой струны будет всегда во столько раз меньше, во сколько раз квадрат частоты второй струны меньше квадрата частоты первой струны.

Так как из формулы (1П) видно, что поправка на добавочное натяжение является величиной, обратно пропорциональной удельному натяжению струны, то совершенно ясно, что для второй струны по сравнению с первой эта поправка всегда будет больше во столько раз, во сколько квадрат частоты первой струны больше квадрата частоты второй струны.

Иначе, говоря, для второй струны нужно сделать совершенно иную разбивку ладов, чем для первой струны или сделать вторую струну из другого материала с модулем упругости большим, чем у первой струны во столько раз, во сколько квадрат частоты первой струны больше квадрата частоты второй струны.

Так как гладких струн с разным модулем упругости на рынке не имеется, то второй вариант решения этого вопроса требует создания особого сплава для струнной проволоки.

Создание этого сплава в настоящее время трудно выполнимо без постановки особых экспериментов.

Первый же вариант неосуществим по той простой причине, что делать разную разбивку ладов на одном и том же грифе нецелесообразно.

Следовательно, применимым в настоящих условиях является только компромиссное решение: сохранив длину первой и второй струны одинаковой, разбивать лады с поправкой, равной средней геометрической от поправок, исчисленных для этих струн в отдельности.

Способ разбивки ладов на грифах струнных инструментов Способ разбивки ладов на грифах струнных инструментов 

 

Наверх